Форум инженеров по охране труда в Беларуси • разряд во время стажировки
Страница 1 из 1

разряд во время стажировки

Добавлено: 02 мар 2012 14:51
Гость
Приняли на работу слесаря - электрики после учебного заведения. Данным заведением, согласно его диплома просвоен 4 разряд и 2 группа по электробезопасности.Правомерно ли при устройстве на работу на время стажировки присваивать ему 1 разряд?

Re: разряд во время стажировки

Добавлено: 02 мар 2012 15:00
profob
Если Вы его приняли по 4 разряду, то:
"14. Руководитель организации имеет право понизить рабочему квалификацию на один разряд сроком до 3 месяцев за грубое нарушение технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой им продукции или выполняемых работ.

(Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 N 34 (ред. от 02.01.2012) "Об утверждении Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)")
Других оснований для понижения разряда не установлено
К тому же зачем вам это надо? Ведь стажировка длится даже не полный месяц.

Re: разряд во время стажировки

Добавлено: 05 мар 2012 08:23
R3tw3R
Ведь вы его принимали на работу исходя из ваших вакансий согласно штатному расписанию?
Если у вас в штатном есть вакансия 1-го разряда, то правомерно. Если в штатном нет, то см. ответ profob-a

Re: разряд во время стажировки

Добавлено: 05 мар 2012 09:50
СОТочка
Гость писал(а):Приняли на работу слесаря - электрики после учебного заведения. Данным заведением, согласно его диплома просвоен 4 разряд и 2 группа по электробезопасности.Правомерно ли при устройстве на работу на время стажировки присваивать ему 1 разряд?
1.в штатном расписании указаны разряды профессий, они указываются не просто так, а в соответствии с видами выполняемых работ, т.е. если к вам пришёл работник с более высоким разрядом (например 5), но если в штатном вакансия на 4 разряд, то взять вы работника можете только на 4 разряд
2.дальше - вы берёте работника с испытательным сроком на более низкий разряд - чем мотивируете? не знаете каков специалист?
и как будете мотивировать дальнейшее присвоение разрядов, стесняюсь спросить? что послужит подтверждению того же 4-го разряда если взяли на первый? :?
намного проще взять на испытательный срок, потом понизить разряд если видите что не справляется с работой
но а как же тогда мотивайия труда? :oops: