Предрейсовый осмотр водителя

Нормы, требования и безопасные условия дорожного движения, меры по обеспечению безопасности дорожного движения, дорожно-транспортные происшествия, аварии, опасные дорожные ситуации, ответственность и штрафы за нарушения
Ответить
t-08
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2018 13:39

Предрейсовый осмотр водителя

Сообщение t-08 » 27 янв 2021 20:27

Я - индивидуальный предприниматель. Вид деятельности - такси. Работаю на своей личной машине ОДИН и только с использованием приложения. Подскажите , пожалуйста , на основании каких руководящящих документов я должен проходить предрейсовый осмотр и нарколога и должен ли вообще? Спасибо.

Аватара пользователя
Бывший_прораб
Начинающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июл 2020 07:45
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Предрейсовый осмотр водителя

Сообщение Бывший_прораб » 28 янв 2021 15:41

Как вариант почитайте здесь:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 3 декабря 2002 г. № 84 (с изменениями 03.02.2019г)
Об утверждении Инструкции о порядке проведения предрейсовых и иных медицинских обследований водителей механических транспортных средств (за исключением колесных тракторов).

Пункт 2. Для целей настоящей Инструкции под предрейсовым обследованием понимается оценка состояния здоровья водителя механического транспортного средства (за исключением колесного трактора и механического транспортного средства перед выездом в рейс при допуске к выполнению международной автомобильной перевозки грузов), работающего у юридического лица, индивидуального предпринимателя, водителя механического транспортного средства (за исключением колесного трактора и механического транспортного средства перед выездом в рейс при допуске к выполнению международной автомобильной перевозки грузов), являющегося индивидуальным предпринимателем (далее, если не указано иное, - водитель), осуществляемая перед выездом в рейс или во время рейса и в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов, включающая в себя в обязательном порядке определение наличия или отсутствия клинических признаков состояния алкогольного опьянения и (или) состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ (далее, если не указано иное, - состояние опьянения), наличия или отсутствия паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ (далее - наркотические средства или иные вещества) в биологических образцах (моча или слюна), взятых в установленном порядке (далее - биологический образец), и решение вопроса о возможности допуска к работе водителя (необходимости его отстранения от работы).

Пункт 4. Предрейсовое обследование водителя проводится медицинским работником, прошедшим обучение по предрейсовому медицинскому обследованию:
- состоящим в штате юридического лица;
- на договорной основе между юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, водителем, являющимся индивидуальным предпринимателем, и организацией здравоохранения, иной организацией, которая наряду с основной деятельностью также осуществляет медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством, или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность и прошедшим обучение по предрейсовому медицинскому обследованию.

Guiter
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2021 08:43

Re: Предрейсовый осмотр водителя

Сообщение Guiter » 06 ноя 2021 09:15

Деятельность такси сейчас нелицензируемая, поэтому можно проходить предрейсовый контроль

Ответить