Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Режим работы и отдыха при работе в условиях низких температу
Страница 1 из 1

Режим работы и отдыха при работе в условиях низких температу

Добавлено: 12 фев 2014 17:15
30lena
Здравствуйте, коллеги! Подскажите пожалуйста регламентированы ли перерывы на обогрев для работников, работающих в условиях низких температур? Или это все устанавливается нанимателем?

Re: Режим работы и отдыха при работе в условиях низких темпе

Добавлено: 12 фев 2014 20:23
Гость
30lena писал(а):работающих в условиях низких температур
Это что имеется в виду? Холодильная камера или открытый воздух?

Re: Режим работы и отдыха при работе в условиях низких темпе

Добавлено: 13 фев 2014 09:35
Гость
В правилах по ОТ по деревообработке пост.№211/39 от 30.12.2008 указано:
189. Для работающих на открытом воздухе или в помещениях с температурой воздуха на рабочих местах ниже плюс 5 °C должны быть предусмотрены помещения для обогрева.
190. При работах на открытом воздухе, кроме того, должны быть предусмотрены помещения и устройства для сушки рабочей одежды и обуви. Для сушки рабочей одежды допускается применять (в гардеробных) закрытые шкафы, оборудованные устройствами для подачи в них подогретого и вытяжки из них влажного воздуха.
191. При работе на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях в холодное время года устанавливаются перерывы для обогрева работающих или работы прекращаются в зависимости от температуры воздуха и силы ветра.
т.е. должно быть помещение для обогрева: замерз - погрейся и работай дальше. А мерзнут все по-разному. Периодичность и продолжительность перерывов для обогрева - на усмотрение нанимателя

Re: Режим работы и отдыха при работе в условиях низких темпе

Добавлено: 21 фев 2014 15:23
30lena
Спасибо за ответ! :)

Re: Режим работы и отдыха при работе в условиях низких темпе

Добавлено: 25 фев 2014 00:02
killman
Раньше подобную тему обсуждали. Вот выписка.

В отношении температуры окружающего воздуха и прекращения работ регулируещее законодательство РБ есть, которое предусматривает вынесение решения местными исполнительными органами в каждом конкретном случае.
ТЕХНИЧЕСКИЙ КОДЕКС ТКП 45-1.03-40-2006 (02250)
УСТАНОВИВШЕЙСЯ ПРАКТИКИ
БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА
В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Общие требования

4 Общие положения
4.14 Предельные значения температуры наружного воздуха и силы ветра (в баллах), при которых следует приостановить работы на открытом воздухе и прекратить перевозку людей в неотапливаемых транспортных средствах, определяются в установленном порядке органами районных (городских) исполкомов по месту производства работ.

6.2 Требования безопасности к обустройству и содержанию производственных территорий, участков работ и рабочих мест
6.2.12 При температуре воздуха на рабочих местах ниже 10 °С работающие на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях должны быть обеспечены помещениями для обогрева.