Какой порядок составления перечня для выдачи СИЗ

Обеспечение и применение средств индивидуальной и коллективной защиты. Нормы обеспечения, сроки носки.
Elisaveta
Инженер 2 кат.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 07 май 2018 09:34
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Какой порядок составления перечня для выдачи СИЗ

Сообщение Elisaveta » 10 сен 2019 09:08

ТБшница писал(а):
19 авг 2019 12:52
1. Износ должен быть не меньше "нормативного", например, если рабочим выдается куртка утепленная на 3 года, то и специалист должен изнашивать такую куртку не меньше 3 лет, т.е. списать свою куртку он через 2 года не может.
Рабочий и специалист в данной ситуации в разных условиях: каменщик в утепленной куртке работает каждый день в течении смены, а специалист, осуществляющий, к примеру, авторский надзор, может раз в день-два надеть куртку и пройтись по объекту. Поэтому 3 года для рабочего и "смотрящего" неправильно.

Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Какой порядок составления перечня для выдачи СИЗ

Сообщение BMP » 25 окт 2019 12:03

У нас возник спор с коллегой насчет процедуры согласования с профсоюзами изменений в Нормах организации по сравнению с Типовыми нормами выдачи СИЗ.
Моя позиция: все замены одних СИЗ на другие согласно п.8,9 Инструкции №209 ( или исключения согласно п.17 Инструкции) должны предварительно перед утверждением Норм организации отдельным Перечнем (если профессий с заменами много) согласовываться с Профсоюзом (на заседании профкома, с оформлением протокола). В шапке Перечня: гриф "СОГЛАСОВАНО, протокол заседания профкома от"__"___№___..."
Позиция коллеги: достаточно сформировать Нормы организации, указав в какой-то отдельной графе по каждой профессии сведения о заменах. Приказ об утверждении Норм организации (Нормы идут как приложение к приказу) завизировать подписью председателя профкома.
p.s. Естественно, к Перечню на замену (исключения) прилагается целая папка со служебными руководителей, материалами по аттестации рабочих мест, протоколами измерений параметров производственной среды, и прочих документов, подтверждающих необходимость замены или являющихся основанием для исключения из Типовых норм.

Anny_D
Начинающий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 фев 2010 14:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какой порядок составления перечня для выдачи СИЗ

Сообщение Anny_D » 30 окт 2019 09:15

BMP писал(а):
25 окт 2019 12:03
Моя позиция: все замены одних СИЗ на другие согласно п.8,9 Инструкции №209 ( или исключения согласно п.17 Инструкции) должны предварительно перед утверждением Норм организации отдельным Перечнем (если профессий с заменами много) согласовываться с Профсоюзом (на заседании профкома, с оформлением протокола). В шапке Перечня: гриф "СОГЛАСОВАНО, протокол заседания профкома от"__"___№___..."
Я бы сделала также, ведь на момент утверждения норм - замены должны быть уже согласованы. Наличие протокола профкома, датой ранее приказа об утверждении - вполне логично.
В нормах позиции по которым имеются замены, наверняка, будут писаться со скобками - костюм х/б (халат х/б) - грубый пример.
А в приказе об утверждении норм можно сделать отсылку, что все замены, указанные в скобках, согласованы профсоюзом - протокол № и дата.

Elisaveta
Инженер 2 кат.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 07 май 2018 09:34
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Какой порядок составления перечня для выдачи СИЗ

Сообщение Elisaveta » 19 ноя 2019 15:44

Я
BMP писал(а):
25 окт 2019 12:03
У нас возник спор с коллегой насчет процедуры согласования с профсоюзами изменений в Нормах организации по сравнению с Типовыми нормами выдачи СИЗ.
Обычно в профсоюзе сидят те, у кого хорошо "подвешен язык" и имеющие такие личностные качества, как "не бояться начальства". В основном это активные девушки. А если и есть представители рабочего класса, то им такие словосочетания, как Мун100-200, СлТн30, ЗМи (мои говорят "три Ми")ни о чем не говорят. Поэтому роль профсоюза в данном случае сильно преувеличена. Я так думаю.

Аватара пользователя
Torina
Инженер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 сен 2018 16:05
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Какой порядок составления перечня для выдачи СИЗ

Сообщение Torina » 19 ноя 2019 17:35

Elisaveta писал(а):
19 ноя 2019 15:44
В основном это активные девушки.
Помню свой профсоюз) Оспадиии, как вспомню, так вздрогну...пенсионеры, по состоянию здоровья "не могующие" далее работать во благо родине, но которых уволить за заслуги рука не поднималась. Мозг выгрызали чайной ложкой: почему я конвекторы в бытовках на ночь выключала? Что я за падла бездушная такая, что не понимаю, каково с утра в ледяной бытовке переодеваться?!! :D

OliaK
Начинающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июл 2019 08:25
Благодарил (а): 4 раза

Re: Какой порядок составления перечня для выдачи СИЗ

Сообщение OliaK » 16 ноя 2020 12:52

Здравствуйте. Объясните пожалуйста, как правильно в своём перечне писать? По постановлению, инженеру положены тапочки кожаные на 6 месяцев, а мы приняли решение, что будем выдавать 1 раз в год. В своём перечне я прописываю 1 пару в год- это будет нарушением?

Anny_D
Начинающий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 фев 2010 14:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какой порядок составления перечня для выдачи СИЗ

Сообщение Anny_D » 24 ноя 2020 12:42

а мы приняли решение, что будем выдавать 1 раз в год. В своём перечне я прописываю 1 пару в год- это будет нарушением?
27. Наниматель имеет право по истечении периода использования средства индивидуальной защиты при условии сохранения средством индивидуальной защиты защитных свойств, гигиенических характеристик, качества, установленных техническими нормативными правовыми актами, эксплуатационными документами и необходимых для защиты работника от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, загрязнения, продлить период использования средства индивидуальной защиты в пределах сроков службы (сроков годности или сроков хранения), установленных его изготовителем.


32. Работникам, совмещающим профессии рабочих (должности служащих) или постоянно выполняющим совмещаемые работы, в том числе и в комплексных бригадах, помимо выдаваемых им средств индивидуальной защиты по основной профессии рабочего (должности служащего) дополнительно выдаются в зависимости от выполняемых работ и другие виды средств индивидуальной защиты, предусмотренные типовыми нормами для совмещаемой профессии рабочего (должности служащего). В этих случаях период использования дополнительно выдаваемых средств индивидуальной защиты увеличивается нанимателем по согласованию с профсоюзами или уполномоченными лицами, как для средств индивидуальной защиты, используемых неполный рабочий день.

( Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 209 (ред. от 27.06.2019) "Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты" )

Выбирайте, что из двух пунктов ваше - продлить по окончании носки, или использование неполный день на совмещаемой работе - здесь согласование с профсоюзом и установление удлиненного срока.
Просто так - мы посовещались и решили удвоить срок носки- не вариант.
Нужно ли вашему инженеру вообще выдавать тапочки - вот первый вопрос.

Elisaveta
Инженер 2 кат.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 07 май 2018 09:34
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Какой порядок составления перечня для выдачи СИЗ

Сообщение Elisaveta » 24 ноя 2020 12:49

OliaK писал(а):
16 ноя 2020 12:52
По постановлению, инженеру положены тапочки кожаные на 6 месяцев, а мы приняли решение, что будем выдавать 1 раз в год. В своём перечне я прописываю 1 пару в год- это будет нарушением?
Ставьте в нормах 6 месяцев, как в постановлении, издавайте приказ на комиссию по оценке качества (состояния)СИЗ с полномочиями продления сроков носки согласно п.27.
А точно Ваши инженера носят тапочки?

OliaK
Начинающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июл 2019 08:25
Благодарил (а): 4 раза

Re: Какой порядок составления перечня для выдачи СИЗ

Сообщение OliaK » 27 ноя 2020 08:51

Elisaveta писал(а):
24 ноя 2020 12:49
А точно Ваши инженера носят тапочки?
Точно, они работают в помещениях. Переобуваются и переодеваются

Anny_D
Начинающий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 фев 2010 14:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какой порядок составления перечня для выдачи СИЗ

Сообщение Anny_D » 27 ноя 2020 09:42

Чисто ради любопытства - что за отрасль где работают инженера в тапочках? Мои инженера-электроники тоже в помещениях, но без тапочек :D

OliaK
Начинающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июл 2019 08:25
Благодарил (а): 4 раза

Re: Какой порядок составления перечня для выдачи СИЗ

Сообщение OliaK » 27 ноя 2020 09:51

Anny_D писал(а):
27 ноя 2020 09:42
Чисто ради любопытства - что за отрасль где работают инженера в тапочках? Мои инженера-электроники тоже в помещениях, но без тапочек
Фарм предприятие

AAlena

Re: Какой порядок составления перечня для выдачи СИЗ

Сообщение AAlena » 27 ноя 2020 15:23

Anny_D писал(а):
27 ноя 2020 09:42
Чисто ради любопытства - что за отрасль где работают инженера в тапочках?
+Практически вся легкая промышленность "в тапочках".

Anny_D
Начинающий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 фев 2010 14:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какой порядок составления перечня для выдачи СИЗ

Сообщение Anny_D » 01 дек 2020 11:45

Фарм предприятие
Тогда возникает вопрос, на каком основании вы хотите удлинить сроки носки? Люди весь день по технологии работ находятся в этих тапочках. Лучше давайте как в Постановлении 1 раз в 6 месяцев и не мудрите

Elisaveta
Инженер 2 кат.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 07 май 2018 09:34
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Какой порядок составления перечня для выдачи СИЗ

Сообщение Elisaveta » 15 ноя 2021 15:48

Может ли токарь, работающий с охлаждающей жидкостью, работать зимой в неотапливаемых помещениях? В Постановлении 150 (металлообработка) нет норм на СИЗ, для работающих в неотапливаемых помещениях.

Ю-Лия
Начинающий
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2021 11:08
Поблагодарили: 4 раза

Re: Какой порядок составления перечня для выдачи СИЗ

Сообщение Ю-Лия » 17 ноя 2021 11:01

Elisaveta писал(а):
24 ноя 2020 12:49
издавайте приказ на комиссию по оценке качества (состояния)СИЗ с полномочиями продления сроков носки согласно п.27
Читаем внимательно пункт 27: там о сроках, установленных ИЗГОТОВИТЕЛЕМ СИЗ. Например, у предохранительного пояса срок эксплуатации 5 лет. Диэлектрические, резиновые изделия тоже имеют сроки хранения/эксплуатации. Но мы же говорим о спецодежде. Вообще, читая постановление, складывается впечатление, что про спецодежду и обувь писатели думали в последнюю очередь. Потому что они на безопасность почти не влияют. Это скорее корпоративный имидж, чистота производства ( равно качество продукции).

Ответить