Медосмотры по-новому. Что изменилось?

Соблюдение требований санитарно-гигиенических правил.
AAlena

Re: Медосмотры по-новому. Что изменилось?

Сообщение AAlena » 03 дек 2020 08:03

Natallie писал(а):
02 дек 2020 15:46
высота им не нужна..
Natallie! Вопрос у lgmk был конкретно по высоте. И соответственно мой ответ тоже по высоте. А то, что уборщики должны проходить медосмотры никто и не спорит (кроме polevchyk :) ). Но кроме "Антисептические средства (А) и дезинфицирующие средства (А) (приготовление и использование)", пр. 1, п. 1.2.8 ( 1 раз в 2 года) еще и "Синтетические моющие средства (А) (сульфанол, алкиламиды и другие)", пр.1, п.1.2.3 (1 раз в 3 года). У нас так. ;)

valiv
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2023 09:11

Re: Медосмотры по-новому. Что изменилось?

Сообщение valiv » 07 мар 2023 09:46

Здравствуйте. Я ИП. Оказываю услуги по мойке легкового автотранспорта. Наемных лиц не имею. При мониторинге ЦГЭ мне выдали предписание пройти медосмотр согласно п.29 п.30 ССЭТ №66. Как таковой профессии автомойщик в ЕТКС я не нашел. Обязан ли я проходить медосмотр и кто мне может выдать направление каких врачей мне нужно проходить?

Аватара пользователя
zhukigor455
Знающий
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 июл 2016 06:50
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Медосмотры по-новому. Что изменилось?

Сообщение zhukigor455 » 07 мар 2023 10:41

Вы не обязаны проходить такой медосмотр. Настоящими специфическими санитарно-эпидемиологическими требованиями №66 устанавливаются требования к условиям труда работающих. Согласно Закона об охране труда, статья 1 гласит:"работающие – физические лица, работающие по трудовым договорам (далее – работники), физические лица, работающие по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ (оказание услуг) и создание объектов интеллектуальной собственности (далее – гражданско-правовой договор), а также на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм..." В данном случае вы не являетесь таким "работающим" и действие этих требований на вас не распространяется. А санстанция не имеет права комментировать и излагать свои суждения о трактовании статей закона об охране труда.

Аватара пользователя
Элина
Знающий
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 май 2008 08:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Медосмотры по-новому. Что изменилось?

Сообщение Элина » 07 мар 2023 10:42

Похоже, ближайшая вам профессия: 8189-015 Мойщик-уборщик подвижного состава. По нашему справочнику, медосмотр для нее не требуется. Автомойщиков в РБ нет. :shock:

Ответить