Форум инженеров по охране труда в Беларуси • последствие травмы на производстве
Страница 1 из 1

последствие травмы на производстве

Добавлено: 29 дек 2011 17:54
Gulia1962
Добрый день.У меня такая проблема.Я работаю уборщицей.Сейчас могу потерять работу.Меня собираются увольнять по состояни. здоровья.1,5 года назад -в 2010 году на мою голову и на спину упал деревянный щитовой стенд на работе.По приказу завхоза в его присутствии я щипала траву с тротуара под стендом-от сильного ветра щит упал мне на голову и спину-когда меня подняли и сняли с меня стенд-у меня кружилась голова и на голове была гематома-которую смазали йодом.Позвонили инженеру ТБ-но он стал уговаривать не писать акта.На следующий день я взяла больничный и лечилась у невролога от болей в голове.Инженер звонил и просил не говорить врачам,что случилось.Через полгода в 2010 году я мыла окна на лестничном проеме на высоте 2,5 метра от пола-кгда спускалась-лестница заскользнула по плитке и я позвоночником проехалась по деревянным ступеням лестницы.Опять оказалась в больнице с болями.Начальство звонило и предупредили инженера ТБ-но он опять просил его не подводить.Лечила позвоночник в Отделении реабилитации.Так как я не говорила врачам о причине боли-мне выставили диагноз-Остеахондроз.В Этом году в октябре начались осложнения и сильные боли в голове и позвоночнике и я с октября по декабрь лежала в больницах,сделала ренгенограмму и потребовала направление на томографию позвоночника,была у нейрохирурга.ДИАГНОЗ:Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-кресцового отдела позвоночника.Ретроспондилолестез L2 1 степени.Невролог отправила бумагу на ВКК-Решение ВКК-перевод на другую работу не связанную с переносом тяжестей более 4 кг и наклонами.Такой работы наниматель говорит нет,советует отменить Решение ВКК(этого сделать нельзя) и увольняют меня по состоянию здоровья.Я увольнятся не могу.Мне 49 лет,у меня 5 невыплаченных кредитов в банках,у меня 11-летний несовершенолетний сын-я являюсь его единственным кормильцем.Что мне делать?

Re: последствие травмы на производстве

Добавлено: 29 дек 2011 21:28
R3tw3R
Закрутить дело (я имею в виду судебное разбирательство) никогда не поздно. Идете в департамент или сразу в суд, а уж там прокуратура разберется кто кого просил, кто что видел, кто в силу своих должностных обязанностей ничего не сделал и т.д. и т.п.
Я помню дело в троллейбусном парке погнали главного инженера, механика и дирику влепили по первое число за то, что они просили потерпевшего не говорить врачам что случился НС. Он не сказал, но потом (когда дело дошло до лечения, увольнения и т.п.) он все честно рассказал в госинспекции и тогда все закрутилось....

Re: последствие травмы на производстве

Добавлено: 29 дек 2011 21:51
Gulia1962
Спасибо Вам за совет!Я уже потеряла надежду.Думала,что за давностью ничего нельзя доказать.

Re: последствие травмы на производстве

Добавлено: 30 дек 2011 08:44
killman
Не хотел бы портить вам новогоднее настроение, но думаю, оно у вас и так подпорчено.
Из своего служебного опыта могу вам сказать следующее:
Доказать что, все ваши невзгоды с состоянием здоровья были вызваны предыдущими травмами, будет очень сложно. Что написано в ваших больничных (травма связана с производством или нет)? Есть ли свидетели ваших перепетий, готовые доказать вашу правоту? (многие в таких ситуациях молчат, под боязнью тоже потерять работу).
В Госинспекции труда возьмутся за ваше дело, если только вы напишете заявление подробное, с приложением бумаг (больничных, табеля рабочего времени). Но максимум что они могут сделать, это опросить работников вашей организации. Сами понимаете, если те работники будут хором отрицать произошедшее с вами, то ваши шансы невелеки.
Мой вам совет. Наймите юриста (понимаю, что частника дорого). Но как вариант можно поискать через знакомых толковых юристов имеющих практику в судебных делах. Пишите заявление в госинспекцию труда и прокуратуру. Постарайтесь найти какие либо неопровержимые доказательства того, что травмы были вами получены на работе в рабочее время. В противном случае, всё это будет лишь волнением песка на дне моря.
Если есть возможность, отписывайтесь здесь по ходу дела.
Удачи.
П.С. Из какого вы города, если не секрет?

Re: последствие травмы на производстве

Добавлено: 30 дек 2011 08:48
admin
Инженер по охране труда Вашей организации — ОЛЕНЬ. «Головастиков» (как говорил Ласкавнев В.П.) скрывать нельзя. Травма головы может всплыть даже через несколоко лет!

Re: последствие травмы на производстве

Добавлено: 30 дек 2011 09:42
Molchan-Ira
можно подумать все мы белые и пушистые...
А вообще - человек скорее всего - в силу кредитов и пр. решил поиметь денег с организации.
Лечилась у невролога !!! 1 день!!!)))) упасть и не встать. попала в отделение реабилитации -- и ничего не сказала? да ну?
как давно и успешно имеющая проблемы с костями и позвоночником - дистрофические изменения - это уж никак не от ударов.
ой... лан... злит что то перед НГ меня...

Но - самое смешное - что у нас всегда прав абсолютно любой потерпевший, а не организация... даже если кто то не закрепил себе лестницу... так что - скорее всего, при правильном обращении в деп - будет решение таки в пользу этой "уборщицы".

п.сы. что то мне больше 2-х мелких кредитов никто не дает))) кого убираете?

Re: последствие травмы на производстве

Добавлено: 30 дек 2011 10:30
killman
Molchan-Ira, давайте немного сдержаннее. Возможно, женщина под кредитами имела ввиду рассрочки или льгтные. Меня тоже многое смущает в этой ситуации, ну да ладно.
По существу: у меня был случай с мужичком, который неудачно спрыгнул с лесовоза и получил позвоночную грыжу. Ни обращение в Деп, ни обращение в прокуратуру ему не помогло. Представители нанимателя всё отрицали. Итог: человечек инвалидность имеет, и может работать только на лёгких работах. У самого двое малых детей.

Re: последствие травмы на производстве

Добавлено: 30 дек 2011 11:19
admin
To Gulia1962 К сожалению Вас нечем обнадежить. Наниматель будет стойко утверждать, что травма Вами была получена в быту. Это даже не 100, а 1000%.

To Molchan-Ira Проясните мне ситуацию. Ну признают ей травму, оформят Н-1 и что? Деньги будут ей перечислены только на лечение. При чем тут кредиты?

Re: последствие травмы на производстве

Добавлено: 30 дек 2011 11:59
Molchan-Ira
с этим диагнозом - стойкая утрата трудоспособности - соотв. можно ожидать пожизненных выплат

Re: последствие травмы на производстве

Добавлено: 02 янв 2012 08:02
R3tw3R
Господа, человек обратился с просьбой. Наша с вами функция рассказать что и как он должен поступить в данной ситуации (только по закону). Подозревать в нечистоплотности можно каждого (как говорил тов. Быков "Интерны" - "Все врут"!), конечно есть и такие работяги которые и работу меняют только ради того чтобы поиметь чего с нанимателя, но в большинстве своем вряд ли 100% нанимателей даже при травме головы захотят самостоятельно расследовать этот НС...
зыж всех с наступившим НГ

Re: последствие травмы на производстве

Добавлено: 03 янв 2012 12:17
o.olga72
Обратиться в департамент или прокуратуру стоит (наверно. лучше. чем в суд с адвокатом) - они (а не Вы) будут расследовать и доказывать. Но я соглашусь, что доказать факт НС будет сложно (может бывших работников найдут или тех, кто хочет уволится и не будет скрывать в угоду нанимателю) и ещё сложно доказать, что указанный Вами диагноз вызван непосредственно той травмой, которая была у Вас на работе. Может даже пойти от заключения медиков? что такой диагноз мог быть вызван только травмой?

Re: последствие травмы на производстве

Добавлено: 03 янв 2012 17:05
vas_pin
Приготовьте два заявления в департамент государственной инспекции труда (далее – ДГИТ) и в прокуратуру (оттуда, правда, перешлют в ДГИТ, но зарегистрируют и будут контролировать).
Юристы и адвокаты ни чем не помогут на данном этапе, не тратьтесь.
Доказательства н/с:
Будет сложнова-то, т.к. лишний раз работать чиновники не любят. Но при определенной настойчивости очень возможно:
- опишите обстоятельства травм с указанием всех фамилий, имен, кто просил не указывать о н/с.
- может найдете сочувствующего Вам сотрудника и попросите с него пояснения (письменные) с указанием, того, что травма была на производстве.
- во второй раз, когда упали, откуда Вас забирали? Если по скорой с территории предприятия, должно сохраниться запись в журнале скорой помощи (можно взять выписку).
Около месяца Ваше заявление будут рассматривать, скорее всего, откажут, т.к. ДГИТ не принимает свидетельских показаний.
Вот уже в этом случае придется подавать в суд и обращаться за помощью к юристам для отнесения Ваших травм к производственным и дальнейшего оформления. В суде так же указывать все фамилии. Тот же инженер по ТБ первый же расскажет про травмы. В суде врать сложно.

Связь Вашего теперешнего диагноза с прошлыми травмами, можно определить единственным способом:
обратиться в больницу (либо сам, либо через прокуратуру), в которой лечили позвоночник, и где был установлен окончательный диагноз со следующим запросом:
«прошу указать могли ли последствия травм (описать обстоятельства травм) привести к указанному диагнозу»
Замете, достаточно условного указания «могли». Т.к. медики любят неоднозначные термины, получить соответствующий ответ будет не сложно.

Итак, что в идеале на выходе:
- установили, что травмы были получены на производстве;
- установили, что последствиями травм явилось ваше теперешнее состояние здоровья