Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Помогите решить задачу.
Страница 1 из 1

Помогите решить задачу.

Добавлено: 10 дек 2020 10:54
Mu-rrr-ka
Петров получил микротравму, выполняя на рабочем месте после окончания рабочего дня работу для общественной организации. Работа выполнялась без согласия руководителей Петрова. Травмированный не отсутствовал на работе ни одного дня. Нужно ли проводить расследование несчастного случая, если да, укажите вид расследования, форму акта, в каком журнале регистрируется. Ответ обоснуйте.

Re: Помогите решить задачу.

Добавлено: 11 дек 2020 08:59
Elisaveta
Mu-rrr-ka писал(а):
10 дек 2020 10:54
если да, укажите вид расследования, форму акта,
Пусть этим занимается тот, кто заставил его работать после окончания рабочего дня без согласия руководителей.

Re: Помогите решить задачу.

Добавлено: 14 дек 2020 09:17
ТБшница
Травмированный не отсутствовал на работе ни одного дня.
я б не заморачивалась даже

Re: Помогите решить задачу.

Добавлено: 16 дек 2020 17:13
killman
Mu-rrr-ka писал(а):
10 дек 2020 10:54
Петров получил микротравму, выполняя на рабочем месте после окончания рабочего дня работу для общественной организации. Работа выполнялась без согласия руководителей Петрова. Травмированный не отсутствовал на работе ни одного дня. Нужно ли проводить расследование несчастного случая, если да, укажите вид расследования, форму акта, в каком журнале регистрируется. Ответ обоснуйте.
Нет больничного, значит это микротравма, как вы и написали. Действия следующие: регистрируете её в журнале регистрации несчастных случаев. Для того, чтобы заполнить графу 5 "Краткое описание места, обстоятельств и причин травмы", рабочего берете объяснительную, подробную. Если есть свидетели нс - тоже объяснительные. И руководитель его пусть напишет: давал задание или нет. Никакого расследования с точки зрения Правил №30 проводить не нужно. В графе 10 "ознакомленного с актом формы Н-1
(Н-1АС, Н-1М) или регистрацией микротравмы" журнала регистрации НС, потерпевший поставит свою подпись.
Далее принимаете, если хотите, меры дисциплинарного воздействия.

Обоснование:
28. Травма, полученная работающим при обстоятельствах, изложенных в пункте 3 настоящих Правил, и не вызвавшая у него потери трудоспособности или необходимости перевода в соответствии с медицинским заключением на другую (более легкую) работу, учитывается организацией, страхователем в журнале регистрации несчастных случаев. При наступлении у потерпевшего потери трудоспособности вследствие зарегистрированной в названном журнале травмы проводится расследование в соответствии с пунктами 27 и 27-1 настоящих Правил.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 января 2004 г. N 30
О РАССЛЕДОВАНИИ И УЧЕТЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
(в ред. постановлений Совмина от 22.05.2020 N 306)

Форма журнала регистрации НС приведена в Приложении 6 к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь 14.08.2015 N 51/94.
О ДОКУМЕНТАХ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РАССЛЕДОВАНИЯ И УЧЕТА НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты, Минздрава от 06.03.2018 N 26/22).

П.С.Екатерина, на будущее, чтобы люди с большей самоотдачей тратили своё время на полноценный ответ, попробуйте в сообщениях использовать слово "пожалуйста". ;) А то вы скопипастили задание из какой-то галимой университетской методички и забыли про "человеческое общение".

Re: Помогите решить задачу.

Добавлено: 16 дек 2020 20:48
zhukigor455
Данный н/с не попадает под действие п 3. Правил №30, поэтому ни в какой журнал регистрации его не вносите. Алгоритм чтобы ни у кого не вызывало сомнений правильность ваших выводов следующий:
1) Приказ о расследовании данного н/с (не пишите в приказе "н/с на производстве" - сразу вызовет сомнения следственных органов и суда (если дойдет дело)) и составе комиссии кто будет участвовать в расследовании
2) Комиссия берет объяснительные кто что видел, в том числе у потерпевшего - почему он нарушил правила внутреннего трудового распорядка и остался на работе
3) Привлекаете экономистов или бухгалтерию - посчитать какой ущерб нанёс потерпевший своими действиями в личных интересах (если это не интерес нанимателя, это будет личным (не важно кому что делал) интересом). Учитываете амортизацию оборудования инвентаря, материалов, эл.энергию и свет
4) Составляете акт расследования (произвольная форма) в котором делаете вывод на основании объяснений свидетелей и всех опрошенных, что в связи с тем что данный н/с произошел не в рабочее время, не по заданию нанимателя и не в интересах нанимателя - считать данную травму НЕ ПОПАДАЮЩЕЙ под действие Правил №30, а посему расследованию и учёту в соответствии с Правилами № 30 не подлежит. Ни в какой журнал регистрации его не вносите (придёт прокуратура - замучаетесь отвечать на вопросы почему его туда внесли)
5) Представляете акт расследования, за подписью членов комиссии, нанимателю с затратами (потерями нанимателя) высчитанными по п.3.
6) Наниматель издает Приказ №1 о привлечении потерпевшего к дисциплинарной ответственности за нарушение Правил внутреннего трудового распорядка (на инструкцию по ОТ тут не ссылаться, т.к. она действует при выполнении работником работы по заданию нанимателя) и приказ №2 по удержанию определённой суммы издержек за использование имущества нанимателя в своих целях (на усмотрение нанимателя).
7) с Приказом №2 ознакомьте весь коллектив
Для чего такие приказы нужны. Чтобы ВСЕ соблюдали правила распорядка и выполняли порученную им работу, а не занимались самореализацией. Ведь работник мог не только получить травму, но и испортить оборудование нанимателя или вобще устроить пожар или разгром и т.п.

Re: Помогите решить задачу.

Добавлено: 05 янв 2021 11:18
ТБшница
killman писал(а): А то вы скопипастили задание из какой-то галимой университетской методички...
а ведь верно, судя по самому первому сообщению, это похоже на теоретическую задачу, а не реальный вопрос из жизни

Re: Помогите решить задачу.

Добавлено: 05 янв 2021 12:00
admin
Это студенты не хотят учиться.