Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Окраска первой и последней ступеней лестничного марша
Страница 1 из 1

Окраска первой и последней ступеней лестничного марша

Добавлено: 04 сен 2017 14:26
olga_m
подскажите, а помечать сигнальной лентой первую и последнюю ступень бетонной лестницы в помещении нужно, если да, то в каком нормативном документе это прописано?

Re: Окраска первой и последней ступеней лестничного марша

Добавлено: 04 сен 2017 16:07
admin
Окраска первой и последней ступеней на лестничных маршах связана с инвалидами и созданием безбарьерной среды. Есть различные программы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц в которых прописано:
Осуществление обязательного покрытия контрастными, рельефными, противоскользящими материалами проступи первой и последней ступеней лестничного марша при входе и внутри зданий объектов социальной и другой инфраструктуры - для незрячих и слабовидящих людей.
В различных ТКП есть требования. Например:
ТКП 45-3.02-187-2010 «Специальные здания для физически ослабленных лиц
5.2.20 Параметры лестниц:
— цвет проступи и подступенка должны контрастировать друг с другом либо на переходе от проступи к подступенку следует устраивать ребро контрастного цвета;
В правила полиграфистов вставили такое требование:
57. На ребра каждого лестничного марша, имеющего более трех ступеней, на первой и последней ступени наносится полоса желтого цвета шириной 0,06 м.

гл. 4, Постановление Министерства информации Республики Беларусь от 06.10.2010 N 11 "Об утверждении Правил по охране труда для организаций, осуществляющих полиграфическую деятельность"
А так, все на Ваше усмотрение.