Журнал и удостоверение по группе электробезопасности

Все вопросы безопасной эксплуатации электроустановок, МПОТЭ, ПТЭ, ПУЭ
Ответить
Гость

Журнал и удостоверение по группе электробезопасности

Сообщение Гость » 07 сен 2015 14:49

скажите, а в каком документе приводится форма журнала проверки знаний по электробезопасности электротехнического и электротехнологического персонала и форма удостоверения??? и кому выдается удостоверение, всем у кого есть 2 группа???

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Инструктаж по группе электробезопасности

Сообщение admin » 09 сен 2015 06:53

Форма журнала учета присвоения (подтверждения) электротехническому персоналу группы по электробезопасности приведена в Приложении Д ТКП 181-2009 (02230) ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
Там же, в ТКП 181 Приложение Е, приведена форма вкладыша в удостоверение по охране труда для электротехнического персонала. Это значит, что у работника должно быть удостоверение по ОТ и в нем должен быть вклеен вкладыш.
Удостоверение, с вышеуказанным вкладышем, должно быть у каждого работника.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
СОТ
Инженер
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 дек 2007 03:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Журнал и удостоверение по группе электробезопасности

Сообщение СОТ » 05 апр 2016 18:53

В продолжение темы.

Вопрос по внесению записей в журнал - может кто сталкивался?

п.4.2.3 (ТКП 181) Подтверждение группы по электробезопасности проводится по утвержденному графику в следующие сроки:
- для электротехнического персонала ... не реже 1 раза в год;
- для административно-технического персонала ... не реже 1 раза в 3 года.

При оформлении протоколов на присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности как всё-таки правильно вносить записи в графы 4 и 5?
графа 4 - Дата и причина присвоения (подтверждения)
графа 5 - Отметка о присвоении (подтверждении), группа по электробезопасности и заключение комиссии

Меня тут цепануло, возникают вопросы. Вариантов несколько.

ВАРИАНТ 1 Прием на работу
1. Работник приходит без действующей группы по электробезопасности (по умолчанию 1).
2. Назначается стажировка. Проводим проверку знаний. Присваиваем 2 группу.
В журнале пишем:
графа 4 - 17.04.2015 присвоение на допуск к стажировке.
графа 5 - "присвоена" 2 гр. до 1000В, допущен к стажировке слесарем-электриком
3. По окончании стажировки проводим проверку знаний. Присваиваем 3 группу.
В журнале пишем:
графа 4 - 08.05.2015 присвоение на допуск к работе.
графа 5 - "присвоена" 3гр. до 1000В, допущен к самостоятельной работе слесарем-электриком в качестве электротехнологического персонала

ВАРИАНТ 2 Прием на работу
1. Работник приходит с действующей группой по электробезопасности.
2. Назначается стажировка. Проводим проверку знаний. Подтверждаем 3 группу.
В журнале пишем:
графа 4 - 17.04.2015 подтверждение на допуск к стажировке.
графа 5 - "подтверждена" 3 гр. до 1000В, допущен к стажировке слесарем-электриком
3. По окончании стажировки проводим проверку знаний. Подтверждаем 3 группу.
В журнале пишем:
графа 4 - 08.05.2015 подтверждение на допуск к работе.
графа 5 - "подтверждена" 3гр. до 1000В, допущен к самостоятельной работе слесарем-электриком в качестве электротехнологического персонала

ВАРИАНТ 3 Периодическая проверка знаний
1. Проводим проверку знаний. подтверждаем 3 группу.
В журнале пишем:
графа 4 - 17.04.2015 ежегодная проверка знаний
графа 5 - "подтверждена" 3 гр. до 1000В, допущен к выполнению работ слесарем-электриком в качестве электротехнологического персонала

В графе 4, как я читаю и понимаю, необходимо указывать именно причину, а причина вытекает из п.4.2.33 - не реже одного раза в год (одного раза в 3 года), допускаю использовать формулировку периодическая (в частности, для административно-технического персонала именно её и использую), но ежегодная дает понять, что этот персонал каждый год проходит проверку знаний

Между тем, возникают вопросы именно по заполнению 4 графы - сказали достаточно написать - подтверждение. Невнятно.
А я не вижу логики. Причина подтверждения - подтверждение? Какой смысл если в 5 графе следом мы пишем подтверждена группа по электробезопасности

Может кто сталкивался с этим и может мне объяснить, что да как да почему?

С уважением, люблю-целую :)

СмГрафуИмяОтчество

Re: Журнал и удостоверение по группе электробезопасности

Сообщение СмГрафуИмяОтчество » 31 май 2017 14:52

Существует ли сейчас бланк (форма) "Выписка из "Журнала учёта присвоения(подтверждения)электротехническому персоналу группы по электробезопасности""?

Аватара пользователя
Agoniya
Знающий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 май 2016 18:52
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Журнал и удостоверение по группе электробезопасности

Сообщение Agoniya » 31 май 2017 20:14

СмГрафуИмяОтчество писал(а):
31 май 2017 14:52
Существует ли сейчас бланк (форма) "Выписка из "Журнала учёта присвоения(подтверждения)электротехническому персоналу группы по электробезопасности""?

Делала в этом году, в феврале.
Выписка из журнала1.doc
(43.5 КБ) 1721 скачивание
Оказание услуг по охране труда
nkotb.by
+375 44 785 40 04

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Журнал и удостоверение по группе электробезопасности

Сообщение admin » 01 июн 2017 14:41

Удалите этот файл и все переделайте у себя. Эта форма не соответствует действующему ТНПА:
Форма Журнала учета присвоения (подтверждения) электротехническому персоналу группы по электробезопасности
Форма Журнала учета присвоения (подтверждения) электротехническому персоналу группы по электробезопасности
4.2.40 Присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности проводится и оформляется индивидуально путем устного опроса или с применением компьютерной техники, результаты заносятся в журнал учета присвоения (подтверждения) электротехническому персоналу группы по электробезопасности (приложение Д) и во вкладыш удостоверения по охране труда для электротехнического персонала (приложение Е).
Если вам нужно сделать копию, то действуйте с инструкцией по делопроизводству: копируете и ставите штампы«КОПИЯ», «ВЕРНО» и подпись лица сделавшего копию.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

СмГрафуИмяОтчество

Re: Журнал и удостоверение по группе электробезопасности

Сообщение СмГрафуИмяОтчество » 28 авг 2017 16:17

Я по поводу сопроводительной записи: "просите и... чтобы они поступали с вами". Я не стучал, не просил, и не поступал. Тем не менее, мне создали-таки трудности. Зачем объединять общее удостоверение по охране труда и удостоверение по электробезопасности? Электробезопасностью всегда занималось лицо, ответственное за электрохозяйство- это его вотчина со своими правилами . Зачем менять внешний вид журнала учёта присвоения группы по эл. безопасности очередной раз? Зачем на копии ставить штампы (которые ещё надо заказывать), если есть авторучка? . Хотя бы вот это. Единственное, за что хочу сказать огромное спасибо- за присвоение первой группы по эл. безопасности на вводном инструктаже- сняли удавку с шеи.
Спасибо , Agoniya и admin.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Журнал и удостоверение по группе электробезопасности

Сообщение admin » 28 авг 2017 16:45

СмГрафуИмяОтчество писал(а):
28 авг 2017 16:17
Я по поводу сопроводительной записи: "просите и... чтобы они поступали с вами". Я не стучал, не просил, и не поступал. Тем не менее, мне создали-таки трудности
Не могу понять чем я создал трудности?
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

07091991
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2020 15:04

Re: Журнал и удостоверение по группе электробезопасности

Сообщение 07091991 » 09 июл 2020 15:24

Добрый день.
Помогите, пожалуйста.
На предприятии два подразделения, которые находятся в разных населенных пунктах, на обоих предприятиях есть свои энергетики. Вопрос: журнал учета присвоения групп по электробезопасности должен быть и вестись в каждом подразделении своим энергетиком или общий на все предприятие????

vadim740
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2019 11:13

Re: Журнал и удостоверение по группе электробезопасности

Сообщение vadim740 » 08 сен 2020 11:27

07091991 писал(а):
09 июл 2020 15:24
Добрый день.
Помогите, пожалуйста.
На предприятии два подразделения, которые находятся в разных населенных пунктах, на обоих предприятиях есть свои энергетики. Вопрос: журнал учета присвоения групп по электробезопасности должен быть и вестись в каждом подразделении своим энергетиком или общий на все предприятие????
Делайте 2 журнала. Правила не запрещают и вам будет удобнее.

Ответить