Выдача инструкций на руки

Работа службы охраны труда. Документация, распределение обязанностей и ответственности за работу по охране труда. Обучение и переквалификация специалистов охраны труда.
Ответить
Гость

Выдача инструкций на руки

Сообщение Гость » 04 июн 2012 14:20

Экземпляр инструкции по ОТ выдаются каждому работнику на руки, как и должностная инструкция?
Выдаются ли на руки каждому работнику такие инструкции по ОТ, как:
- при работе с персональными компьютерами (для работающих с ними, соответственно);
- по оказанию первой помощи пострадавшим;
- по пожарной безопасности и т.п., не касающиеся какой-либо отдельной профессии, должности?

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Выдача инструкций на руки

Сообщение admin » 04 июн 2012 16:22

55. Инструкции по охране труда выдаются структурным подразделениям и соответствующим должностным лицам организации с регистрацией в журнале учета выдачи инструкций по охране труда по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.
56. У руководителя структурного подразделения организации должен храниться комплект инструкций по охране труда по всем профессиям и видам работ (услуг), выполняемых в данном подразделении, а также перечень этих инструкций.
58. Инструкции по охране труда хранятся в месте, определяемом руководителем структурного подразделения с учетом обеспечения доступности и удобства пользования ими работающими, либо вывешиваются на рабочих местах и участках. В случаях, когда доступ работающих к инструкциям по охране труда затруднен (выполнение работ (услуг) вне территории организации и других подобных случаях), инструкции выдаются работающим под роспись в журнале учета выдачи инструкций по охране труда.

(гл. 6, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 176 "Об утверждении Инструкции о порядке принятия локальных нормативных правовых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг)")

Гость

Re: Выдача инструкций на руки

Сообщение Гость » 05 июн 2012 14:01

Это я все уже читала. Меня интересует применение данной теории на практике.
У нас в штате есть человек прошедший обучение по ОТ, но это чисто номинально, для отвода глаз, чтобы был. На практике, что делать, как оформлять документы по ОТ, кому и что выдавать он не знает. Ему тоже читали чистую теорию. ТО, ЧТО ВЫ МНЕ И НАПИСАЛИ.
У нас не большое частное предприятие. В штате 8 человек, из них только 2 человека (мастер и сливщик-наливщик) работают непосредственно на производстве. Остальные 6, офисные работники (директор, зам. директора, гл. бухгалтер, экономист и т.д.) Никаких структурных подразделений нет.
Вот меня и интересует, КОМУ и КАКИЕ выдаются инструкции на руки? Всем работникам, включая тех, что заняты на производстве или только занятым на производстве?
Можно ли не выдавать отдельно каждому сотруднику инструкции по ОТ при работе с персональными компьютерами, по оказанию первой помощи пострадавшим, по пожарной безопасности и т.п.? Просто ознакомить их с ними под роспись в инструкции, в листе ознакомления.

barsa
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2009 19:57

Re: Выдача инструкций на руки

Сообщение barsa » 06 июн 2012 08:01

Если офисные работники сидят по разным кабинетам, то придется по одному экземпляру отдать в кабинет, если нет - просто один комплект на всех. Тем кто на производстве - вывесить на стенд. А вообще на руки выдаются инструкции связанные с обслуживанием объектов Госпромнадзора (стропальщик, компрессорщик и т.д.).

Constantin31@mail.ru
Начинающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 сен 2017 10:41
Благодарил (а): 5 раз

Re: Выдача инструкций на руки

Сообщение Constantin31@mail.ru » 10 май 2018 08:28

Здравствуйте. Как выглядит титульник инструкций который выдается мастерам на объект?
Делаю копию с контрольного экземпляра, ставлю штамп рабочая копия(какой номер вписывается в штамп порядковый или номер инструкции?) и отдаю мастерам.Все верно????

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Выдача инструкций на руки

Сообщение admin » 10 май 2018 09:37

Я ставлю штамп рабочий экземпляр, и регистрирую в журнале выдачи ИОТ. Там же прораб расписывается о ее получении.
В этом же журнале регистриую выдачу производственных инструкций по кранам (стропальщики, крановщики).
Форму журнала можно взять в предыдущей версии 176-го постановления Минтруда (Инструкция о порядке разработки и принятия локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда для профессий и (или) отдельных видов работ (услуг))
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Constantin31@mail.ru
Начинающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 сен 2017 10:41
Благодарил (а): 5 раз

Re: Выдача инструкций на руки

Сообщение Constantin31@mail.ru » 10 май 2018 09:55

У меня на штампе есть значок №______. Вот там, что писать?

Constantin31@mail.ru
Начинающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 сен 2017 10:41
Благодарил (а): 5 раз

Re: Выдача инструкций на руки

Сообщение Constantin31@mail.ru » 10 май 2018 10:00

и вообще ничего страшного, что я копии без заверения отдаю?

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Выдача инструкций на руки

Сообщение ТБшница » 15 май 2018 16:39

я на своих рабочих экземплярах пишу не номер, а аббревиатуру структурного подразделения, в которое выдаю документ.
Сколько уж приходило к нам проверок - всех устроило.

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Выдача инструкций на руки

Сообщение admin » 15 май 2018 16:49

ТБшница писал(а):
15 май 2018 16:39
Сколько уж приходило к нам проверок - всех устроило.
Это самый плохой аргумент.
Constantin31@mail.ru писал(а):
10 май 2018 10:00
и вообще ничего страшного, что я копии без заверения отдаю?
Делайте так, как прописано в вашей инструкции по делопроизводству или в стандарте системы менеджмента. Лучше ставить. При замене новыми будешь знать сколько и куда выдавал. Не будут «гулять» не актуальные версии документов.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Выдача инструкций на руки

Сообщение ТБшница » 16 май 2018 13:46

Это самый плохой аргумент.
А для кого тогда мы пишем целую кучу бумажек, как не для затыкания ртов разным проверяющим?
Работникам важно, чтобы СОТ обеспечила безопасность их труда, только и всего :(

(простите, что не по теме)

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Выдача инструкций на руки

Сообщение admin » 16 май 2018 14:11

Я Вас поддерживаю, но сертифицированная СУОТ накладывает свои дополнительные требования.
ТБшница писал(а):
16 май 2018 13:46
А для кого тогда мы пишем целую кучу бумажек, как не для затыкания ртов разным проверяющим?
Иногда приходится затыкать рот и своим, когда говорят, что нам не выдавали такую инструкцию.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Ответить