Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Программа обучения для истопников
Страница 1 из 1

Программа обучения для истопников

Добавлено: 17 авг 2018 09:45
Asta
Здравствуйте! На ОЗП принимаются истопники без корочек. Конечно, в нарушение действующих НПА, это понимаю. Прошлой осенью инспектор с профсоюзного рейда посоветовал проводить им хоть какое обучение по осн моментам (ПБ, работа с котлом и проч и проч). Хочу сваять программу, чтобы при приеме люди расписывались не только за ВИ, первичный и последующую стажировку, но и программу. Может кто - нибудь озадачивался таким вопросом и поделится идеями? Спасибо!

Re: Программа обучения для истопников

Добавлено: 17 авг 2018 10:12
polevchyk
если честно не видел требования по обучению истопника (разве что по ПТМу) но вот его квалиф требования из еткс:
§ 7. ИСТОПНИК

1-й разряд

Характеристика работ. Топка печей и обслуживание их в жилых помещениях, культурно-бытовых, учебных и других организациях. Колка и пиление дров, дробление угля. Подготовка и подвозка топлива к печам. Загрузка, шуровка и мелкий ремонт топок. Поддержание необходимой температуры в отапливаемых помещениях. Наблюдение за исправным состоянием печей и дымоходов. Очистка топок печей от золы и шлака и удаление в отведенное место. Ведение учета расхода топлива. Составление и подача заявок на топливо.
Должен знать: правила топки отопительных печей; виды топлива и правила его сжигания; расположение дымоходов; способы шуровки и чистки топок; нормы расхода топлива; правила пользования огнетушителями и другим противопожарным инвентарем; правила составления заявок на топливо.

§ 8. ИСТОПНИК

2-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса сжигания топлива в топках печей. Обслуживание до двух стационарных печей-каменок, работающих на газообразном и твердом топливе в одном уровне. Проверка исправности печей и контрольно-измерительных приборов. Загрузка печей топливом. Регулирование процесса тяги, температурного режима установленного для данной печи. Контроль за процессом сжигания топлива и его расходом согласно норм. Мелкий ремонт обслуживаемого оборудования, печей и дымоходов.
Должен знать: устройство, принцип работы, правила эксплуатации обслуживаемых печей и контрольно-измерительных приборов; технологический процесс сжигания топлива; порядок розжига, поддержания необходимой температуры, гашения печей; правила пожарной безопасности, правила техники безопасности и производственной санитарии; процессы, происходящие при сжигании топлива; виды, сорта и калорийность топлива, методы его экономного расходования; влияние температурного режима на качество пара.

При обслуживании 3 и более печей-каменок -
3-й разряд

Re: Программа обучения для истопников

Добавлено: 17 авг 2018 11:27
Asta
Да, я ЕТКС читала, что то возьму оттуда. Спасибо! Вы же знаете КТО приходит на истопника. Именно поэтому инспектор посоветовал провести всем, а у нас их приличное количество (магазины по району), истопникам обучение общим каким то моментам...

Re: Программа обучения для истопников

Добавлено: 28 авг 2018 14:29
ТБшница
отправьте их на однодневное обучение по ПТМ. Талон будет, пожарные не придерутся.
ИМХО: спецорганизации обучат лучше, чем мы сами у себя