Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Персонал, эксплуатирующий сварочные баллоны
Страница 1 из 1

Персонал, эксплуатирующий сварочные баллоны

Добавлено: 24 мар 2020 10:00
Juliana
admin писал(а):
24 мар 2020 08:27
Все просто. Обучение, инструктаж, стажировка, проверка знаний.
Вопрос: подготовка персонала, эксплуатирующего сварочные баллоны (сосуды под давлением). Электрогазосварщик, кроме документа об обучении по профессии, должен иметь какое-либо удостоверение, кроме удостоверения по ОТ?

Re: Персонал, эксплуатирующий сварочные баллоны

Добавлено: 27 мар 2020 11:17
ТБшница
у электрогазосварщика работа непосредственно связана с газовыми баллонами, так что достаточно обучения по профессии, в которое входит и обращение с баллонами

Re: Персонал, эксплуатирующий сварочные баллоны

Добавлено: 16 апр 2020 18:13
Natallie
Электрогазосварщик должен иметь: удостоверение по ОТ ( с отметкой о группе по электробезопасности, для электросварщика- обязательно), талон ПТМ ( сварка - огневые работы), документ об обучении по профессии ( также с учетом ЕТКС иметь соответствующий работе разряд - от 2 до 6, смотреть ЕТКС и что он делает, возможно, разряд придется поднимать). Удостоверение на право обслуживания ПОО ему не надо, т.к. баллоны не ПОО и не подпадают под Закон О промышленной безопасности.
Проверка знаний по ОТ проводится в объеме ИОТ по профессии ( электрогазосварщик), видам работ и, обязательно,, по т.н. производственной инструкции по эксплуатации, хранении, транспортировке баллонов с тем газом, с которым он работает ( например, пропан- бутан). Это требования Правил для оборудования работающего под избыт. давлением. Указанные ЛПА должны быть отмечены в Протоколе проверки знаний по ОТ .