Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Помогите пожалуйста решить проблему
Страница 1 из 2

Помогите пожалуйста решить проблему

Добавлено: 10 окт 2013 12:43
Гость
Приказом руководителя я назначен ответственным лицом за безопасную эксплуатацию грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары. Нашей организацией был предоставлен автогидроподъемник ВС 22-05 сторонней фирме для оказания услуг автогидроподъемника, где собственно и произошел несчастный случай. Меня же привлекли к административной ответственности за то, что я выпустил данный автогидроподъемник на линию без назначенного ответственного лица за безопасное производство работ. Я не проходил курсы обучения и не имею удостоверения ответственного лица за безопасную эксплуатацию мобильных подъемных рабочих платформ, следовательно как меня могли привлечь к ответственности за данный механизм, если я даже не обучался этому? Если можно приведите основные документы, может быть ГОСТы, стандарты и т.д. на которые можно положиться при оспаривании данного правонарушения.

Re: Помогите пожалуйста решить проблему

Добавлено: 10 окт 2013 14:27
admin
Вы пишите, что Вас назначили лицом ответственным за краны, а н/с произошел с мобильной платформой, которая не является краном. Так какие правила и ГОСТЫ Вам нужны?

Re: Помогите пожалуйста решить проблему

Добавлено: 10 окт 2013 14:37
admin
12. Работодатели должны обеспечить содержание в технически исправном состоянии и безопасную эксплуатацию мобильных подъемных рабочих платформ.
В этих целях приказом руководителя организации из числа специалистов, имеющих соответствующую квалификацию, назначаются:
лицо по надзору за безопасной эксплуатацией мобильных подъемных рабочих платформ;
лицо, ответственное за содержание мобильных подъемных рабочих платформ в исправном состоянии;
лицо, ответственное за безопасное производство работ мобильными подъемными рабочими платформами.
14. В зависимости от количества мобильных подъемных рабочих платформ, условий их эксплуатации в организации может быть создана группа по надзору за безопасной эксплуатацией мобильных подъемных рабочих платформ.
Если в организации не назначено лицо по надзору за безопасной эксплуатацией мобильных подъемных рабочих платформ, его обязанности выполняет руководитель организации.

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.06.2004 N 78 (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации мобильных подъемных рабочих платформ"
Имеющие квалификацию - обученные и прошедшие проверку знаний.
3. Лицо, ответственное за безопасное производство работ мобильными подъемными рабочими платформами, назначается приказом руководителя организации из числа специалистов, имеющих соответствующую квалификацию и прошедших проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. N 175 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 53, 8/20209), постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. N 210 "О комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 56, 8/20455).

Межотраслевая типовая инструкция для лица, ответственного за безопасное производство работ мобильными подъемными рабочими платформами (Постановление Минтруда и соцзащиты от 05.07.2005 N 81)

Re: Помогите пожалуйста решить проблему

Добавлено: 10 окт 2013 15:49
Гость
Спасибо большое. Я все эти факты приводил при обжаловании в суде, где мне в ответ написали, что это мои надуманные высказывания и рассматриваются они как не состоятельные.

Re: Помогите пожалуйста решить проблему

Добавлено: 10 окт 2013 15:51
admin
В суде???????????????????? Они там психи?
Да Вы даже если ознакомились с приказом, но нет Вашей подписи на инструкции можете сказать, что Вам не довели до сведений Ваших обязанностей как ответственного лица.
Мы с Вами про Беларусь говорим? Развиртуализируйтесь пожалуйста. Где такое место в нашей стране?

Re: Помогите пожалуйста решить проблему

Добавлено: 10 окт 2013 16:05
Гость
18 января 2013 года в областном г. Гродно произошел несчастный случай, машинист не выдвинул передние опоры, в результате чего автогидроподъемник ВС 22-05 опрокинулся. Погиб один человек и двое с тяжелыми травмами. Я был привлечен к административной ответственности Гродненским Департаментом охраны труда и соц. защиты за то, что выпустил автогидроподъемник без назначенного лица ответственного за безопасное производство работ. На меня же есть только приказ о том, что я назначен отв. лицом за безопасную эксплуатацию ГПК,ГЗП и тары. И вот уже до сегодняшнего дня мне отказали в жалобе: Гродненский Департамент, Суд Ленинского района и Гродненский областной суд.

Re: Помогите пожалуйста решить проблему

Добавлено: 10 окт 2013 16:15
admin
Как звучит ваша должность? На какой пункт правил они сослались?
И еще. У вас есть постановление суда? Его можно отсканировать?

Про этот случай я знаю. На ул.Дубко строится торговый центр.

Re: Помогите пожалуйста решить проблему

Добавлено: 10 окт 2013 19:15
Гость
Совершенно верно - на ул. Дубко. Мне инспектор вменил статью ссылаясь на Межотраслевые Правила по охране труда . А у меня удостоверение ответственного лица за безопасную эксплуатацию ГПК,ГЗП и тары, выданное межотраслевым институтом повышения квалификации и переподготовки кадров БНТУ (филиал в Гродно)

Re: Помогите пожалуйста решить проблему

Добавлено: 10 окт 2013 23:12
Гость
У меня есть все документы (доказательства) по данному несчастному случаю. И что бы мне их отсканировать понадобиться уйма времени. Поймите правильно, сколько у меня собралось бумаг за 8 месяцев обжалований.

Re: Помогите пожалуйста решить проблему

Добавлено: 10 окт 2013 23:56
admin
Я не могу понять как связаны краны и мобильные платформы.
Вы не пробовали обратиться к профсоюзам?
Как вариант, я живу в Гродно. Можно встретиться и посмотреть бумаги.
Ну не думаю я, что наша госинспекция труда наказала человека являющегося ответственным не за те механизмы.

Re: Помогите пожалуйста решить проблему

Добавлено: 11 окт 2013 09:04
Гость
Я обращался в областной профсоюз. Там ответили что я прав и мне необходимо жаловаться дальше. Но в Гродно наверное попахивает круговой порукой, рас все говорят что я прав, а помочь никто не может. Я могу Вам показать приказ, удостоверение и постановление вынесенное инспектором.

Re: Помогите пожалуйста решить проблему

Добавлено: 11 окт 2013 09:42
admin
И профсоюз дальше не хочет ничего делать? Они же такие борцы за справедливость.
Надо killman-a позвать. Он у нас технический инспектор и подскажет как расшевелить это учреждение.

Re: Помогите пожалуйста решить проблему

Добавлено: 11 окт 2013 10:21
Гость
Инспектор по охране труда из областного профсоюза при мне лично смотрел расследование данного несчастного случая (оно им после расследования направляется) и подтвердил мою правоту, но УВЫ решение судов у нас в Республике независимо ни от кого, а сроки идут. Так вот я и решил придать огласке, вынести на всеообщее обозрение грубейшее нарушение инспектора по охране труда из Гродненского департамента охраны труда и соцзащиты, которое после вынесения постановления НЕВОЗМОЖНО отменить, т.к. все пытаются его узаконить любыми путями, что бы не признавать своих ошибок, так ведь это же гос. служащий,а что уж нам тогда говорить простым работягам.

Re: Помогите пожалуйста решить проблему

Добавлено: 11 окт 2013 10:28
admin
Вы все правильно делаете. Тут дело принципа.

Re: Помогите пожалуйста решить проблему

Добавлено: 11 окт 2013 10:28
killman
Здрасте.
Первое: Гость вы член профсоюза?
Если да: вам необходимо написать заявление примерно следующего содержания "Прошу представлять мои интересы в суде по делу такому-то, копии материалов прилагаются.
Если нет: нанимайте адвоката ибо профсоюзы не обязаны вас защищать, т.к. вы не в их сети. Адвокат - да дорого, но эффективно (и совет нанимайте адвоката, по возможности, который берёт плату за выйгранное дело, т.е. по факту а не авансом).
Так же учтите один факт, что профсоюзы обязаны соблюдать правильность хода спецраследования несчастного случая и 100% какой-то тех.инспектор обкома профсоза подписывал заключение о несчастном случае и если не писал особого мнения, то согласен с текстом и выводами на основании которых вас наказали на 100%. Исходя из этого "рука руку моет" врядли тех.инспектор или правовой инспектор профсоюза будет с пеной у рта защищать ваши интересы и тем самым ставить под удар своего коллегу из профсоюза и уж тем более топить госинспектора из департамента.