Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Стажировка по договору подряда
Страница 1 из 1

Стажировка по договору подряда

Добавлено: 14 ноя 2018 11:54
Potop
Здравствуйте.
Набрали кочегаров котельной по договору подряда.
вопросы:
1. Нужно ли проводить стажировку кочегарам, если они взяты на работу по договору подряда. В каком НПА эта особенность регулируется;
2. Если кочегары работают по сменно (день-отсыпной- ночь - два выходных), а руководитель стажировки (главный энергетик) работает в дневную, нужно ли его переводить на этот период на ночные смены?
3. По "инструкции о порядке проведения стажировки" разрешается руководителю стажировки назначать только двух стажеров. Стажировка этих двух стажеров может проводиться в один день?

Re: Стажировка по договору подряда

Добавлено: 14 ноя 2018 13:31
polevchyk
1. вообще конечно интересно получается Указ 314 от 06.07.2005 обязывет осуществлять подготовку (обучение), инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам, по вопросам безопасных условий выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности либо требовать документы, подтверждающие прохождение ими подготовки (обучения), инструктажа, медицинского осмотра, если это необходимо для выполнения соответствующих видов работ; Инструкция же гласит что стажировка нужна при работах с повыш опасностью (Эксплуатация, испытания и ремонт агрегатов и котлов, работающих на газе, твердом и жидком топливе, другого теплоэнергетического оборудования, а также трубопроводов пара и горячей воды).
2. тут с первым надо разобраться
3. почему нет просто обычно стажировка не менее 2 раб дней
Руководители стажировки и рабочие, проходящие стажировку, должны быть ознакомлены с приказом (распоряжением) о прохождении стажировки. и вот как их ознакомить с приказом если их нельзя включать в приказ так как у них гражд правовые отнош????

Re: Стажировка по договору подряда

Добавлено: 14 ноя 2018 13:33
polevchyk
и вообще сомнительно конечно брать кочегаров по такому договору поскольку это во первых подмена труд отношений гражд правовыми и во вторых никакой ответственности не предусматривает за котел