Форум инженеров по охране труда в Беларуси • об инструкциях по от
Страница 1 из 1

об инструкциях по от

Добавлено: 20 янв 2015 20:14
tatyar27
Добрый день. В случае реорганизации предприятия (присоединение в качестве филиала) может ли наниматель издать приказ о продлении или действии прежних инструкций по охране труда например до разработки новых.?

Re: об инструкциях по от

Добавлено: 21 янв 2015 01:12
Гость
Если условия работы в присоединенном филиале не отличаются от тех, что существуют в других подразделениях головной организации, то в этом филиале могут действовать все те инструкции, которые действуют в основной организации.

Re: об инструкциях по от

Добавлено: 24 фев 2015 08:36
Василий
При присоединении филиала мы перечеркнули старое наименование организации, и проставили новое. Перечни переделывали - подписывал новый руководитель.

Re: об инструкциях по от

Добавлено: 24 фев 2015 16:56
polevchyk
так ведь ИОТ тоже утверждает новый руководитель (я бы новые сделал)

Re: об инструкциях по от

Добавлено: 25 фев 2015 08:04
Василий
Утверждает гл.инженер - в одном из филиалов он уже третий за год. Содержание инструкции не изменится. Нет смысла что либо переделывать - только если показать свою работу перед новым хозяином

Re: об инструкциях по от

Добавлено: 25 фев 2015 09:49
polevchyk
в чем проблема просто переутвердить инструкции????

Re: об инструкциях по от

Добавлено: 25 фев 2015 10:59
Василий
все 250 шт? :? Зачем????

Re: об инструкциях по от

Добавлено: 25 фев 2015 11:57
ТБшница
в ЕТКС есть профессия "машинист автовышки и автогидроподъемника", до 2011 года была и типовая ИОТ для этой профессии.
В 2011 году постановление с типовой ИОТ утратило силу, взамен его вышло пост. от 27.06.2011 № 52 с типовой ИОТ для машиниста мобильной подъемной рабочей платформы.
Ломаю голову: как назвать свою локальную ИОТ? Для профессии, как она именуется в ЕТКС, или для вида работ, как определено в пост. № 52?

Re: об инструкциях по от

Добавлено: 25 фев 2015 14:01
Гость
Типовая инструкция до 2011 г. была не для этой профессии, а называлась "для машиниста, управляющего подъемником" и в первом пункте уточнялось какие подъемники имелись в виду. Это были "самоходные (автомобильные, на специальном шасси, пневмоколесные, тракторные, гусеничные), железнодорожные, прицепные подъемники и вышки.
А вы уже на основе этой типовой инструкции разрабатывали свою, применительно к тому подъемнику, который у вас был и профессии рабочего, который на нем работал.
С 2011 г. эти подъемники стали называться мобильными рабочими платформами, в связи с чем изменили название инструкции. Но наименования профессий не поменялись. Они по прежнему остались машинистами (всякого разного в зависимости от разряда).
В выпуске 3 ЕТКС в параграфе 81 приведены по разрядам названия машин, которые надо добавлять к общему наименованию "машинист". Например, машинист автовышки и автогидроподъемника с высотой подъема до 15 м идет по 4 разряду, свыше 15 до 25 - по 5 разряду, свыше 25 до 35 -по 6 разряду, свыше 35 м - по 7 разряду.
Поэтому свою инструкцию вы называете "Инструкция по ОТ для машиниста автовышки и автогидроподъемника Х разряда"

об инструкциях по от

Добавлено: 14 май 2015 05:10
Классик
На предприятиях начали увлекаться грамотными с юридической стороны, и не грамотными, с практической стороны, рабочими инструкциями ( чистая калька с должностных инструкций для итр). Рабочему вменяют в обязанность знать столько!, сколько не может знать человек, будь он даже великий и могучий итр. Этим закрывают проблемы нанимателя, но создают черную дыру, между работником и реальностью. Инструкции по охране труда превращаются в не нужный, не читаемый мусор, хотя юридический документ.Здесь стоит обратить, что как гражданин, работник никому не нужен, профсоюз согласовывает всякую ерунду, человек подписывает кучу бумаг, просто не понимая даже что подписывает... А инструкции по охране труда лежат не читаемыми. Вот и весь расклад. А как правильно оформить?! Так кому это надо?
Правильно, нанимателю, чтобы у него проблем не было.

об инструкциях по от

Добавлено: 14 май 2015 09:27
polevchyk
оформлять надо с умом и включать только требования по ОТ а рабочие инструкции разрабатываются согласно требований ЕКТС.