Форум инженеров по охране труда в Беларуси • ограничение по МРЭК для токаря
Страница 1 из 1

ограничение по МРЭК для токаря

Добавлено: 31 май 2012 10:05
Гость
Добрый день уважаемык коллеги.Помогите разобраться в сложившейся ситуации.Дело в том, что я занимаюсь эксплуатационными вопросами в организации, а охраной труда- временно ( заболел коллега, да и начальник в отпуске).
В связи с заключением МРЭК токарю назначена 3 группа инвалидности с рекомендацией "может работать токарем, без длительной статической нагрузки, с работой преимущественно сидя".
Умом понимаю, что так нельзя и нужно переводить человека, но начальние его - не хочет, так как нет больше токарей. Но как токарь сидя на станках работать будет - не представляю, ведь вся работа на ногах. Т.е получится, что часть времени будет работать, а оставшуюся - курить. Что рекомендуете сделать? При этом начальник обязуется обеспечить все необходимые условия для работы, что бы все было по правилам.
И еще вопрос - длительная статическая нагрузка - что это, и в конктретном примере меня интересует:
- сколько допускается по продолжительности работать стоя, а сколько сидя.
Надеюсь на помощь в данном вопросе, заранее спасибо за ответ и помощь!"

Re: ограничение по МРЭК для токаря

Добавлено: 31 май 2012 11:52
R3tw3R
Гость писал(а):но начальние его - не хочет, так как нет больше токарей.
Что значит "начальник не хочет"? А у его начальника есть начальник? Или "хотя бы" директор? :D

Re: ограничение по МРЭК для токаря

Добавлено: 31 май 2012 12:20
Гость
Директор то есть, вот он и дал задание , в том числе и ОТ разобраться в этом вопросе.
Может есть у кого фотография рабочего дня токаря, что бы документально доказать, что нельзя ему работать.Так как исходя из моих представлений по работе токаря , последний всегда на ногах, т.е работает стоя.
Если есть какая инфа, то лучше со сслылками на нормативку.
повотрюсь- временно занялся ОТ, хотя сам в данной службе третий год, но занимался эксплуатацией , пожаркой и промбезопасностью.. :?

Re: ограничение по МРЭК для токаря

Добавлено: 31 май 2012 13:45
admin
Ваш токарь, больше не токарь. Согласно фотографии рабочего времени в положении стоя токарь находится около 85% рабочего времени.
Есть выход в данной ситуации. Переводите вашего токаря на другую, разрешенную по заключению МРЭК профессию, и присваивайте ему смежную специальность токарь.

Re: ограничение по МРЭК для токаря

Добавлено: 31 май 2012 13:47
admin
Смотрите аттестацию данного рабочего места. В ней все прописано. + смотрите какой вы составили перечень континентов для прохождения медосмотра, что вы там ему прописали?