Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Участок по заправке картриджей
Страница 1 из 1

Участок по заправке картриджей

Добавлено: 07 май 2015 10:01
ck_otb
Добрый день!
Я новичок в роли специалиста по ОТ и ТБ.
Но занимаю должность в сфере IT.
На мой взгляд данная область все еще не нормирована в части охраны труда с учетом новейших технологий.
Пример, который меня волнует сегодня - инструкции по ТБ, СИЗ и пр. для участка по заправке картриджей копиров, лазерных принтеров.
Нет ли у кого практического опыта? Какие условия должны выполняться?
Ничего пока дельного найти не могу. Просто поднялся вопрос, чтобы на предприятии заправкой картриджей занимались сотрудники IT, а отдельного помещения с оборудованным рабочим местом нет. А тонер является вредным веществом, вот и не знаю, на что указать.

Участок по заправке картриджей

Добавлено: 08 май 2015 09:07
polevchyk
следует помнить:

- Заправка картриджей не должна производиться в помещениях, в которых разгуливают сквозняки — устроить проветривание можно и после того, как процесс будет окончен, а остатки порошка удалятся влажной тряпкой;
- Не забудьте воспользоваться специальным респиратором. При этом помните, что далеко не каждый фильтр, ограждающий нас от обычной пыли, сможет остановить мельчайшие крупицы тонера!
- Будьте предельно аккуратны на всех этапах зарядки картриджей — тонер из ёмкости не попадет в окружающую среду, если его ненароком не просыпать!
http://www.adline.by/journal/news/4298
ну и там где вентеляция там и должны исполняться требования по противопожарной безопасности (ППБ Беларуси 01-2014 Глава 12. Вентиляционные системы)

Участок по заправке картриджей

Добавлено: 08 май 2015 09:13
ck_otb
А вообще разрешается ли деятельность по заправке картриджей на гос предприятии или для этого нужны какие-нибудь разрешения?

Участок по заправке картриджей

Добавлено: 08 май 2015 11:18
polevchyk
если вы решили заниматься предпринимательской деятельностью то нужно смтреть ваш устав есть ли там пункт что имеете ли вы право на осуществление иной предпренимательской деятельности, определится требуется ли лицензия на осуществление этой деятельности, какой налог будете уплачивать и с кем будуте работать (с физ лицами или юр. лицами)
но и если вы гос кантора то нужно еще и согласовать этот вид деятельности с вышестоящим органом

Участок по заправке картриджей

Добавлено: 08 май 2015 11:34
polevchyk

Участок по заправке картриджей

Добавлено: 08 май 2015 11:39
ck_otb
polevchyk писал(а):если вы решили заниматься предпринимательской деятельностью то нужно смтреть ваш устав есть ли там пункт что имеете ли вы право на осуществление иной предпренимательской деятельности, определится требуется ли лицензия на осуществление этой деятельности, какой налог будете уплачивать и с кем будуте работать (с физ лицами или юр. лицами)
но и если вы гос кантора то нужно еще и согласовать этот вид деятельности с вышестоящим органом
Нет, никакой предпринимательской деятельности. Все дело в том, что директор обязывает осуществлять заправку картриджей самим, а парк у нас большой. К тому же тонер ядовит и мне как-то не хочется заниматься этим. Поэтому нужна любая информация, опровергающая данное занятие. На данный момент отдельного помещения и должных условий нет. Если скажут заниматься, то как-то хотелось обязать выполнить все необходимые требования, чтобы максимально обезопасить себя, именно обязать должные условия.

Участок по заправке картриджей

Добавлено: 08 май 2015 13:11
polevchyk
ну так просчитайте сколько будет стоить заправка картриджей в специализирующихся на заправке организациях и сколько будет стоить оборудование комнаты вентеляцией (вытяжкой с специальными фильтрами)+ стоимость тонера+его правильное хранение+возможное обучение специалистов по заправке+закупка СИЗ (респераторы, костюм х/б)+весь комплекс противопожарных работ по обеспечению вентиляционного оборудования. Пусть сам решит что выгоднее.
и кстати тонер вреден ноне ядовит http://www.minsksanepid.by/node/12351
http://padmoga.com/showthread.php?tid=41

Участок по заправке картриджей

Добавлено: 08 май 2015 16:26
admin
Нет требований, нет средств защиты. Респиратор не поможет. Только если применять изолирующий противогаз (это не с фильтрующей коробкой, а с баллонами для воздуха).
Правильно — выкинуть и купить новый. Но из-за нашей нищеты мы сталкиваемся с такими проблемами.

Участок по заправке картриджей

Добавлено: 08 май 2015 16:35
admin
Кстати, проблема не нова. В блогах уже шло обсуждение — https://otb.by/blogs/opasnost-i-vred-tonera
Нужно задавать вопрос выше. Все знают, но ничего не делают.

Участок по заправке картриджей

Добавлено: 14 май 2015 13:43
ck_otb
Кто-нибудь поможет в написании докладной директору с обоснованием выполнения определенных требований и условий применительно к помещению, вытяжке, СИЗ и т.п.?