проверка электроинструмента

Все вопросы безопасной эксплуатации электроустановок, МПОТЭ, ПТЭ, ПУЭ
Ответить
Гость

проверка электроинструмента

Сообщение Гость » 26 сен 2016 10:34

Добрый день, возник вопрос, должен ли в структурном подразделении вестись журнал осмотра электроинструмента (перфоратор, дрель), как часто его нужно осматривать, кто за это отвечает и самый ГЛАВНЫЙ вопрос: в каком нормативном документе это прописано? Спасибо

ОТБ

Re: проверка электроинструмента

Сообщение ОТБ » 26 сен 2016 15:12

Требования подраздела 6.5 ТКП 181 распространяются на переносные и передвижные электроприемники напряжением до 1000 В (электроинструмент, электрические машины, светильники, сварочные установки, насосы, печи, компрессоры и т.п.).
6.5.10 Для поддержания исправного состояния, проведения периодических проверок переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним распоряжением руково-дителя Потребителя должен быть назначен ответственный работник или работники, имеющие группу по электробезопасности не ниже III. Данные работники обязаны вести журнал регистрации, инвен-тарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.
На корпусе каждого переносного и передвижного электроприемника, вспомогательного оборудования к ним, или на специальной табличке, закрепленной на них безопасным способом, должны быть указаны инвен-тарные номера и даты следующих проверок.
6.5.11 Переносные и передвижные электроприемники, вспомогательное оборудование к ним должны подвергаться периодической проверке не реже одного раза в 6 месяцев. Результаты проверки работники отражают в журнале регистрации, инвентарного учета, периодической проверки и ремонта переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.
6.5.12 В объем периодической проверки переносных и передвижных электроприемников, вспомо-гательного оборудования к ним входят:
– внешний осмотр;
– проверка работы на холостом ходу в течение не менее 5 мин;
– измерение сопротивления изоляции;
– проверка исправности цепи заземления электроприемников и вспомогательного оборудования классов 01 и 1.

Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: проверка электроинструмента

Сообщение BMP » 26 сен 2016 16:17

У меня вопрос: как у кого производится измерение сопротивления изоляции переносного электроинструмента? Как выглядят записи в журнале об этих измерениях и где взять форму журнала? У нас, например, есть электротехническая лаборатория, которая по итогам таких измерений выдает специальный протокол хозяину инструмента. При проверке нам этого достаточно. Ну еще запись об осмотре в журнале регистрации и проверок электроинструмента и бирка на самом инструменте. Так это же хорошо, что у нас есть такая лаборатория. И то, иногда задерживает сроки с испытаниями и измерениями из-за поверки прибора. А как у вас, товарищи?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: проверка электроинструмента

Сообщение admin » 28 сен 2016 14:20

У нас заключен договор с организацией. Мы ей предоставляем инструмент, она нам — протоколы.
Могу привести образец записи и форму журнала с моей прошлой работы. См. вложение.
Сейчас электроинструментом занимается энергетик. Он купил журнал и в нем ведется учет, осмотр и выдача.
Вложения
jurnal_elinstr.docx
Журнал проверки и выдачи электроизделий
(25.95 КБ) 3555 скачиваний
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Ifrit
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2017 09:45

Re: проверка электроинструмента

Сообщение Ifrit » 12 янв 2017 12:57

Здравствуйте! Господа, подскажите возможен ли механизм периодической проверки переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования своими силами при наличии приборов контроля без аккредитованной лаборатории и без привлечения сторонних организаций. Если возможно, то обязательно ли писать протоколы измерений или данные можно заносить прямо в журнал?

Anny_D
Начинающий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 фев 2010 14:08
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: проверка электроинструмента

Сообщение Anny_D » 25 мар 2021 15:58

Добрый день.Хотелось бы поднять предыдущий вопрос еще раз.
Господа, подскажите возможен ли механизм периодической проверки переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования своими силами при наличии приборов контроля без аккредитованной лаборатории и без привлечения сторонних организаций. Если возможно, то обязательно ли писать протоколы измерений или данные можно заносить прямо в журнал?
Вот прямо все это интересует и вопрос чем измеряют?
спасибо если кто сможет помочь.
желательно ответ подкрепить пунктами из соответствующих ТКП

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: проверка электроинструмента

Сообщение ТБшница » 01 апр 2021 10:38

ТКП 181-2009 и ТКП 339-2011, измеряется сопротивление между двумя проводниками питающего кабеля. Но смысл в таких измерениях, если, допустим, между проводниками сопротивление норм., а внешняя оболочка повреждена и есть оголенный участок проводника, за который можно взяться рукой? А измерить величину сопротивления между проводником и наружной оболочкой можно только методом погружения, и повышенным напряжением, точно так же измеряют сопротивление диэлектрических ручек инструмента и диэл.перчаток. Ну то есть совсем не бытовым тестером. У вас есть такое оборудование?

Ответить