Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Закон о промышленной безопасности со всеми "вытекающими"
Страница 1 из 1

Закон о промышленной безопасности со всеми "вытекающими"

Добавлено: 09 авг 2016 16:40
BMP
С вступлением в силу Закона о промышленной безопасности от 5 января 2016 г. № 354-З возникает ряд вопросов. Возможно, и преждевременных... Может быть стоит подождать появления новых НПА, "вытекающих" из Закона. Но все-таки...
Появилось новое Примерное положение об организации и осуществлении производственного контроля в области промышленной безопасности, утвержденное постановлением МЧС РБ 15.07.2016г. №37 (далее Положение).
Вопрос: ПРАВИЛА организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах, утвержденные постановлением МЧС РБ 28.06.2000 № 11 (далее Правила) все еще действуют? Нужно ли пересматривать локальное Положение о производственном контроле? п.2. Правил на их основании предписывает разрабатывать Положение о производственном контроле , п.7 Положения на его основании предписывает разрабатывать Положение о порядке организации и осуществлении производственного контроля. Как быть с лицом ответственным за организацию производственного контроля и лицом уполномоченным за осуществление производственного контроля? Переназначать, переобучать? В должностные вносить изменения? Или как такового уполномоченного лица уже не должно существовать? На его пьедестал должен взойти ИНЖЕНЕР ПО ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 8-) ? Эх... Как бы это убедить руководителя ввести в штат эту должность, а то исполнительскую лямку по изданию приказов, проверке знаний в области промбезопсности, разработке производственных инструкций и т.п. приходится тянуть рядовому инженеру по ОТ :cry: , так как подчиняемся лицу, ответственному за организацию производственного контроля.

Re: Закон о промышленной безопасности со всеми "вытекающими"

Добавлено: 11 авг 2016 11:04
Гость
добрый день, возник такой вопрос, теперь если по новому Закону наш объект не относится к опасному объекту (карьер не подходит теперь по нормам выработки) то у нас и производственного контроля не должно быть по промышленной безопасности и вообще мы об этом Законе должны забыть и не сталкиваться больше с Госпромнадзором или как????