Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Несчастный случай на производстве. умер водитель!
Страница 1 из 1

Несчастный случай на производстве. умер водитель!

Добавлено: 15 фев 2012 20:30
Igor77
Подскажите!!! Специалист по ОТ находится в отпуске, расследование НС поручили мне! Водитель автобуса вез сотрудников с работы домой. Из за острой коронарной недостаточности он умер за рулем! Автобус врезался в дерево, в результате ДТП пострадало два человека (ушибы) оформлен больничный НС на производстве! Как оформлять акт Н 1??? кто виноват???

Re: Несчастный случай на производстве. умер водитель!

Добавлено: 16 фев 2012 08:39
inotstroy
Отзывайте спеца из отпуска. Тут кусок работы. Никто уже не виноват.

Re: Несчастный случай на производстве. умер водитель!

Добавлено: 29 фев 2012 12:29
Гость
сделайте запрос в местную судебную экспертизу о причинах смерти и наличии алкоголя в крови. если нет алкоголя, а причина смерти острая коронарная недостаточность оформляйте актом о непроизводственном несчастном случае....... Один экземпляр отдайте родственникам.

Re: Несчастный случай на производстве. умер водитель!

Добавлено: 29 фев 2012 12:38
Andrio
Гость писал(а):сделайте запрос в местную судебную экспертизу о причинах смерти и наличии алкоголя в крови. если нет алкоголя, а причина смерти острая коронарная недостаточность оформляйте актом о непроизводственном несчастном случае....... Один экземпляр отдайте родственникам.
Решение об оформлении актом формы НП несчастных случаев, обусловленных исключительно состоянием здоровья потерпевшего, принимается, если в результате расследования не будут выявлены организационные, технические, санитарно-гигиенические, психофизиологические и иные причины, а также факторы производственной среды и производственного процесса, оказавшие влияние на состояние здоровья потерпевшего.

Re: Несчастный случай на производстве. умер водитель!

Добавлено: 29 фев 2012 19:29
Артурыч
Igor77 писал(а): ... в результате ДТП пострадало два человека (ушибы) оформлен больничный НС на производстве! Как оформлять акт Н 1??? кто виноват???
Igor77 писал(а): ... два человека (ушибы) ... [/ote]

Думаем... подключаем мозги!

Re: Несчастный случай на производстве. умер водитель!

Добавлено: 01 мар 2012 08:11
R3tw3R
Кстати, посмотрел на главной в твиттере новость о Медицинской кодировке травм.
Я пользуюсь прогой Махаон "Международный классификатор болезней" если кого интересует поищите в и-нете, если нет возможности то запощу здесь, прога абсолютно бесплатная...

Re: Несчастный случай на производстве. умер водитель!

Добавлено: 01 мар 2012 09:35
Molchan-Ira
ПРАВИЛА
РАССЛЕДОВАНИЯ И УЧЕТА НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

(в ред. постановлений Совмина от 04.11.2006 N 1462,
от 18.01.2007 N 60, от 18.02.2008 N 221,
от 19.04.2010 N 579, от 09.12.2011 N 1663)

(Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2004 N 30 (ред. от 09.12.2011) "О расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний")



ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 января 2004 г. N 5/3 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РАССЛЕДОВАНИЯ И УЧЕТА НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (в ред. постановлений Минтруда и соцзащиты, Минздрава от 02.04.2007 N 51/28, от 28.12.2010 N 179/180)

Re: Несчастный случай на производстве. умер водитель!

Добавлено: 15 мар 2012 23:53
Гость
По водителю: акт НП. Но! Раследование несчастных случаев со смертельным исходом возложено на госинспекцию труда. Поэтому, получив заключение СМЭ о причинах смерти, пишите отношение в ДГИТ с просьбой самостоятельного проведения расследования и оформления акта НП. Как правило, ращрешение будет дано, если не будет каких-либо нюансов, о котором Вы не упомянули. Что касается ушибленных: если хоть один день больничный - акт Н1. Вид - ДТП на транспорте организации, причина - прочие (т.е. не ищите виноватых).

Re: Несчастный случай на производстве. умер водитель!

Добавлено: 16 мар 2012 00:03
Гость
Немного о нашем законодательстве... После акта НП - никаких страховых выплат не положено. А если водила был в данном случае с промилле - появляется вторая причина - допуск к работе в нетрезвом состоянии. Тогда в отношении водителя составляется акт Н-1, родственники получают предусмотренные гарантии, плюс возмещение морального вреда. Виновники тихо плачут за воротами. Отсюда вывод: собрался помереть за рабочим столом - хлопни грамм 200, не помешает! Как-то непонятно: алкаш с семейством на коне, а добросовестный работник... Ну помер и помер.

Re: Несчастный случай на производстве. умер водитель!

Добавлено: 16 мар 2012 08:12
R3tw3R
Гость писал(а):Отсюда вывод: собрался помереть за рабочим столом - хлопни грамм 200, не помешает!
Обязательно последую вашему примеру ;)

Re: Несчастный случай на производстве. умер водитель!

Добавлено: 16 мар 2012 21:38
vas_pin
Гость писал(а):Немного о нашем законодательстве... После акта НП - никаких страховых выплат не положено. А если водила был в данном случае с промилле - появляется вторая причина - допуск к работе в нетрезвом состоянии. Тогда в отношении водителя составляется акт Н-1, родственники получают предусмотренные гарантии, плюс возмещение морального вреда. Виновники тихо плачут за воротами. Отсюда вывод: собрался помереть за рабочим столом - хлопни грамм 200, не помешает! Как-то непонятно: алкаш с семейством на коне, а добросовестный работник... Ну помер и помер.
Белгосстрах платить не будет
264. Если повреждение здоровья застрахованного лица произошло вследствие установленного судом умысла застрахованного лица или при обстоятельствах, когда единственной причиной повреждения его здоровья явилось нахождение застрахованного лица в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, подтвержденном документом, выданным в установленном порядке организацией здравоохранения, страховые выплаты не производятся.
Указ о страховой деятельности

Re: Несчастный случай на производстве. умер водитель!

Добавлено: 16 мар 2012 22:46
Гость
Госстрах платить не будет? Сомневаюсь. Видите ли, цитата из Правил - это теория. На практике постоянно рассматриваются два варианта. Первый - случаем, обусловленным единственно употреблением алкоголя, признается только такой, при котором в заключении СМЭ написано "острое отравление алкоголем" или что-то в этом духе. Тогда НП и госстрах не в убытке. Но чаще встречается второй - если потерпевший напился до риз и начал биться башкой в стену (лезть на подмости, крутить гайки, естественно, по месту работы), что привело к ОЧМТ и грустной музыке в доме. В заключении СМЭ причиной смерти будет указана именно ОЧМТ. Конечно, будут указаны и промилле, но это уже не "единственная причина повреждения здоровья". Повторяю, в судах очень любят указать на "неотстранение от работы", и с этим приходится считаться, указывая как причину н/сл "допуск потерпевшего в состоянии алк. опьян." и, соответственно, признание случая производственным. А если Н-1 - госстрах платит. Понимаете, в Правилах необходима такая трактовка, при которой возможно только однозначное их понимание всеми сторонами процесса, например, "Есть промилле - нет Н-1". И без вариантов, даже если на тихого алкоголика нат стройплощадке кто-то уронит кирпич. Нечего делать алкашу там, где могут упасть кирпичи. Пока такой трактовки нет - перед уходом в мир иной прими 100 капель! Не помешает.

Re: Несчастный случай на производстве. умер водитель!

Добавлено: 17 мар 2012 00:53
Артурыч
Гость прав!
Причина смерти употребившего не может быть единственной.... ибо всегда к ней легко можно прилепить как минимум "необеспечение постоянного контроля за проведением работ".
Разработчики Законов и Правил по ОТ объясняют этот феномен заботой о семье, потерявшей кормильца.
Если кормильцу кормить больше некого- тогда "единственная" может и пролезть.
Думаю, что это сделано чисто по-человечески... и сие поддерживаю.

Re: Несчастный случай на производстве. умер водитель!

Добавлено: 10 апр 2012 13:23
inotstroy
Ну так чем закончилось расследование? Можете огласить?