ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Ответить
Аватара пользователя
Natallie
Начинающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 дек 2011 13:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

Сообщение Natallie » 02 июл 2020 21:25

Вышло постановление 175. Специально ждала Перечень работ повышенной опасности. Изменений почти не увидела. При этом, при внимательном прочтении новой редакции Закона об охране труда прочла следующее:
Статья 1
работы с повышенной опасностью - работы, при выполнении которых на работающего могут воздействовать вредные и (или) опасные производственные факторы, для управления которыми требуется осуществить специальные организационные и технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работающих при выполнении этих работ;
(абзац введен Законом Республики Беларусь от 18.12.2019 N 274-З)

Статья 36
Работы с повышенной опасностью, требующие осуществления специальных организационных, технических мероприятий и контроля за их выполнением, выполняются по наряду-допуску (документам), предусмотренному (предусмотренным) законодательством.
Из статьи 36 следует что по нарядам выполняют только работы ПО, требующие спец. мероприятий.
НО из статьи 1 следует, что все работы ПО требуют спец. мероприятий.

Берем типовой перечень - видим, например: работы на высоте , работы с пневмоинструментом и электроинструментом.
Т.е. чтобы мне работать дрелью мне каждый раз надо писать наряд и проводить целевой инструктаж???
Или, в статье 36 когда речь идет «выполняются по наряду (документам), предусмотренным законодательством» под словом документы имеют в виду что то другое, например, ИОТ???? Непохоже, там по контексту далее идет про наряд.
Умом понимаю, что Типовой перечень в 175-ом писался не под работы по наряду а под проверку знаний ( перечень работ ПО по наряду есть в Правилах ОТ при работе на высоте). НО.. где это написано.. я формально добуквенно читаю Закон ( также добуквенно прочтет и судья или любой другой юрист).. И читая его вижу- все работы ПО ( перечень которых в пост.175) надо по наряду. И с дрелью тоже :D Поправьте меня если я чтото не то прочла... Да, у Минтруда спрашивали ( по телефону)- специалист не нашел что ответить по этому поводу :D

Аватара пользователя
zhukigor455
Знающий
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 июл 2016 06:50
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

Сообщение zhukigor455 » 05 июл 2020 22:07

Основное различие будет в тексте здесь : "и контроля за их выполнением".... НО! Изначально наряд-допуск задумывался как документ на тех работах, продолжительность которых была бы минимальная - до 30 минут... т.е. то время которое руководитель работ мог реально присутствовать на особо опасных работах (например прокладка траншеи возле подземной линии электропередач), а то что "творят" сейчас выписывая наряд-допуск на 8 часов... это нечто:(

Аватара пользователя
Natallie
Начинающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 дек 2011 13:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

Сообщение Natallie » 06 июл 2020 12:55

zhukigor455 писал(а):
05 июл 2020 22:07
Основное различие будет в тексте здесь : "и контроля за их выполнением"..
похоже на то.. хотя как то это..вилами по воде.. но все равно спасибо за мнение

Ответить