Комплексная гигиеническая оценка условий труда

Соблюдение требований санитарно-гигиенических правил.
Elisaveta
Инженер 2 кат.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 07 май 2018 09:34
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Комплексная гигиеническая оценка условий труда

Сообщение Elisaveta » 12 июн 2018 12:38

Все это проводилось при аттестации рабочих мест. Определили вредные условия, мероприятия, компенсации, все как доктор приписал. Гигиеническая оценка после аттестации на каких рабочих местах проводится? Что осталось после аттестации?
И что, раз в 5 лет аттестацию и КГО с теми же самыми действиями (замеры, фоторграфии, протоколы, мероприятия)?
А потом 2 раза в год производственный по микроклимату? Сколько стоят лабораторные замеры наши законотворцы не интересовались? А если рабочих мест сотни? Дурдом в самоволке. :evil:

Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Комплексная гигиеническая оценка условий труда

Сообщение BMP » 12 июн 2018 16:33

Одна из целей аттестации рабочих мест - определение компенсаций за работу во вредных условиях труда. Цель комплексной гигиенической оценки - определение вредностей для целей медосмотра (как я понимаю). Вот и разный подход у двух практически одинаковых процессов: задача при аттестации - как можно жестче подойти к оценке, а задача при комплексной гигиенической оценке - наоборот! Но до тех пор, пока МРЭК и ВКК принимают документы по аттестации в качестве документа, подтверждающего информацию об условиях труда, пока эти комиссии устраивает голословная справка об отсутствии вредных условий труда на рабочем месте и пока санстанция принимает документы аттестации как комплексную гигиеническую оценку, большинство организаций попросту игнорируют КГОТ. Мы не проводим КГОТ на рабочих местах, где проведена аттестация... И где не проведена тоже не проводим: зачем проводить пустую работу по выявлению того, чего нет и быть не может?.
Вчера пришла уборщица и запросила для МРЭК карту аттестации, или карту КГОТ, информацию о составе профессиональных вредностей.Я ей выдала справку следующего содержания: "Комплексная гигиеническая оценка условий труда не проводилась по причине отсутствия вредных условий труда на рабочем месте. Состав профессиональных вредностей на рабочем месте согласно приложению 1 к Постановлению МЗ Республики Беларусь от 28.04.2010г. №47: Средства дезинфекции (А), приготовление и использование - пр.1; п.1.2.8"
Такой документ проходит пока, но чем мы можем подтвердить отсутствие вредных условий? Ни протоколов лабораторного контроля, ни фотографий рабочего дня, ни протоколов измерений по показателям тяжести и напряженности у нас нет!
Да что там говорить! Где оговорен порядок проведения КГОТ? Кто должен ее проводить? Комиссия? Где это сказано? У кого в должностных обязанностях это записано? Приказ об утверждении результатов КГОТ издавать? Работников знакомить? Наше руководство отметает эту тему, пока не оштрафовали... Других вопросов полон короб!!!

Ответить