Кто должен менять лампочки ???!!!

Все вопросы безопасной эксплуатации электроустановок, МПОТЭ, ПТЭ, ПУЭ
Ответить
alexalex
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:07

Кто должен менять лампочки ???!!!

Сообщение alexalex » 06 окт 2017 15:36

Здравствуйте, работаю инженером 4 месяца в отделе культуры, ответственная за электрохозяйство (инженер), подчиняюсь начальнику хозгруппы, в самой хозгруппе есть еще 5 человек рабочих (РАБОЧИЕ ПО КОМПЛЕКСНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ
ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ), с инструментом работают таким как дрель, болгарка периодически, так выполняют строительные работы.Встал вопрос о замене ламп тут все тычат на меня (так как я инженер-электрик). В учреждении кроме меня электротехнического персонала не предусмотрено, есть договор с организацией на ремонт, монтаж проводки, ЭФИ.
Как мне лучше поступить
1. включить в договор обслуживающей организации ЗАМЕНУ ЛАМП
2. обучить и присвоить рабочим 2-3 группы по электробезопасности и с них требовать.
Как правильно поступить, на основании чего?
С уважением Александра

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Кто должен менять лампочки ???!!!

Сообщение admin » 06 окт 2017 21:38

Смотрите его характеристику в ЕТКС:
§ 33. РАБОЧИЙ ПО КОМПЛЕКСНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ
ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ


Характеристика работ. Периодический осмотр технического состояния обслуживаемых зданий, сооружений, оборудования и механизмов, их техническое обслуживание и текущий ремонт с выполнением различных видов ремонтно-строительных работ (штукатурных, малярных, обойных, бетонных, плотничных, столярных и др.) с применением подмостей, люлек, подвесных и других страховочных и подъемных приспособлений. Текущий ремонт и техническое обслуживание систем центрального отопления, водоснабжения, канализации, газоснабжения, водостоков, теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха и другого оборудования, механизмов и конструкций с выполнением слесарных, паяльных и сварочных работ. Снятие показаний групповых приборов учета расхода воды, тепла и электрической энергии. Осмотр, монтаж, демонтаж и текущий ремонт электрических систем и электрооборудования с выполнением электротехнических работ. Очистка от снега и льда дворовых территорий, тротуаров, крыш, навесов, водостоков и т.д. Сезонная подготовка обслуживаемых зданий, сооружений, оборудования и механизмов и устранение повреждений, неисправностей.
С таким набором, лампочки — это самая безопасная работа. Он может менять.

Присваивайте им группу по электробезопасности и пусть меняют. Если сами не можете присвоить им, отправляйте на учебу и в энергонадзор на присвоение группы.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Ответить