Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Контроль качества питьевой воды
Страница 1 из 1

Контроль качества питьевой воды

Добавлено: 17 сен 2008 14:14
svet
Всем добрый день!
В соответствии с п. 176 СанПиН 2.2.1.13-5-2006 Для пользования питьевой водой должны устраиваться питьевые фонтанчики.......допускается установка подогрева или охлаждения воды с одноразовыми стаканчиками или работники должны обеспечиваться бутилированной водой питьевого качества.
У нас городской водопровод, из которого все сотрудники набирают воду для питьевых нужд и кипятят ее, обеспечивать бутилированной водой дорого. У нас есть своя химлаборатория, которая делает именно анализ воды, НО она не аккредитована...и вроде как аккредитация и не требуется, если результаты анализов используются только для внутреннего пользования...
ЦГиЭ в предписании написал, что необходимо составить план-график контроля качества питьевой воды, может ли наша лаборатория без аккредитации проводить анализ (ТОЛЬКО ДЛЯ СВОИХ НУЖД)??? Или может правильнее будет заказать проведение анализа воды в сторонней организации.
Посоветуйте пожалуйста как быть? Может еще есть какой-то выход?

RE: Контроль качества питьевой воды

Добавлено: 17 сен 2008 14:19
mik2
Лучше всего заключить договор с ЦГиЭ и периодически предоставлять им пробы воды для анализа. Мы так и сделали, хотя есть и своя лаборатория. Но теперь с эти нет никаких проблем.

RE: Контроль качества питьевой воды

Добавлено: 17 сен 2008 15:31
svet
mik2, а пробы воды сами отбираете? Периодичности раз в квартал достаточно или можно реже? И от каких точек производить отбор? И если не затруднит, примерную стоимость подскажите, ориентировочно.

RE: Контроль качества питьевой воды

Добавлено: 17 сен 2008 15:46
mik2
Пробы воды мы отбираем сами, т.е. лицо ответственное за хозяйственно-питьевой водопровод 1 раз в квартал. Отбор проводится в среднем из пяти точек: Одна на вводе и остальные по усмотрению, но из разных корпусов. Стоимость я не помню, но если хотите могу уточнить и тогда сообщу. Кстати. Столовая отбирает пробы отдельно и чаще.

RE: Контроль качества питьевой воды

Добавлено: 17 сен 2008 16:29
svet
огромное спасибо! Ну, столовки у нас нет. Я думаю, что забор воды с каждого этажа - вполне достаточно...

RE: Контроль качества питьевой воды

Добавлено: 18 сен 2008 10:39
botip
У нас есть согласованная с городской санстанцией программа контроля питьевой воды, ливневки и стоков, согласно с ней питьевую воду мы отбираем 1 раз в год:
на вводе в здание (первый водозаборный кран )
кран на отдаленных участках водопроводной сети (санузел последнего этажа)
За 28 проб (питьевая и стоки мы отдали) где-то 150 тыс. руб.

RE: Контроль качества питьевой воды

Добавлено: 18 сен 2008 13:43
svet
botip, а программу скинуть можете?

RE: Контроль качества питьевой воды

Добавлено: 19 сен 2008 14:03
botip
вот, посмотрите, может пригодится

Re: Контроль качества питьевой воды

Добавлено: 12 дек 2011 11:44
Iskatel
Товарищи! Но ведь сэс дает добро водоканалу подавать такую воду в питьевую сеть. Дома кто проводит онализ проб? И подскажите, пожалуйста, если поставить на предприятии фонтанчик с фильтрацией, нужно ли будет эти пробы носить в сэс и где это прописано.

Спасибо.

Re: Контроль качества питьевой воды

Добавлено: 12 дек 2011 13:44
СОТочка
СанПиН 2.2.1.13-5-2006 утратил силу кстати уже)))

смотри п. 46, "ГИГИЕНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К УСЛОВИЯМ ТРУДА РАБОТНИКОВ И СОДЕРЖАНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ"
там есть ссылка на:
Санитарные правила для хозяйственно-питьевых водопроводов 2.1.4.12-3-2005
пост.2005.03.16_75_ХПВ.doc
(162.5 КБ) 596 скачиваний
теперь, Андрюша, изучай :P

Re: Контроль качества питьевой воды

Добавлено: 12 дек 2011 14:08
Iskatel
Прочитал, спасбо! Но мне кажется, что это не для обычных предприятий. Это для предприятий эксплуатирующих водопроводные сети. Там нигде про простые предприятия не сказано, что они должны следить за качеством питьевой воды в водопроводе.

Re: Контроль качества питьевой воды

Добавлено: 12 дек 2011 14:36
СОТочка
Iskatel писал(а):Прочитал, спасбо! Но мне кажется, что это не для обычных предприятий. Это для предприятий эксплуатирующих водопроводные сети. Там нигде про простые предприятия не сказано, что они должны следить за качеством питьевой воды в водопроводе.
3.14....... :twisted:
1. Настоящие Санитарные правила (далее - Правила) устанавливают требования к устройству, оборудованию, содержанию и эксплуатации хозяйственно-питьевых водопроводов.
Требования настоящих Правил обязательны для исполнения местными исполнительными и распорядительными органами, предприятиями, организациями независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами, и лицами, занимающимися индивидуальной предпринимательской деятельностью.
Настоящие Правила распространяются как на вновь открываемые, так и на эксплуатируемые хозяйственно-питьевые водопроводы.
2. Настоящие Правила устанавливаются с целью охраны здоровья населения, сохранения и улучшения качества питьевой воды, подаваемой потребителю и должны соблюдаться при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении и эксплуатации водопроводов, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения.


у вас что? необычное предприятие? у вас нет такого хозяйственно-питьевого водопровода? :? :shock:

Re: Контроль качества питьевой воды

Добавлено: 12 дек 2011 15:27
R3tw3R
Iskatel писал(а):Дома кто проводит онализ проб?
Я проводил :D
Зашел в Центр гигиены, заплатил 20 тыс за био- анализ, хим - анализ был дороже я в него плюнул :)
Они мне дали баночку, я сам водички набрал, завез, и через 5 дней зашел за результатом. Все было в норме, такое ощущение что лаборатория даже не откупоривала склянку (так написали, формально) ибо шмонила вода дай боже, рядом прорвало канализацию и фекалии попали в воду.. :x

Re: Контроль качества питьевой воды

Добавлено: 12 дек 2011 15:57
Iskatel
согласно определения Водопроводная сеть (водопровод) - система трубопроводов с сооружениями на них для подачи питьевой воды к местам ее потребления.
т.е. то что идет до ввода в здание.

Re: Контроль качества питьевой воды

Добавлено: 12 дек 2011 16:40
СОТочка
Водопровод (система водоснабжения) – это комплекс инженерных сооружений для подачи воды из источника потребителю.
Водопровод бывает наружный (вне зданий) и внутренний (внутри зданий).
Внутренний водопровод бывает противопожарный или хозяйственно-питьевой.
Хозяйственно-питьевой водопровод устраивается во всех зданиях.
Вода в здание вводится из городского водопровода. На каждом вводе (трубе, которая забирает воду из городской сети) ставится водомер, возле которого оборудуются вентили для перекрытия воды: один – со стороны городской сети, другой – со стороны потребителя. Затем вода поступает в трубопровод здания (организации), который перемещает воду к местам потребления через водоразборную арматуру: краны, вентили, смесители .

а у тебя, Андрей что, только аренда здания? водомерного узла нет?