Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Возмещение затрат нанимателю
Страница 1 из 1

Возмещение затрат нанимателю

Добавлено: 19 сен 2016 16:38
UZBEC
Как возместить потраченные средства на обучение работника смежной специальности предприятию? Может кто-нибудь сталкивался с этим. Заранее, спасибо ВСЕМ.

Re: Возмещение затрат нанимателю

Добавлено: 19 сен 2016 17:40
admin
Некоторые пишут расписки, что в случае увольнения ранее указанного срока, работник обязуется возместить средства потраченные на его обучение. Насколько это законно я не знаю. Но практика такая есть.

Re: Возмещение затрат нанимателю

Добавлено: 19 сен 2016 18:47
UZBEC
Расписки? Прикольно...., как говорит мой Сын. Наниматель, чтобы не принимать на работу лишнего человека обучает своего работника нужной, для своего производства, профессии, а потом ещё и расписку берёт. Надеюсь, не кровью подписана. Шутка-юмора. Прошу прощение за такой юмор. Я понимаю, что завод, фабрика, комбинат - это не учебные заведения, где "куются" кадры для разных отраслей Республики. И если нет зарплаты у этого нанимателя, то при увольнении не надо удерживать с работника никаких денег. Пусть идёт с Аллахом. У всех Семьи, Дети. Я так думаю.....

Re: Возмещение затрат нанимателю

Добавлено: 19 сен 2016 18:55
admin
Отвлекусь от темы. Особо «продвинутые» организации (знающие нормативку) удерживают с увольняющихся работников деньги за спецодежду!
Про обучение на производстве. Мое мнение:
Если организация направила на курсы сотрудника, он приобрел там профессию и через непродолжительное время пожелал уволиться, то в таком случае расписка необходима. Организация осталась без обученного работника. Не обучать же ей всех подряд, кто нанимается на работу. Это больше похоже на меценатство.
Если увольнение работника происходит по соглашению сторон или по инициативе нанимателя, то зачем с него что-то требовать. Наниматель сам его отпускает. Как Вы говорите «Пусть идёт с Аллахом».

Re: Возмещение затрат нанимателю

Добавлено: 19 сен 2016 21:27
polevchyk
ну у нас при приеме на работу работяги писали заявление что не возражают выкупить спецодежду при увольнении. А расписка имеет место быть при гражданско-правовых отношениях. У нас на МАЗе пытались удержать работяг которые получили профессию на производстве максимальным сроком контракта.