Форум инженеров по охране труда в Беларуси • журнал учёта и содержания средств защитты
Страница 1 из 1

журнал учёта и содержания средств защитты

Добавлено: 12 мар 2014 18:37
I777L
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: как правильно заполнять данный журнал при ежемесячном осмотре средств защиты, если много объектов, и как их лучше компановать при заполнении (по объектам или наименованиям средств защиты)? Можно ли отделаться общей фразой типа "Данные средства проверены и пригодны для дальнейшей эксплуатации с датой и подписью" или же тупо переписывать весь огромный перечень защитных средств ежемесячно, теряя драгоценное время? Спасибо.

Re: журнал учёта и содержания средств защитты

Добавлено: 12 мар 2014 19:28
Гость
А что вас заставляет вообще иметь и вести такой журнал?

Re: журнал учёта и содержания средств защитты

Добавлено: 12 мар 2014 20:38
I777L
о как)! МПОТЭ пункт 635 - не то что заставляет, но и обязывает, а пункт 636 обозначает их ежемесячную проверку с записью в этом журнале

Re: журнал учёта и содержания средств защитты

Добавлено: 13 мар 2014 09:49
Гость
ну так бы сразу и писали не просто "средств защиты", а "средств защиты в электроустановках", а то сразу мысли сбиваются на СИЗ.
Что касается учета и контроля средств защиты в электроустановок, то подробнее об этом расписано в ТКП 290-2010 (п.3.6)

Re: журнал учёта и содержания средств защитты

Добавлено: 14 мар 2014 12:20
Гость
Да, действительно речь идёт о средствах защиты в электроустановках и всё, что вы говорите понятно, но вопрос в следующем - имеет ли смысл тупо переписывать (при правильном хранении) например 100 пар диэлектрических перчаток или 50 диэлектрических штанг ЕЖЕМЕСЯЧНО при проверке или можно ограничиться общей фразой типа "Данные средства проверены и пригодны для дальнейшей эксплуатации с датой и подписью".

Re: журнал учёта и содержания средств защитты

Добавлено: 14 мар 2014 12:27
killman
Гость писал(а):имеет ли смысл тупо переписывать (при правильном хранении) например 100 пар диэлектрических перчаток или 50 диэлектрических штанг ЕЖЕМЕСЯЧНО при проверке или можно ограничиться общей фразой типа "Данные средства проверены и пригодны для дальнейшей эксплуатации с датой и подписью".
Я бы ограничился общей фразой типа "Данные средства проверены и пригодны для дальнейшей эксплуатации с датой и подписью", иначе это "сизифов труд".