Несоответствие наименования профессии и характера работ

Оценка условий труда работников. Методики, порядок проведения и оформления документации. Льготы и компенсации по результатам аттестации.
Ответить
Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Несоответствие наименования профессии и характера работ

Сообщение BMP » 13 мар 2020 10:07

Доброго дня!
Возникла следующая ситуация: в частном предприятии торговли при ознакомлении со штатным расписанием обнаружила "списочную" профессию "Обвальщик мяса". В штате обвальщик мяса уже 7 лет, с момента открытия магазина. Рабочее место не аттестовано. Приступив к работам по АРМ на этапе проведения фотографии рабочего времени, выяснилось, что условия и характер фактически выполняемых работ не соответствует трудовым функциям "Обвальщика мяса" (вместо обвалки скота занимается около 75% рабочего времени разделкой тушек птицы и фактически выполняет функции "Изготовителя пищевых полуфабрикатов"). Встал вопрос о приведении в соответствие наименования профессии с характером фактически выполняемых работ. Каков алгоритм наших действий?
На данный момент:
1. Издан приказ о проведении АРМ
2. Проведена фотография рабочего времени.
Что следует дальше?
На мой взгляд:
- протоколом комиссии по АРМ оформляем решение о несоответствии наименования профессии и приведении в соответствие...
- предупреждаем работника об изменении существенных условий труда и через определенный период времени оформляем ему перевод? Или как это назвать? Ведь мы его никуда по факту не переводим... (Если честно, на этом этапе совсем ничего непонятно :? Как это все правильно оформить?)
- Протоколом заседания комиссии оформляем прекращение работ по АРМ "Обвальщика мяса" в связи с выявленным несоответствием и последующим выводом его из штатного расписания и как следствие решение комиссии о непроведении АРМ "Изготовителя пищевых полуфабрикатов" в связи с отсутствием оснований для проведения АРМ.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Несоответствие наименования профессии и характера работ

Сообщение admin » 13 мар 2020 11:27

Все верно вы делаете. А в формулировки перевод, перемещение, увольнение и т.п. я бы не лез. Кадровики лучше знают.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Несоответствие наименования профессии и характера работ

Сообщение polevchyk » 13 мар 2020 12:59

так сначала перевод на профессию по которой он реально выполняет работы согласно ЕКТС и возможно АРМ не понадобится
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Несоответствие наименования профессии и характера работ

Сообщение BMP » 13 мар 2020 15:01

polevchyk писал(а):
13 мар 2020 12:59
так сначала перевод на профессию по которой он реально выполняет работы согласно ЕКТС и возможно АРМ не понадобится
Тогда как объяснить человеку, в связи с чем его перевод осуществляется, если он не согласен на такой перевод? Ведь он надеялся, что ему идет профессиональный стаж! С какого рожна вдруг выяснилось "какое-то несоответствие" впервые за 7 лет существования этой профессии в штатном? Пришла "умная" и забрала у него все права! Дело пахнет "керосином". Я думаю, нужно все-таки проводить все это через аттестацию.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Несоответствие наименования профессии и характера работ

Сообщение admin » 13 мар 2020 15:03

Определение наименования профессии и фактически выполняемых работ — первый этап АРМ. Т.ч. если Вы проводите это через фотографию — это плюс к тому, что вы не на словах провели оценку.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Juliana
Знающий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 мар 2017 15:10
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Несоответствие наименования профессии и характера работ

Сообщение Juliana » 17 мар 2020 16:12

BMP писал(а):
13 мар 2020 15:01
Ведь он надеялся, что ему идет профессиональный стаж!
А идет ли этот стаж,если
BMP писал(а):
13 мар 2020 10:07
Рабочее место не аттестовано.
?

Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Несоответствие наименования профессии и характера работ

Сообщение BMP » 18 мар 2020 10:33

Juliana писал(а):
17 мар 2020 16:12
А идет ли этот стаж,если
Ну ясен перец, что не идет! Вообще, рабочее место существует в штате 7 лет. Я пришла внешним совместителем работать на фирму и обнаружила неаттестованное "списочное" рабочее место. Стала заниматься его аттестацией. А работник по темноте своей, и не знал, что рабочее место неаттестованное, поэтому думал все это время, что ему исчислялся профессиональный стаж, (а ранее у него уже был профессиональный стаж во время работы на мясокомбинате). А когда я ему сказала, что на его рабочем месте будут скорее всего переименовывать профессию, завозмущался!!! "Умной" меня обозвал, подумал, что я у него отбираю право на досрочную пенсию. Вот я и переживаю, как оформить все документы по АРМ, чтобы в случае судебных разбирательств все выглядело "красиво". На этом рабочем месте после переименования профессии (уж простите, называю не "по-литературному" этот процесс) отпадают Основания для обязательнго проведения АРМ. Другими словами, рабочее место изготовителя пищевых полуфабрикатов не подлежит АРМ и точка! Я знаю примеры отклонения Госэкспертизой документов по АРМ "несписочных"профессий по причине ОТСУТСТВИЯ ОСНОВАНИЙ для их аттестации, предусмотренных п.5" постановления №"253.
Меня волнует, можно ли решением аттестационной комиссии прекратить работы по АРМ "Обвальщика мяса"? Все-таки нужен какой-то приказ...Протокола аттестационной комиссии тут недостаточно. Ни одним постановлением аттестационная комиссия не наделена полномочиями отмены (прекращения, приостановления) работ по аттестации после приведения в соответствие наименования профессий.. Она только может принимать решение о приведении в соответствие наименования профессии и характера фактически выполняемых работ, что не освобождает комиссию от дальнейшего выполнения всех пунктов приказа о проведении АРМ. Этот приказ может быть отменен или изменен только самим нанимателем! Но как он называться будет: об отмене действия приказа, или о прекращении работ по АРМ?

Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Несоответствие наименования профессии и характера работ

Сообщение BMP » 18 мар 2020 12:33

admin писал(а):
13 мар 2020 11:27
Кадровики лучше знают.
"кадровик" ни разу не сталкивалась с таким случаем
Последний раз редактировалось BMP 19 мар 2020 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Несоответствие наименования профессии и характера работ

Сообщение ТБшница » 18 мар 2020 15:08

У нас тоже был такой же случай. Тоже по фотографиям выяснилось, что по аттестуемой профессии работник работал 12% рабочего времени. Делали приказ об отмене компенсаций с такого-то числа (до той поры РМ считалось вредным, ну потому что тоже набадяжили ерунды в 90-2000-ных годах), работнику присвоили другую профессию. А присвоили на основании его письменного заявления (если интересны подробности, спрошу у кадровицы), но по памяти - он какие-то курсы заодно прошел, и на основании повышения квалификации просил повышения

Juliana
Знающий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 мар 2017 15:10
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Несоответствие наименования профессии и характера работ

Сообщение Juliana » 18 мар 2020 15:47

BMP писал(а):
18 мар 2020 10:33
Ни одним постановлением аттестационная комиссия не наделена полномочиями отмены (прекращения, приостановления) работ по аттестации после приведения в соответствие наименования профессий.
Вы заставили меня задуматься.... Было подобное, профессия-то соответствовала (не списочная), включили в перечень на аттестацию, провели замеры, оценку тяжести и напряженности, можно было и 3.1 получить, вот только вредные факторы не обусловлены производственным процессом (неотапл.помещение). Решили сей факт не светить, на 2.0 не было смысла аттестовать, провели протоколом комиссии признать, что рабочее место не подлежит аттестации, использовать полученные данные для составления КГО, на том и остановились.Приказа никого не делали. Не знаю, может и нарушили процедуру,но как-то так.

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Несоответствие наименования профессии и характера работ

Сообщение polevchyk » 18 мар 2020 21:52

тут чистой воды косяк кадров поскольку изначально выбор профессии был выбран без учета ЕКТС.
вносить изменения в приказ смысла нет. надо переводить работягу на его правильную профессию и я так понимаю что работник согласие на этот перевод не даст
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Ответить