Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Компенсация за содержание СИЗ
Страница 1 из 1

Компенсация за содержание СИЗ

Добавлено: 18 сен 2008 15:47
Чайна
Подскажите, пожалуйста! В каком размере наниматель должен компенсировать работникам расходы на содержание СИЗ, если работники вынуждены осуществлять уход за ними за свой счет?

RE: Компенсация за содержание СИЗ

Добавлено: 18 сен 2008 16:34
admin
Компенсировать - это компенсировать. А если есть желание, то может и доплатить!

RE: Компенсация за содержание СИЗ

Добавлено: 18 сен 2008 18:10
vas_pin
Пусть работник приносит чеки (на порошок, нитки и др.), оплатить - это по-моему и будет компенсацией.

RE: Компенсация за содержание СИЗ

Добавлено: 19 сен 2008 08:14
svet
Мы предусмотрели выдачу 200 гр. порошка стирального для стирки спецодежды - для работников, которые сами осуществляют за ней уход

RE: Компенсация за содержание СИЗ

Добавлено: 19 сен 2008 08:42
Чайна
Svet, я так понимаю, что вы выдаете раз в месяц каждому работнику по 200 гр. порошка? Или раз в два месяца пачку? Наверное, нам удобнее будет начислять деньги.
Спасибо за ответы.

RE: Компенсация за содержание СИЗ

Добавлено: 20 окт 2008 08:48
Мария
Подскажите, пожалуйста, у кого как организована стирка спецожежды? Мы пока выдаем работникам по 1 кг порошка в год для стирки спецодежды по колдоговору. Но сейчас от нас орган по сертификации СУОТ хочет, чтобы мы организовали стирку. Хотя ни санстанция, ни другие органы таких предписаний не давали. Работники, конечно, часто высказывают недовольство, что самим приходится стирать. Можно ли продолжать выдавать порошок? Ведь только в Правилах обеспечения работников СИЗ сказано, что наниматель может компенсировать затраты на уход за СИЗ. А в других правилах, например Правилах по охране труда при холодной обработке металлов, указывается, что стирка проводится централизовано. А санитарные правила так вообще утверждают, что стирка спецожежды на дому запрещена?! Подскажите, что делать?

RE: Компенсация за содержание СИЗ

Добавлено: 20 окт 2008 15:18
killman
У нас на предприятии есть агрегат здоровенный, в котором всё это стирается. И есть оператор этой машины. Стирка для основных цехов один раз в месяц, для вспомогательных один раз в два месяца и ещё какие-то нюансы насчёт периода года, летом чаще, зимой реже. Есть план-график утверждённый. И есть участок благоустройства, которому поручена почётная обязанность за всем этим следить.
P.S. Только надо пластиковые пугавицы срывать перед сдачей в стирку, а то они плавятся.:(

RE: Компенсация за содержание СИЗ

Добавлено: 21 окт 2008 09:59
admin
Стирка спецодежды осуществляется по мере загрязнения, но не реже 1 раза в месяц.