Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Кто ведет карточки учета СИЗ
Страница 1 из 3

Кто ведет карточки учета СИЗ

Добавлено: 20 окт 2010 19:15
Людмила
ЛИЧНАЯ КАРТОЧКА учета средств индивидуальной защиты. В обязанностях какого должностного лица на предприятии находятся ведение данной карточки:специалиста по охране труда, либо работника склада. и каким документом это регламентируется? У нас бухгалтер ведет арматурные карточки, а ведение личных карточек хотят перебросить на специалиста группы охраны труда. В приложении 2 №209 конкретно не указано, кто именно ведет личную карточку учета CИЗ.

Re: Кто ведет карточки учета СИЗ

Добавлено: 20 окт 2010 21:28
Leo
Я например на основании пост. 209 разработал свае положение об учете, выдачи СИЗ, в нем прописал кто должен вести карточки,как возвращать СИЗ и др.. В начале, когда приходит работник на работу, при проведении вводного инструктажа я завожу на него карточку ( у меня уже заготовлены болванки на каждую профессию с положенными СИЗ, а все остальное пустые строчки), вписываю информацию (ФИО, дата приема на работу, рост, №одежды и т.д,)работник ознакамливается с положенными СИЗ, ставить подпись. Далее я отдаю карточку ему и он подписывает всех остальных сам (отдел кадров, руководитель, бухгалтерия), после с уже подписанной карточкой идет на склад и получает СИЗ, карточку зав. складом, после заполнения, относит сама в бухгалтерию.

Re: Кто ведет карточки учета СИЗ

Добавлено: 21 окт 2010 09:10
муравей
у меня личные карточки ведет кладовщица..

Re: Кто ведет карточки учета СИЗ

Добавлено: 21 окт 2010 13:29
Гость
У нас на предприятии карточки СИЗ ведет кажный начальник подразделения.Он заполняет карточки выдает СИЗ со склада и потом подписывает со специалистами

Re: Кто ведет карточки учета СИЗ

Добавлено: 19 авг 2011 17:31
СОТочка
Гость писал(а):У нас на предприятии карточки СИЗ ведет кажный начальник подразделения.Он заполняет карточки выдает СИЗ со склада и потом подписывает со специалистами

у каждого начальника свой складик? :|

Re: Кто ведет карточки учета СИЗ

Добавлено: 22 авг 2011 08:00
Гарик
А почему бы и нет. У нас тоже есть отдельные структурные подразделения... И там бог и царь начальник цеха (ни кладовщика ни бухгалтерии там нет, а только виртуальный склад и работяги с нач. цехом)

Re: Кто ведет карточки учета СИЗ

Добавлено: 22 авг 2011 08:57
Вероника
У нас карточки - на совести бухгалтерии. Сама даже ленюсь помечать себе кто когда получал - бегаю к бухгалтерам, уточняю :)

Re: Кто ведет карточки учета СИЗ

Добавлено: 22 авг 2011 09:05
СОТочка
Гарик писал(а):А почему бы и нет. У нас тоже есть отдельные структурные подразделения... И там бог и царь начальник цеха (ни кладовщика ни бухгалтерии там нет, а только виртуальный склад и работяги с нач. цехом)
так а как насчёт совместимости хранимых веществ, материалов и прочего?

я вон на основном складе взбучку только в пятницу дала что рукавицы и перчатки электроизолирующие на центральном складе, а не на складе спецодежды теоепаются :oops:

Re: Кто ведет карточки учета СИЗ

Добавлено: 22 авг 2011 09:34
СОТочка
Вероника писал(а):У нас карточки - на совести бухгалтерии. Сама даже ленюсь помечать себе кто когда получал - бегаю к бухгалтерам, уточняю :)

Re: Кто ведет карточки учета СИЗ

Добавлено: 22 авг 2011 09:37
Гарик
Какое там совмещение, какие склады))) В этом углу (в кабинете у нач цеха) лежит бумага 2 ящика, а в шкафу 3 комплекта спецодежды с мылом (образно).

Re: Кто ведет карточки учета СИЗ

Добавлено: 22 авг 2011 09:48
СОТочка
Людмила писала:
Людмила писал(а):ЛИЧНАЯ КАРТОЧКА учета средств индивидуальной защиты. В обязанностях какого должностного лица на предприятии находятся ведение данной карточки:специалиста по охране труда, либо работника склада. и каким документом это регламентируется? У нас бухгалтер ведет арматурные карточки, а ведение личных карточек хотят перебросить на специалиста группы охраны труда. В приложении 2 №209 конкретно не указано, кто именно ведет личную карточку учета CИЗ.
Я согласна с ЛЕО, нужно делать приказ по организации СИЗ, там и определять конкретные обязанности

на лицевой сторон карточки есть виза ответственного лица за выдачу СИЗ. С обратной стороны отметка о том что выдано - теоретически заполняет тот, кто выдаёт, т.е. ответственное лицо за выдачу СИЗ, значит у него и хранятся карточки

привожу свой пример нахзначения ответственного за выдачу СИЗ - если кому пригодится - рада помочь))

О назначении ответственных лиц
за выдачу спецодежды

В соответствии с Инструкцией о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утв. Постановлением Министерства труда и соцзащиты РБ 30.12.2008 №209, -
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Назначить ответственными лицами за выдачу СИЗ:
1.1. на складе - кладовщика ОМТО ПУПКИНУ;
1.2. в инструментальной кладовой – слесаря-инструментальщика – СУПЧИКА.
2. На время отсутствия ответственных лиц, назначенных согласно п.1.1 и п.1.2 настоящего приказа обязанности возлагать на лиц, замещающих.

Re: Кто ведет карточки учета СИЗ

Добавлено: 22 авг 2011 10:04
СОТочка
ПРИМЕР ПРИКАЗА :oops:
Об организации работы по обеспечению
работников филиала средствами
индивидуальной защиты

С целью соблюдения законодательства о труде и охране труда по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты в соответствии со ст.226 и 230 Трудового Кодекса Республики Беларусь и «Правилами обеспечения работников средствами индивидуальной защиты», утвержденных Постановлением Министерства труда РБ №209 от 30.12.2008 г., -
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Начальнику СОТ МЫМРА З.И. при проведении вводного инструктажа, при приеме на работу информировать работников о полагающихся средствах индивидуальной защиты.
2. Главному бухгалтеру ЧАШКЕ Г.А. организовать выписку и учет личных карточек учета средств индивидуальной защиты для вновь прибывших работников в соответствии с установленными нормами, согласовывать их с руководителями структурных подразделений и сектором охраны труда.
3. Руководителям структурных подразделений (по списку):
3.1. организовать выдачу работникам подразделений (вновь принятым, переведенным, совмещающим профессии или постоянно выполняющим совмещенные работы) средств индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами выдачи и сроками носки;
3.2. не допускать к работе лиц, не обеспеченных средствами индивидуальной защиты, а также в грязной, рваной, спецодежде, не соответствующей характеру и условиям их работы, не обеспечивающей безопасность труда;
3.3. контролировать применение работниками средств индивидуальной защиты, правильность использования и носки спецодежды.
4. Начальнику РМЦ МАРКОВУ К.Т.:
4.1. обеспечить наличие в инструментальной кладовой в достаточном количестве исправных и поверенных (при наличии такого требования) средств индивидуальной защиты, выдаваемых работникам для обеспечения их безопасности в зависимости от характера выполняемых работ, а также выдаваемых в качестве дежурных, на период выполнения работ;
4.2. обеспечить регулярное, в соответствии с установленными сроками, испытание и поверку исправности средств индивидуальной защиты с ведением соответствующей документации.
5. Начальнику ОМТО ХАПУГЕ В.Ю.:
5.1. обеспечить наличие в парке средств индивидуальной защиты в соответствии с потребностью филиала;
5.2. ежегодно, по состоянию на 15 декабря текущего года, готовить заявку на потребность в средствах индивидуальной защиты по парку (с указанием количества и размеров) для подачи заявки в головное предприятие, а также обеспечения работников средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами;
5.3. при приобретении средств индивидуальной защиты контролировать наличие сертификата соответствия;
5.4. при отсутствии или несоответствии требованиям нормативной документации (на основании акта, составленного комиссией, по контролю качества СИЗ) возвращать поставщикам с предъявлением в установленном порядке соответствующих претензий;
5.5. обеспечить ведение и хранение на складе личных карточек учета средств индивидуальной защиты;
5.6. обеспечить выдачу и сдачу работниками средств индивидуальной защиты за личной подписью работника в карточке;
5.7. ознакомить с этим требованием работников склада под роспись, требовать обязательное выполнение.
6. Главному механику РОГАЧЁРУ Х.С. в срок до 20.01.2011 разработать, согласовать с руководителями всех структурных подразделений и утвердить график стирки и ремонта спецодежды. График довести до сведения всех работников филиала.
7. Контроль за выполнением настоящего приказа возлагаю на

только сейчас заметила, что бухгалтерия ну никак не задейстовована. может пора пересмотреть? :roll: :roll:

Re: Кто ведет карточки учета СИЗ

Добавлено: 23 окт 2014 15:22
Гость
21 век а мы все в карточках БРЕД

Re: Кто ведет карточки учета СИЗ

Добавлено: 24 окт 2014 10:32
killman
21 век а мы все в карточках БРЕД
Это требования НПА. Можете вести учет в эл.виде. Но при проверке госинспектор потребует подписи на распечатанном листе.

Re: Кто ведет карточки учета СИЗ

Добавлено: 24 окт 2014 11:21
Гость
21 век а мы все в карточках БРЕД

При получении СИЗа работник обязан поставить подпись, что он его получил. Как Вы это сделаете в эл. виде? Работник может через некоторое время сказать, что он костюм Фоварит не получал и в глаза не видел.