Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Как определить причину несчастного случая
Страница 1 из 1

Как определить причину несчастного случая

Добавлено: 05 янв 2010 15:37
Гость
Здравствуйте, у меня такой вопрос: \"Рабочий получил травму при обстругивании полки для своих личных целей. Это он делал без разрешения администрации (на универсальном деревообрабатывающем станке, с которого как раз на кануне сняли ограждение строгального агрегата, станку предстоял ремонт).Как определить причину несчастного случая, кто должен за него отвечать, какие мероприятия необходимо провести для устранения причин, вызвавших несчастный случай?\"

RE: Как определить причину несчастного случая

Добавлено: 05 янв 2010 21:17
Александр ТЫЛИНДУС
Добрый вечер.
Не смотря на то, что расследование расследованию - рознь (даже при, казалось бы, одинаковых условиях), на основании вашей информации можно выделить следующее:
- во-первых, виновен наниматель, т.к. станок не был отключен от электросети, проводка не отведена;
- во-вторых, виновен работающий в той части, что выполнял работу, не связанную с профессиональной деятельностью. Здесь может предполагаться, что он не знал о предстоящем ремонте, если, конечно, вы не позаботились о табличке и внеплановом инструктаже по ОТ. Если вы это сделали, то налицо невыполнение работающим требований по ОТ, а вам см. первый пункт.
Если нужны будут конкретные ссылки на нормативку, то пишите, попробуем \"отстоять\" одну из сторон... B)

RE: Как определить причину несчастного случая

Добавлено: 06 янв 2010 14:06
Артурыч
Если была травма с тяжелым исходом, то причину вам установит Госинспектор труда, проводящий спецраследование.
Вероятные причины НС здесь могут быть:
- грубая неосторожность потерпевшего ( выполнение работы которую ему никто не поручал, самовольство)- основная причина;
-отсутствие контроля за действиями подчиненного со стороны его непосредственного руководителя;
-халатное исполнение должностных обязанностей ответственным за безопасную эксплуатацию и исправное состояние д/о станка.
Мероприятия:
1. Внеплановый инструктаж со всеми работниками.
2. Внеочередная проверка знаний у причастных (двух- см. выше) должностных лиц.
3. Приказами:
- выговоры обоим должностным лицам за неосуществление должного контроля за работником и д/о станком.
- уволить после выздоровления пострадавшего, в соотв. с пунктом 1,4 Директивы № 1.

З.Ы. Полезное: Внесите в Инструкции по ОТ следующие требования;
Работник обязан:
-выполнять только ту работу, которая ему поручена, безопасные способы выполнения которой известны. При необходимости следует обратиться к непосредственному руководителю работ за разъяснением;
-не оставлять своего рабочего места без разрешения непосредственного руководителя;

Re: Как определить причину несчастного случая

Добавлено: 04 май 2010 00:22
Anonymus
Гм,гм, коллеги... действительно, расследование расследованию рознь... Судебная практика знает случаи, когда решение о признании случая непроизводственным принималось и в случае несанкционированного пользования работником инструмента нанимателя для собственных нужд:
судья Верховного Суда Республики Беларусь И.Н.Минец /1/ приводит факт, когда работнику судом было отказано в признании случая производственным, поскольку он, будучи лесником-вальщиком лесничества, находясь на лесосеке в составе бригады по заготовке леса, производил валку деревьев для собственных нужд и был травмирован упавшим деревом. По этому факту был составлен акт формы НП. Хотя и акт НП не должен был быть составлен: при таких обстоятельствах случай классифицируется как бытовой, а акт НП составляется в строго определенных правилами cлучаях. К сожалению, судебная практика пока не нашла соответствующее отражение в нормативном документе.
/1/ И.Н.Минец. «Установление связи несчастного случая с производством по Правилам расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Ж-л «Охрана труда и социальная защита» №5/2007, стр.36-42.

Re: Как определить причину несчастного случая

Добавлено: 05 май 2010 18:13
vas_pin
Судебная практика по этим вопросам (выполнение не порученной работы, выполнение работы в своих инересах) уже есть, просто нет разъяснения верховного суда. Что касается
Гость писал(а): По этому факту был составлен акт формы НП. Хотя и акт НП не должен был быть составлен: при таких обстоятельствах случай классифицируется как бытовой, а акт НП составляется в строго определенных правилами cлучаях.
Абсолютно согласен - все подобные случаи я закрывал травмами в быту.
Ваш случай так же можно трактовать как травма в быту, так как
3.1. на территории организации, нанимателя, страхователя или в ином месте работы, в том числе в командировке, а также в любом другом месте, где потерпевший находился в связи с работой либо совершал действия в интересах организации, нанимателя, страхователя;
это из Правил расследования
поэтому если есть желание закрыть н/с подобным образом обращайтесь