Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Что делать: на работе курят в кабинетах!!!
Страница 1 из 1

Что делать: на работе курят в кабинетах!!!

Добавлено: 19 янв 2012 13:56
Наталья80
Добрый день, а что делать, если зам генерального курит прямо в кабинете, кабинет весь прокурен, его дверь напротив двери нашего кабинета, так он ее еще открывает, окно же холодно открыть, а то что рядом женщины, в том числе беременные этому 70-летнему гражданину с советскими устоями - все равно!!! Что делать, все в курсе, но в этом проектном так принято. Есть еще один начальник курящий в кабинете и вызывающий беременную для решения производственных вопросов. Не ужели охрана труда не должна соблюдаться в проектных институтах??????? Кто проверяет? Тут же дым висит постоянно на всех этажах!

Re: Что делать: на работе курят в кабинетах!!!

Добавлено: 19 янв 2012 14:15
remeniza
Наталья, открываете постановление МЧС РБ и МЗ РБ от 22 апреля 2003 г № 23/21.- там все про места для курения.. далее в них есть ссылка на дерективу о регулировании потребления табачных ... вот там указано, что вообще в помещениях запрещено курить

Re: Что делать: на работе курят в кабинетах!!!

Добавлено: 19 янв 2012 14:31
Наталья80
Вся проблема в том, что я работаю здесь меньше года, а у руководства подход, что проще уволить возмущающихся молодых. В общем в прошлый раз уволили такого как я, а не того, кто нарушает. Я лично говорила этому деду, что курить в помещении запрещено - так он ответит, что не может работать без сигареты, вот такой у нас главный конструктор - зам. ген.директора. А идти жаловаться такому же как он по возрасту инженеру по охране труда или главному инженеру - им пофик. Кто такая я - инженер простой, теткам-руководительницам пофик - это же не они беременны.

Re: Что делать: на работе курят в кабинетах!!!

Добавлено: 19 янв 2012 15:12
Наталья80
Всем спасибо, набралась смелости и зашла в кабинет по ОТ, на мой вопрос... сказали ..подумаем, но ... вообще все разговоры бесполезны. Старику 70 - спал бы на печи на пенсии, а то ходит и ... дымит.

Re: Что делать: на работе курят в кабинетах!!!

Добавлено: 19 янв 2012 19:37
killman
Оно и видно, что вы сотрудник молодой.
С такими притензиями надо бы накатать коллективную заяву вашему директору. Чтобы он вопрос решил. Отдел ОТ мало чем поможет. Вся фишка в том, что часть народу может пострадать, заявив об этом громко. Но тут уж вам решать...

Re: Что делать: на работе курят в кабинетах!!!

Добавлено: 26 янв 2012 11:13
Levada
Абсолютно такая же проблема. Но пока никаких движений не предпринимали.