Скрыли несчастный случай,как правильно оформить?

Порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев и микротравм.
Ответить
Andrey33
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2016 16:52

Скрыли несчастный случай,как правильно оформить?

Сообщение Andrey33 » 15 ноя 2016 20:21

Доброго времени суток.В пятницу утром рабочий на территории комплекса КРС получил серьёзный перелом бедра когда спрыгивал с трактора,ему вызвали скорую и увезли в больницу.Через час я был на объекте что бы сделать предписания(ничего не зная о случившемся),где видел заведующих и начальника участка которые сказали что у них все нормально и скрыли факт несчастного случая.В понедельник утром я только узнал о случившемся.Как сказал врач пострадавший был трезвый,но на следующий день у него начался алкогольный психоз(белочка),получается что взять объяснение не возможно,врачи сказали что в адекватное состояние он придет через 3-5 дней.Подскажите как правильно оформить н/с в этой ситуации?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Скрыли несчастный случай,как правильно оформить?

Сообщение admin » 15 ноя 2016 21:17

Больничный есть? Дали в день травмы?
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Скрыли несчастный случай,как правильно оформить?

Сообщение ТБшница » 16 ноя 2016 10:45

Как сказал врач пострадавший был трезвый,но на следующий день у него начался алкогольный психоз(белочка),...
Просто в голове не укладывается, как такое возможно

Andrey33
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2016 16:52

Re: Скрыли несчастный случай,как правильно оформить?

Сообщение Andrey33 » 16 ноя 2016 16:54

admin писал(а): Больничный есть? Дали в день травмы?
Не в курсе насчет больничного,врач не хочет вообще разговаривать,только запрос,только официально

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Скрыли несчастный случай,как правильно оформить?

Сообщение admin » 16 ноя 2016 17:12

Не знаю, что там хочет больница но они обязаны сообщить вам:
9. Организации здравоохранения на основании сведений, содержащихся в журнале учета пациентов (потерпевших), получивших производственную травму, информируют:
в течение одного рабочего дня страхователей о лицах, которым была оказана медицинская помощь в связи с производственными травмами, а в случае получения производственной травмы работающим, направленным страхователем для выполнения его задания либо для исполнения своих обязанностей в другую организацию, - организацию, на территории которой произошло травмирование;

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2004 N 30 (ред. от 31.07.2015) "О расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
Страхователь не узнал о травме в день ее происшествия, больница вас не информирует, листка нетрудоспособности нет, заявления от потерпевшего нет. Значит когда появится один из вышеперечисленных документов начнете расследование. На все расследование у Вас будет 1 месяц.
27. Несчастный случай, о котором страхователю, организации не поступило сообщение в течение рабочего дня (смены) или вследствие которого потеря трудоспособности наступила не сразу, расследуется в соответствии с настоящими Правилами в течение одного месяца со дня, когда страхователю стало известно о несчастном случае (поступление заявления от работающего или его родственников о несчастном случае, листка нетрудоспособности с записью о производственной травме, иной информации).

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2004 N 30 (ред. от 31.07.2015) "О расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
Но я бы не ждал. Показал бы больнице пункт 9 инструкции и пусть сообщают Вам. Только будьте внимательны. Смотрите какими числами они будут писать свое сообщение и какими числами вы будете его регистрировать.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

VeligurovaSF
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2013 09:32
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скрыли несчастный случай,как правильно оформить?

Сообщение VeligurovaSF » 17 ноя 2016 11:52

По всей видимости, при обращении в УЗ пострадавший скрыл производственный характер травмы, иначе УЗ само позвонило бы и сообщило, а также попросило бы прислать запрос на тяжесть травмы. Как правильно поступить? Я бы послала официальный запрос в УЗ с описанием обстоятельств, которые предполагают считать травму производственной, и с просьбой дать заключение о тяжести "производственной травмы". Именно настаивать, чтобы дали заключение по "производственной травме". Если не указать в запросе, что травма производственная, то УЗ не даст официального заключения, которое необходимо для расследования. А так УЗ обязано официально ответить. Очень неприятная ситуация. Сама была в такой. Узнала случайно, что работник травмировал глаз. По его словам он сам не понял, что это случилось во время работы. После работы пошел к врачу, из глаза достали кусочек металла. Был на больничном по бытовой травме. Но глаз то беспокоил. Я сказала, пиши заявление, будем расследовать несчастный случай, составим акт Н-1, будет хоть какая-то гарантия на случай ухудшения. Но рабочий категорически отказался что-то писать, и от слов своих отказался. А что мне делать как инженеру по ОТ в такой ситуации? Сделать вид что ничего не было? Совесть не позволяет. Написала докладную ГИ, начальнику участка с описанием всех возможных последствий, на совещании поговорили, внесли в протокол, чтобы не скрывали. Но рабочие скрывают, к сожалению. И не потому что они плохие, хотят скрыть факт что были выпившие, а просто потому что хотят работать и заработать, не хотят лишних хлопот, и не хотят афишировать свои неправильные действия. Но в случае наступления ухудшения состояния здоровья они вдруг становятся очень агрессивными, появляются претензии к нанимателю ... Вот поэтому верить рабочему нельзя. Любой случай, связанный с травмой на работе, надо расследовать и оформлять каким-то документом.

VeligurovaSF
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 янв 2013 09:32
Поблагодарили: 2 раза

Re: Скрыли несчастный случай,как правильно оформить?

Сообщение VeligurovaSF » 17 ноя 2016 12:13

По поводу позиции УЗ. У меня был случай, когда медработники скорой помощи, забирая пострадавшего с места работы (офисного работника), истекающего кровью, тратили время на уточнение, является ли эта травма производственной, может все-таки нет ... Было такое впечатление, что они зашуганные своим руководством, которое ругает их за очередную производственную травму. Я была в шоке. Кроме того, во время оказания помощи из УЗ мне звонил пострадавший не один раз: "У меня опять спрашивают производственная ли это травма, что мне отвечать, передавал телефон медработникам, которым я рассказывала, что травма произошла на работе и подлежит расследованию. На следующий день пострадавший пошел в поликлинику на перевязку. Все повторилось. Мне пришлось тоже пообщаться по телефону с дежурным хирургом. Человек, попавший один раз в такую ситуацию, второй раз просто скажет, что травма бытовая.

Ответить