Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Смешивание производственных отходов
Страница 1 из 1

Смешивание производственных отходов

Добавлено: 28 окт 2013 21:50
Client
Может ли кто-нибудь подсказать: Где прочесть, узнать, какие виды производственных отходов, подлежащих захоронению, можно смешивать, и на какой стадии (сбора, временного хранения, перевозки к месту захоронения)?

Re: Смешивание производственных отходов

Добавлено: 02 ноя 2013 10:12
ТБшница
учитывать всегда раздельно; собирать можно в один контейнер, если это отходы одного класса опасности, но об этом прописать в своей инструкции по обращению с отходами. Перевозить тоже вместе. В сопроводительном паспорте на перевозку отходов писать раздельно (например в две строки: отходы подобные отходам жизнедеятельности и промасленная ветошь).
Конечно, нужно стараться максимально сдавать отходы на повторное использование. На сайте https://ecolog.by есть реестр организаций, принимающих на повторное использование /обезвреживание отходов. Вводите в поиске наименование своего отхода, если не найдете ни одной организации, принимающей ваш отход, значит ему путь на захоронение.

Re: Смешивание производственных отходов

Добавлено: 02 ноя 2013 17:38
Client
Благодарен Вам, ТБшница, за отзыв. На первый взгляд простой, не стоящий внимания вопрос, но это не совсем так. Пока в Минприроды, в отделе по надзору за обращением отходов дали ответ: смешивать нельзя.
О том, что смешивать по определённым правилам можно, я прочёл в Интернете, также, как говорите Вы, сказано, что смешивать можно отходы одного класса. Там же говорилось, что дополнительные сведения к условиям смешивания изложены в каких-то технических документах ( ТКП, а, может быть, другой вид документов).
Т.е., везя смешанные отходы на полигон, хотелось бы быть уверенным, что их не вернут назад, или, что ещё хуже - не оштрафуют.
Может быть, сумеете что-либо добавить?

Re: Смешивание производственных отходов

Добавлено: 11 ноя 2013 12:17
ТБшница
ну не знаю, я бы позвонила этому полигону и прямо спросила, примут ли они такой-то и такой-то отход вместе при условии что они учитываются раздельно.
ах да, отходы должны еще быть в одинаковом агрегатном состоянии: твердые с твердыми например.
А вообще все сложные вопросы можно задать на форуме эколог.бай, а то я тут вам щас насоветую :oops:
Мы у себя сами только начали с экологией разбираться.

Re: Смешивание производственных отходов

Добавлено: 11 ноя 2013 18:24
Client
Спасибо, я занимаюсь отходами попутно, т.е. это не в прямых моих обязанностях, поэтому о сайте эколог не знал. Почитаю, что там написано, а по поводу полигона и сам думал звонить туда, но решил вначале разобраться, как правильно делать по закому. Ещё раз спасибо.