Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Показатели тяжести трудового процесса
Страница 1 из 1

Показатели тяжести трудового процесса

Добавлено: 19 окт 2013 11:44
andreyshiyan1977
Всем доброго дня! Подскажите в каких случаях следует указывать, как один из показателей тяжести трудового процесса "РАБОЧАЯ ПОЗА" в карте фотографии рабочего времени и соответственно в дальнейшем при расчётах?

К примеру, повар поднимает и перемещает грузы СТОЯ, или обслуживает рабочее место СТОЯ - уход за оборудованием, удаление отходов и т.д.

Изучая карты фотографии, поступающие из структурных подразделений вяясняется, что работник находится в рабочей позе стоя свыше 80% времени от рабочем смены, выходит класс 3.1 верно ли это? Указывают приктически все действия - стоя. Спасибо!

Re: Показатели тяжести трудового процесса

Добавлено: 19 окт 2013 12:24
admin
Госэкспертиза считает позу стоя - на конвейере. Он стоит и никуда не ходит. Мы смогли их убедить. только по токарям. Они стоят и точят весь день. Но даже по ним ГЭ утверждала. что они не стоят на месте всегда. Они берут заготовку. устанавливают, производят заточку резцов, а это все перемещение в пространстве.

Re: Показатели тяжести трудового процесса

Добавлено: 19 окт 2013 12:35
andreyshiyan1977
admin писал(а):Госэкспертиза считает позу стоя - на конвейере. Он стоит и никуда не ходит. Мы смогли их убедить. только по токарям. Они стоят и точят весь день. Но даже по ним ГЭ утверждала. что они не стоят на месте всегда. Они берут заготовку. устанавливают, производят заточку резцов, а это все перемещение в пространстве.
Спасибо. Извините, ещё один вопрос, вот сейчас расчитываю тяжесть, согласно хронометража два повара поднимают и перемещают бак с водой 74 кг, выходит следует указывать - по пункту 2.2. класс 3.2, так как для женщин масса более 10 кг, верно ли это, или как то необходимо "разбить на двух поваров". Спасибо

Re: Показатели тяжести трудового процесса

Добавлено: 19 окт 2013 12:40
admin
По моему мнению нужно «разбить на двоих». Так логичнее.

Re: Показатели тяжести трудового процесса

Добавлено: 23 окт 2013 11:39
profob
Статья 262 Трудового кодекса - главного документа, регламентирующего трудовые отношения гласит:
Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы. Предельные нормы подъема и перемещения тяжестей женщинами вручную устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.
Эти предельные нормы установлены постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13.10.2010 № 133 : 10кг на подъем и перемещение тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час).

Так что заставлять поднимать и перемещать вручную "бак с водой 74 кг" двоих поваров-женщин нельзя. (Его ведь можно наполнить и опорожнить частями по 7-10 кг) :)