Кто готовит документы по ГО и ЧС???

Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, предупреждения чрезвычайных ситуаций.
Ответить
Аватара пользователя
Вероника
Знающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:11

Кто готовит документы по ГО и ЧС???

Сообщение Вероника » 09 сен 2011 12:02

Интересно узнать - кто у вас готовит документы по ГО и ЧС?) Есть у нас приказ о создании штаба ГО и комиссии по ЧС. И там, и там комиссия во главе с гл. инженером (нач. штаба). Ему же приказано - разработать, утвердить и проч. и проч.... Раньше занимался всей бумажной работой один из членов комиссии (членов штаба), он же кадровик, быв. военный. Сейчас вместо него - голубоглазая девушка)) И почему то ГО взвалили на меня :twisted: .... как бы и работы здесь никакой - за 2 года пара писем. но в октябре парад)))))) проверка..... надо готовиться. чтоб хоть два рубля заплатили за ГО -я бы подумала......а так.....

а у вас как с этими вопросами????? спасибо!

Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто готовит документы по ГО и ЧС???

Сообщение R3tw3R » 09 сен 2011 14:28

У нас тоже комиссия, но кроме нач. штаба (дирик) и председателя комиссии (гл. инженер) есть у нас секретарь (инженер по ГО и СР). Вот он-то этим и занимается, готовит штабные учения, тревоги, сирены моделирование ЧС и соответственно приказы и разного рода бумаги (отчеты, акты, совещания и др.)

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Кто готовит документы по ГО и ЧС???

Сообщение admin » 09 сен 2011 14:52

У нас есть целый отдел. Они там сами балуются в войнушку.

Аватара пользователя
Вероника
Знающий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:11

Re: Кто готовит документы по ГО и ЧС???

Сообщение Вероника » 09 сен 2011 16:05

Спасибо за ответы. Буду уходить от ответственности))

Гость

Re: Кто готовит документы по ГО и ЧС???

Сообщение Гость » 05 мар 2012 12:17

Если на меня хотят взвалить чего-нибудь(было и с ГО), всегда прикрываюсь п.10 Положения о службе ОТ :P

Гость

Re: Кто готовит документы по ГО и ЧС???

Сообщение Гость » 12 июл 2012 09:12

Доброе время суток!!! :)
нужно разработать план основных мероприятий функционирования объектового звена ГСЧС.
у меня такой вопрос, согласно какого НПА нужно разрабатывать этот план?
что в этом плане должно быть?
может ли кто дать пример плана?
заранее спасибо!!! :)

Аватара пользователя
profob
Инженер
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 10:55
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто готовит документы по ГО и ЧС???

Сообщение profob » 12 июл 2012 12:45

Что-то осталось от прошлой жизни :
Рекомендации по структуре и содержанию плана предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций предприятия, учреждения, организации

1. Планы ликвидации аварийных ситуаций разрабатываются во всех организациях независимо от их организационно-правовых форм (ст.ст.3, 16 Закона о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера) с общим - включая и подведомственные организации - числом работающих 50 и более человек. В организациях, с числом работающих менее 50 человек разрабатываются только инструкции по действиям в чрезвычайных ситуациях.
Планы подписываются начальниками штабов гражданской обороны организаций, согласовываются с органом повседневного управления ГСЧС (областной организации - УМЧС, городской или районной организации - территориальным ОЧС) и утверждаются руководителями организаций (при наличии коллективного органа - его решением).
Данная структура рекомендуется для организаций, имеющих в своем подчинении другие организации.
2. Разработка плана должна быть подчинена достижению главной цели - максимальному снижению людских и матери¬альных потерь при угрозе или возникновении ЧС техногенного или природного характера. Планирование должно базироваться на выводах из оценки обстановки, которая может сложиться в результате аварий, катастроф и стихийных бедствий и степени реальной опасности возник¬новения чрезвычайных ситуаций на подведомственных предприятиях, на всестороннем анализе и оценке материальных и людских ресурсов.
3. План ликвидации аварийных ситуаций определяет объем, сроки, организацию и порядок выполнения мероприятий по предупреждению или снижению размеров ущер¬ба и потерь от чрезвычайных ситуаций, по защите рабочих и служащих, производственного потенциала всех структурных подразделений и ведомственной социальной инфраструктуры, сель¬скохозяйственных животных, растений, материальных ценностей от последствий аварий, катастроф, стихийных бедст¬вий, а также организацию и ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее - АСДНР).
4. Для обеспечения реализации плана ликвидации аварийных ситуаций заблаговременно разрабатываются документы по управлению, оформляются заявки на все виды обеспечения формирований, наряды, накладные и доверенности на по¬лучение имущества и техники, ордера на занятие помещений на случай эвакуации, инструкции должностным лицам.
5. Организации, привлекаемые к обеспечению мероприятий по защите населения, проводимых территориальными органами управления, в соответствующих приложениях должны отражать порядок решения этих задач.
а вообще, я бы подошел к курирующему го-шнику в РОЧС - они обычно охотно делятся всякого рода электронными "рыбами" документов, которые сами требуют потом заполненными

Гость

Re: Кто готовит документы по ГО и ЧС???

Сообщение Гость » 27 янв 2015 22:35

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.04.2001 N 495 "О Государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

п.30. В целях заблаговременного проведения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и максимально возможного снижения размеров ущерба и потерь от них планирование действий в рамках ГСЧС осуществляется на основе организационно-методических указаний и плана основных мероприятий по подготовке органов управления и сил ГСЧС и гражданской обороны на очередной год, плана защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Республики Беларусь, а также планов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, разрабатываемых исполнительными и распорядительными органами областей и г.Минска, районов (городов), республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, и планов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций организаций.

Основание составления плана - ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по подготовке органов управления и сил районного звена Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны на _______год

Там районное ГО определяет форму и порядок разработки плана основных мероприятий.
Вложения
Prilozhenie-1-k-OMU-rayon-Plan-2014-.pdf
(441.46 КБ) 652 скачивания

Гость

Re: Кто готовит документы по ГО и ЧС???

Сообщение Гость » 26 фев 2015 22:27

Тут дело такое)))))) Что б хуже не было. Вообще звено там создается????? Может можно доказать, что оно не создается ))))))) и все. Могу сказать честно, что в большинстве случаев создают не то, что следует. :D :D :D

Михаил

Re: Кто готовит документы по ГО и ЧС???

Сообщение Михаил » 19 май 2016 10:09

Закон РБ от12 июля 2013 № 61-3 .Специалист по охране труда кроме выполнения своих трудовых функций может привлекаться только для ликвидации чрезвычайных ситуаций. То есть, когда случиться ЧС. Если Вы занимаетесь ГО и ЧС Вы нарушаете законодательство РБ, вместо того, чтобы быть блюстителем законодательства.

Городничий
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2016 10:12

Re: Кто готовит документы по ГО и ЧС???

Сообщение Городничий » 20 сен 2016 14:16

Добрый день!
Если Вашему предприютию необходима разработка документов по Гражданской Обороне, обращайтесь к нам за помощью.
Последний раз редактировалось admin 20 сен 2016 14:33, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Ссылка удалена. Нарушение п.16 Общих правил сайта https://otb.by/489-obschie-pravila-saita

Андрей Жулего
Знающий
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 апр 2017 12:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кто готовит документы по ГО и ЧС???

Сообщение Андрей Жулего » 07 авг 2017 10:21

Добрый день
Может кто либо поделиться номенклатурой средств ГО, а также табелем
За ранее благодарю

Ответить