Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Проверка соблюдения правил ОТ
Страница 1 из 1

Проверка соблюдения правил ОТ

Добавлено: 03 фев 2013 19:55
Гость
При проверке цехов и участков наиболее частое нарушение правил ОТ в моем случаи это Грязь и Беспорядок. При написании Предписания на какой документ и пункт лучше всего при таком случаи ссылаться? Спасибо

Re: Проверка соблюдения правил ОТ

Добавлено: 04 фев 2013 08:28
killman
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 3 июня 2003 г. N 70
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ОБЩИХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
(в ред. постановлений Минтруда и соцзащиты от 19.11.2007 N 150, от 30.09.2011 N 96)

58. Проезды, лестничные площадки, проходы, оконные проемы, отопительные приборы и рабочие места не загромождаются. Сырье, полуфабрикаты, тара, готовые изделия складируются в установленных местах.
Временная установка в проходах и проездах оборудования, транспортных средств, складирование сырья, материалов, изделий, деталей, отходов производства запрещаются.
73. Все санитарно-бытовые помещения должны содержаться в исправном состоянии и чистоте.
Гардеробные, душевые, туалетные и иные санитарно-бытовые помещения должны после каждой смены убираться и проветриваться.
87. Рамы окон, форточки, фрамуги, световые фонари, двери и тамбуры к ним, устройства тепловых завес и тенты содержатся в исправном состоянии.

Да и в каждой ИОТ в 4 главе, есть должны быть учтены требования по уборке рабочих мест по окончании работы. Для работронов этого достаточно, они обязаны выполнять требования этого локального нормативного акта.

Re: Проверка соблюдения правил ОТ

Добавлено: 04 фев 2013 12:17
admin
Санитарные нормы и правила «Требования к условиям труда работающих и содержанию производственных объектов»

26. Все производственные и бытовые помещения, а также рабочие места и оборудование должны содержаться в чистоте и своевременно ремонтироваться. Для производственных помещений должен быть установлен определенный порядок уборки с учетом условий производства.