Обогреватели

Все вопросы безопасной эксплуатации электроустановок, МПОТЭ, ПТЭ, ПУЭ
Ответить
Lyuba
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2019 15:14

Обогреватели

Сообщение Lyuba » 13 сен 2019 15:21

Добрый день подскажите нужно ли вообще что то, что бы установить в цеху в кабинетах на заводе обогреватели настенные кварцевые как альтернатива отопления котлов, 0.45вт 30шт. в сумме что бы когда пришли с энергонадзора не прицепились. Нужен ли дополнительный учёт либо какие либо документы, регистрация их. И должены быть очень и с терморегулятором либо простых достаточно.

Аватара пользователя
Avert
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2018 15:54
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обогреватели

Сообщение Avert » 11 окт 2019 15:21

С 01.02.2016г. вступили в силу изменения и дополнения, внесенные в Положение о порядке выдачи органами государственного энергетического надзора заключений на использование электрической энергии для целей нагрева, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.02.2006г. №269.

Так, к использованию электроэнергии для целей отопления и горячего водоснабжения не относятся установка и использование кондиционеров, переносных бытовых электронагревательных устройств единичной установленной мощностью до 3 кВт включительно, подключение которых к электрической сети производится с использованием штепсельных соединений.

курсивом основное.)))
да и если вы хотите использовать типа ноухау кварцевые эти модные панельки то отзывов о их эффективности маловато,(у продавцов много, а по факту....) на малые помещения если нет сквозняка будет греть, а так не нагреетесь. и еще есть масса моментов. но по нормативке ПЕРЕНОСНЫЕ БЫТОВЫЕ в паспорте изделия должно быть прописано
а так,разрешение, ТУ, проект, монтаж, сдача и отдельный учет

Аватара пользователя
Avert
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2018 15:54
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обогреватели

Сообщение Avert » 27 фев 2020 16:08

очередное нововведение.
в связи с приравниванием тарифа ( а в ночное время на нагрев даж дешевле :) ) бойлеры, обогреватели можно без отдельного учета.
по информации энергонадзор: мы не ходим и не ищем, нас не интересует
по информации энергосбыта: тариф одинаков а в ночное даже дешевле, акты не пишем.

НО! не попадает для промышленников, сх и тд. у кого льготный тариф так сказать!

Ответить