Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Обсуждаем вопросы создания и улучшения систем управления охраной труда на производстве. Переход на современные системы управления (OHSAS 18001, СТБ 18001).
Аватара пользователя
R3tw3R
Инженер 2 кат.
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 сен 2008 22:05
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение R3tw3R » 05 июл 2011 08:22

Классик писал(а):Жизнь это когда 20 % делают 80 % результата (принцип Филфреда Паретто 20 % времени жестко направленых на результат дают 80 % самого результата).
Вопрос в другом, чего хотим! :shock: И что ценим в своей жизни. По крайней мере пока есть что есть, я хрена с два портить себе настроение буду, но мнение иметь буду.
Только не Филфред, а Вильфредо Парето ;)
Самое интересное что, принцип Парето к самому Парето имеет весьма отдаленное отношение. Парето умер в 1923 году, а принцип Парето ("80% последствий проистекают из 20% причин") предложил Джозеф Джуран в 1941 году и назвал его принципом Парето в честь одной из работ Парето, где говорилось о том, что в Италии 20% домохозяйств получают 80% доходов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B4%D0%BE

Классик

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение Классик » 05 июл 2011 08:39

Я по Беларуски, что слышу то и пою.
Статистика(цифры) самая прикольная вещь, что угодно можно вывести.
Но конкретно заметил, что на предприятиях процентов 20 тех, кто делает большую часть работы, и кстате охрана труда в этих цифрах. :oops:

Аватара пользователя
Annna
Знающий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:53
Благодарил (а): 7 раз

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение Annna » 31 янв 2012 19:58

Sergey писал(а): Ведь в СУОТ есть и полезное и лишнее..., главное чтобы ЭТО БЫЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ ВНЕДРЕНИЕ, А НЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ........ Считает организация нужным...внедряет, не считает, не внедряет... А если организация сама внедрила, то и работать там всё будет......
Ну вот и дождались, в 2010г спорили хорошо ли плохо ли, хотим -то и внедряем, главное , что САМИ РЕШАЕМ, а вот теперь всех обязали и гребут под одну гребенку, только чтобы было за что потом оштрафовать . Правильно vas_pin писал , не всем организациям это надо. У нас 13 человек, все служащие, ну что мне писать в это СУОТ, да и что за бред , какие риски и оценка степени риска, да люди дома за компом больше времени просиживают , чем у нас. Как обычно , бумажная бюрократия, вместо того чтобы делом заниматься кормим армию из департамента инспекции по ОТ да и бумаги кучу переводим, лучше б деревья поберегли :evil:

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение killman » 01 фев 2012 08:38

Annna писал(а):... вместо того чтобы делом заниматься кормим армию из департамента инспекции по ОТ да и бумаги кучу переводим, лучше б деревья поберегли :evil:
Вот с этого момента не соглашусь.
Не смешите вы меня! Кормят они армию из депа. То-то я раскормился на казённых хорчах, что аж в дверной косяк не вхожу. И от хорошей ли я жизни, из Депа ушёл, а? Как думаете?
СУОТ кормит ни деп, а Ласковнёва (кто это всё затеял изначально), кучи фирм, которые рубят бабло на оказании услуг по разработке, "мозговитых" людей, которые вовремя с ориентировались и нашли нишу для подработки и т.д.
Что вам мешает скачать положение о СУОТ из инета (переработать слегка под себя) и вывесить политику СУОТ? Лень матушка? Такова жизнь в РБ и не надо ныть! СУОТ - есть ещё одна не работающая и показушная часть общей системы. Где все всё понимают, но дурачка не выключают.

Molchan-Ira
Знающий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 16:04

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение Molchan-Ira » 01 фев 2012 09:10

А я не совсем соглашусь с предыдущим оратором.
Ну - в части "мозговитых людей" - Вы ведь тоже не брезгуете продавать свои услуги? есть спрос - есть предложение. Экономит время - и правильность написания документов.
2-е - это то, что суот нигде не работает - не правда. работает. но - на больших производственных предприятиях, где на самом деле необходимо структурирование работы. И помогает - действительно тратить деньги на наиболее проблемные места по ОТ.

П.С. - Ласкавнев - из "мозговитых" (как Вы выразились) - придумали все англичане.

Аватара пользователя
Annna
Знающий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:53
Благодарил (а): 7 раз

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение Annna » 01 фев 2012 09:17

killman писал(а):
Annna писал(а):...
СУОТ кормит ни деп, а Ласковнёва (кто это всё затеял изначально), кучи фирм, которые рубят бабло на оказании услуг по разработке, "мозговитых" людей, которые вовремя с ориентировались и нашли нишу для подработки и т.д.
Что вам мешает скачать положение о СУОТ из инета (переработать слегка под себя) и вывесить политику СУОТ? Лень матушка? Такова жизнь в РБ и не надо ныть! СУОТ - есть ещё одна не работающая и показушная часть общей системы. Где все всё понимают, но дурачка не выключают.
Извините , я может и не так выразилась, но именно это я и имела ввиду. Наверное, на крупных производствах , где есть опасность реальная и надо все это затевать , на на таких как наше предприятие, мне кажется , только чтобы срубить взятку или отправить нас купить у кого-ниб, кто сам этим и подзарабатывает.
Насчет лени-матушки , Вы не правы , я просто пока не могу понять с чего начать . Все очень как-то обтекаемо. Я рада скачать , но что конкретно : какие положения , документы ( хотя и в них все так запутано , как будто специально , чтобы ничего не поняли ). И времени у меня , к сожалению нет , у нас внеплановая проверка всвязи с гибелью в дтп работника . Вот я и пытаюсь собраться с мыслями.

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение killman » 01 фев 2012 09:26

Большие предприятия - это крохи. По пальцам можно пересчитать где СУОТ фурычит, да и с натягом.
Про брезгливость я речи не вёл. Что имею не храню и за плечами не ношу. Тем более услуги свои не рекламирую и сам ни когда не напрашиваюсь.
Я говорил о комплексе мер, которые принимает наше светлое государство, чтобы внедрить этот "баблоотжиматель". Сертификация, ресертификация и т.д.
Все лекции Ласкавнёва ноль целых хрен десятых мне дали (вы может быть с ним работали, поэтому ни чего личного). Только собственные мозги и год труда принёс плодотворные результаты (разработку, внедрение, сертификацию на одном заводике в 1500 человек). И зная состояние дел этого заводика, по "чесноку" нельзя было давать им сертификат. Но ведь бабосы то уплочены!!! Посему, всё подписано и весит красуется в рамочке сертификат. А от болота, которое сейчас там творится, я недоумеваю, как же они ресертификацию подтверждают из года в год. Бабло?
СУОТ у нас такой хвалёный, как и топливо сатаны (дизель) - фуфло ещё то, а денег стоит.

Аватара пользователя
Annna
Знающий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:53
Благодарил (а): 7 раз

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение Annna » 01 фев 2012 09:32

А разве что-то у нас в стране по-другому? По-моему везде одна и та же цепочка: придумать-внедрить-обязать- атам уже качай бабло.... И ведь все все прекрасно понимают ...

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение killman » 01 фев 2012 09:34

Annna, вы поймите, что Деп это лишь контролирующий орган. Он не принимает законы, он контролирует их исполнение. СУОТ это вам не поле перейти. За короткий срок вы его своими силами, ну ни как... Уж поверьте. Если вы читали эту тему с начала, то в моём раннем посте, могли видеть, как я ко всему этому отношусть.
Повторюсь, по моему мнению: СУОТ - это бред. Работали раньше без этой байды и всё было прекрасно. Теперь работают с этой байдой и всё также прекрасно. Ни чего не меняется. "Разруха она ведь в головах, а не клозетах". Ваянием "мёртвых" бумаг делу не поможешь.
Угадайте, для чего в СУОТ всё обтекаемо и туманно? Намекну, для отжима копеечки.
Придёт время и я на своём сайте опубликую готовые материалы по СУОТ для различных сфер деятельности, которые сможет скачать любой желающий. Мой проект ещё только стартовал. Буду менять жизнь людей к лучшему.
А вам я уже дал совет, обратиться к Ире. Думаю, вы найдёте точки соприкосновения.

Аватара пользователя
Annna
Знающий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 июл 2009 14:53
Благодарил (а): 7 раз

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение Annna » 01 фев 2012 09:40

Киллман, большое спасибо за совет , Ире я уже написала , надеюсь она поможет . вам удачи с Вашим сайтом, благое дело никогда не бывает простым , удачи!
На фото у Вас классная гитара, это кантри?

Molchan-Ira
Знающий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 16:04

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение Molchan-Ira » 01 фев 2012 09:49

Киллман - слава Богу. участь слушать долго Ласкавнева меня миновала)) Я "оттрубила" больше 3-х лет в консалтинге - т-т-т нареканий не было, старались все как можно более привязать к организациям и уже имеющемуся у них управлению ОТ... правда, это не очень радовало конкурентов и сертифицирующие органы)))
а на наши семинары - ходили и "мужи" от гос. суот и некоторые министры (тут я как бы смущенно краснею...))))
Про сайт Ваш - задумка хорошая)) если вдруг мне удастся задушить жабу от экономического кризиса (причем и личного тоже) - может даже поделюсь наработками...

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение killman » 01 фев 2012 10:01

Жаба у нас на долго, я думаю. Так как болот много в синеокой.
На счёт благого дела, я всегда рассуждаю так, что есть люди двух категорий:
1. Любознательные. Эти найдут в сети, то что надо и потратят силы, чтобы реализовать всё с минимальными затратами.
2. Лентосы. Им проще заплатить и не парить мозги. К слову сказать, таких большинство.
Посему, даже опубликование готовых работ по ОТ на сайте, отрицательно не скажется на дополнительном заработке.
П.С. Ну, а скажется, так и фиг с ним. Руки есть, гитара есть, подземных переходов навалом. :D

Molchan-Ira
Знающий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 16:04

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение Molchan-Ira » 01 фев 2012 10:23

ага.)) если что - у меня руководитель "бэнда" знакомый есть - с неплохой репутацией)) им как раз периодически гитаристы нужны)))
Сорри за офтоп)

Аватара пользователя
vas_pin
Инженер 2 кат.
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 21 окт 2007 21:53
Откуда: Василий Пинчук
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кому вообще нужна СУОТ на основании СТБ18001

Сообщение vas_pin » 01 фев 2012 11:53

Наверно и я вмешаюсь.
Если оторвать СУОТ от СТБ. Все получается четенко и красиво.
Фактически СУОТ – это выжимка из всего вороха НПА по охране труда: как проводить инструктажи, п/з, м/о, выдавать СИЗ и прочее. Этакий стандарт предприятия, с которым можно вместо программы вводного и-жа ознакамливать, что бы у любого работника появилось хоть какое-то понимание.
Есть наработки конкретно связать законодательство с СТБ. Написал статейку в журнале кадровик о связи внутренних аудитов (по СТБ) и положения о службе ОТ и инструкции о контроле. Кто хочет ознакомиться - скину. Пока дальше думать и писать лень.
Что касается мелких организаций – не будут же они его писать (стандарт), не хватит знаний. Как поставлена задача, так и решаем. Набираете «СУОТ» в поисковике, даже и на российских сайтах (только ссылки на РФ уберите), скачивайте, распечатывайте.
Идентификация опасностей – поле для творчества. Как угодно индетифицируйте и считайте риски. Например:
Формула расчета: Р=Ст*Пв
Ст – степень повреждения здоровью при н/с по опасности
(смерть (группа) – 4
Тяжелая – 3
Легкая, профзабол – 2
Микро – 1)

Пв – продолжительность воздействия в течение дня
(смена – 4
Полсмены – 3
10 % - 2
Исключительный характер – 1)

Директор
Опасность – ДТП (ездит же он по делам)
Степень травмирования (Ст) – 4 (может погибнуть)
Продолжительность воздействия (Пв) – 2 (10% рабочего времени)
Итого 4*2=8 – вот и посчитанный риск

Внесите в табличку. Это и распечатанный СУОТ будет достаточно что бы отделаться от ГИТ и Исполкома.

Ответить