Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Составить перечень на медосмотр
Страница 1 из 1

Составить перечень на медосмотр

Добавлено: 20 сен 2018 08:33
Андрей Добрый
Добрый день коллеги! Помогите (дайте совет) как составить перечень профессий работающих, подлежащих периодическому медосмотру. Буду благодарен.

Re: Составить перечень на медосмотр

Добавлено: 20 сен 2018 08:50
admin
Берете аттестацию рабочих мест, комплексную гигиеническую оценку условий труда, форму из 47-го постановления минздрава и составляйте.
Если есть конкретные вопросы, то их задавайте.

Re: Составить перечень на медосмотр

Добавлено: 20 сен 2018 08:57
killman
Список составляется с учетом результатов комплексной гигиенической оценки условий труда, результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, данных, указанных в приложениях 1 - 3 (Инструкции о медосмотрах №47).
До 1 января года, в течение которого запланировано проведение медосмотра, список направляется в организацию здравоохранения (п. 18 Инструкции о медосмотрах), которая в свою очередь не позднее 1 февраля составляет и направляет нанимателю график проведения периодических медосмотров.
На основании списка профессий и графика проведения составляется список работающих, подлежащих периодическому медосмотру (приложение 6 к Инструкции о медосмотрах), который за 15 дней до начала периодического медосмотра направляется в организацию здравоохранения.
Периодические медосмотры в соответствии с приложением 3 к Инструкции о медосмотрах осуществляются 1 раз в год.
Периодические медосмотры при выполнении работ, предусмотренных в приложении 1 к Инструкции о медосмотрах, осуществляются в сроки, установленные в приложениях 1, 2 к Инструкции о медосмотрах.
При отсутствии в приложении 1 указаний на сроки проведения медосмотры проводятся с учетом результатов комплексной гигиенической оценки условий труда работающих:
1) 1 раз в год - в случае отнесения условий труда к вредным третьей или четвертой степени (классы 3.3, 3.4) или опасным (класс 4);
2) 1 раз в 2 года - в случае отнесения условий труда к вредным первой или второй степени (классы 3.1, 3.2);
3) 1 раз в 3 года - в случае допустимых условий труда (класс 2).

Периодические медосмотры работников завершаются до 1 декабря текущего года.
По результатам периодического медосмотра (проводимого по спискам работников) в месячный срок с даты его окончания организация здравоохранения составляет акт периодического медосмотра по утвержденной форме. Он составляется в 3 экземплярах, и в течение 5 рабочих дней один из них направляется нанимателю, 2-й - в территориальный орган государственного санитарного надзора, 3-й - остается в организации здравоохранения.

Re: Составить перечень на медосмотр

Добавлено: 26 июл 2019 16:11
kseniya
Подскажите, при составлении перечня профессий и должностей работников, подлежащих периодическом мед осмотрам , согласовывает специалист по ОТ и профсоюз?Утверждено Директором?

Re: Составить перечень на медосмотр

Добавлено: 26 июл 2019 16:53
admin
47-мым постановлением установлено, что его подписывает руководитель организации (Приложение 5) . И все.
Дальше на ваше усмотрение, кто и когда будет его согласовывать.