Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Испытывать абразивный круг шлифмашики?
Страница 1 из 2

Испытывать абразивный круг шлифмашики?

Добавлено: 02 сен 2010 16:17
admin
Появились у меня сомнения и нужен ваш совет. Есть МПОТ при холодной обработке металлов в которых говорится:
п.495. Абразивные и эльборовые круги диаметром более 150 мм, а также круги, предназначенные для работы со скоростью более 40 м/с, должны быть испытаны на механическую прочность на специальном испытательном стенде в соответствии с ГОСТ 12.3.028 и главой 38 настоящих Правил и отбалансированы.
Глава в которой освещен этот пункт называется СТАНКИ ДЛЯ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ. Именно СТАНКИ, а не оборудование. И вроде все хорошо, но тут вмешивается следующий пункт:
п.498. На торцах шлифовальных и отрезных кругов (кроме эльборовых) диаметром 250 мм и более, а также на шлифовальных кругах, предназначенных для работы на ручных шлифовальных машинах, должны быть нанесены цветные полосы: желтая - на кругах с рабочей скоростью до 60 м/с; красная - до 80 м/с; зеленая - до 100 м/с; зеленая и синяя - до 120 м/с.
Так как все таки поступать? Испытывать абразивные круги, которые применяются в ручных шлифмашинках? Или это только для кругов устанавливаемых на станок (шлифовальный, заточной, отрезной и т.д.)?
Вопрос касается вот таких кругов:
Изображение

Re: Испытывать абразивный круг шлифмашики?

Добавлено: 02 сен 2010 18:26
killman
Отвечу пока, как сам думаю. Лишним не будет. Хуже будет, если не испытать и получить потом втрынд (читай пункт требования, штраф). Я позже уточню и дам аргументированный ответ. :)

Re: Испытывать абразивный круг шлифмашики?

Добавлено: 03 сен 2010 09:30
admin
Вот только не надо использовать принцип "лучше перебдеть чем недобдеть"! Так мы и шагу не сможем сделать не нарушив правила.

Re: Испытывать абразивный круг шлифмашики?

Добавлено: 04 сен 2010 09:43
killman
Моё предложение можно использовать или не использовать, как совет. Право ваше.
Дело в том, что если отсутсвует толковое разъяснение в правилах, то каждый сам для себя будет решать, как ему поступить, а тем временем так же будут решать и инспектора на проверках. Посему, действенным способом будет написать письмо разработчикам этого НПА и узнать, что же они имели ввиду.

Re: Испытывать абразивный круг шлифмашики?

Добавлено: 15 окт 2010 13:46
Yara
К сожалению я не знаю надо ли испытывать абразивные круги, которые применяются в ручных шлифмашинках..при комплексной проверке обнаружилось, что мы не испытываем абразивные круги на прочность на нашем обдирно-шлифовальном станке, теперь вот ищем где и как их испытать бы..а вот про шлифмашинку не было ни слова(хотя мы такую используем)..вот
Так что соглашусь с killman, что каждый инспектор сам для себя будет решать..

Re: Испытывать абразивный круг шлифмашики?

Добавлено: 15 окт 2010 17:20
Артурыч
Имею опыт расследования двух травм, связанных с отрезными дисками для "болгарок".
Пункт 3.2.4. ПБМИП-96 гласит: "Каждый круг подлежит испытанию потребителем при испытательной скорости и осмотру. .... Результаты испытания кругов на разрыв (т.е. повышенной скоростью) заносятся в специальный журнал с указанием даты и фамилии работника, ответственного за испытание. ..."
Вот так на на меня "повесили собаку" при расследовании НС.

Re: Испытывать абразивный круг шлифмашики?

Добавлено: 18 окт 2010 23:24
admin
Эта фраза есть не только там, но и в ГОСТе. Вроде и понятно, что это и есть абразивный круг, но покажите КТО их испытывает!!!! КТО????
Организовать не проблема, особенно с учетом того, что сейчас все закупается малыми партиями и в малом количестве, но это как всегда влечет ломку привычек у исполнителей. А все хотелось бы решить мирным путем.

Re: Испытывать абразивный круг шлифмашики?

Добавлено: 19 окт 2010 00:01
Артурыч
То, что отрезной диск- это не абразивный круг и "Болгарка" не только угловая ШЛИФОВАЛЬНАЯ машинка , а и работающая с ОТРЕЗНЫМИ дисками Вам придется доказать..., например, локальным нормативным правовым актом типа Инструкция по охране труда при работе с УШОМ (угловой шлифовально- отрезной машинкой), разработанной на основании Руководства по ее эксплуатации.
Недавно прочтя предложенный Вами СТБ об эксплуатации вентсистем, со всеми приложениями (это труд заслуживает кандидатской!), никогда бы не подумал, что Вашей фантазии не хватит на такую мелочь, как испытание всяческих там кругов.
Издайте Приказ, назначив: 1.ответственного за исправное состояние испытательного станка, 2.ответственного за безопасное производство работ по испытанию кругов, 3.персонал, допущенный к испытанию кругов, предварительно проведя обучение ( персонала) и проверку знаний у всех ранее указанных.
Кого назначать?- какая разница!

Re: Испытывать абразивный круг шлифмашики?

Добавлено: 19 окт 2010 00:05
Артурыч
Инструкция по ОТ при работе с УШОМ . Артурычев труд :oops:

Re: Испытывать абразивный круг шлифмашики?

Добавлено: 13 май 2011 13:19
Гость
кто конкретно должен проводить обучение рабочего который будет испытывать диски ? есть ли какая то программа обучения или оно проводится просто согласно инструкции по эксплуатации станка ? есть ли какой-либо документ в котором будет указано более подробно про обучение, программу обучения и лиц ответственных за его проведение

Re: Испытывать абразивный круг шлифмашики?

Добавлено: 16 май 2011 19:26
kotan29
Гость писал(а):кто конкретно должен проводить обучение рабочего который будет испытывать диски ? есть ли какая то программа обучения или оно проводится просто согласно инструкции по эксплуатации станка ? есть ли какой-либо документ в котором будет указано более подробно про обучение, программу обучения и лиц ответственных за его проведение
присоединяюсь к данному вопросу, тоже интересно знать, так как скоро самому необходимо будет.. :)

Re: Испытывать абразивный круг шлифмашики?

Добавлено: 19 май 2011 09:58
Andrio
Народ, о чем Вы говорите, спуститесь на землю!!!
Один "умный" написал в ТНПА об испытании абразивных кругов, тогда, когда еще УШОВ в природе не было, а "второй умный" их переписывал............и так из поколения в поколение!!!
Правила,как говориться "чтить" надо, но еще ни один проверяющий на это никогда внимания не заострял! (если это не так, до докажите мне противное, а при НС указанному выше - не верю, инспектор значит дурак не так провел).
Пример 1: за 1 рабочую смену используется 30 отрезных и 10 шлифовальных кругов 1 работником, работаем в 2 смены, 3 человека, итого 480 дисков (это только пример!). В месяц около 10 000 шт!
Пример 2: За месяц - один диск и то раз-два в неделю (рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений)?
ВОПРОС: КТО этим испытанием будет заниматься? Кому это надо? Скажи руководству - засмеют! (как в общем и большинство требований наших ТНПА).
ОТВЕТ: ЭТО все должен делать завод-изготовитель!!!

Re: Испытывать абразивный круг шлифмашики?

Добавлено: 19 май 2011 10:19
admin
В настоящий момент мы не производим испытания отрезных и зачистных кругов, хотя оборудование и люди для этого есть. Но к сожалению нормативка не разделяет абразивные круги для УШОМ и для станков.
Согласен с Andrio, что ни один проверяющий не заострял внимание на испытании кругов для УШОМ, но все это до поры, до времени.
Кстати, в связи с большой популярностью кургов фирмы Лугаабразив, на рынке встречаются подделки э
той марки, которые разрываются без видимых на то причин. В данном случае испытание очень даже целесообразно.

Re: Испытывать абразивный круг шлифмашики?

Добавлено: 20 май 2011 19:45
killman
Andrio писал(а): Правила,как говориться "чтить" надо, но еще ни один проверяющий на это никогда внимания не заострял! (если это не так, до докажите мне противное, а при НС указанному выше - не верю, инспектор значит дурак не так провел).
Главный госинспектор Могилёвского облуправления ДГИТ заострял, заостряет и будет это делать! И ни чем вы не мотивируете, свою мнимую правоту.
Не веришь? Приезжай - проверишь!
Как ещё доказать не знаю. Поверьте, на слово, бывшему госинспектору.

Re: Испытывать абразивный круг шлифмашики?

Добавлено: 18 сен 2011 21:27
звук мудрогелистый
А вот для меня дикость чтоб на "болгарке" стоял круг(более150мм) не испытанный..... в цеху стоит стенд для испытания отрезных/зачистных кругов. Сидит оператор и обслуживает весь завод))))
вот единственное, что заинтересовало испытываем ли мы круги для тех же нождаков и шлифстанков, помоему нет, но завтра уточню :)