Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Бумажные билеты по проверке знаний
Страница 1 из 3

Бумажные билеты по проверке знаний

Добавлено: 15 янв 2018 09:46
ITD
Наша организация приобрела программу "Экзамен" для обучения и проверки знаний по ОТ. Соответственно, обучение и сам экзамен будет проводиться в электронном виде. Но инженер по ОТ утверждает (со ссылкой на нормативные акты и на указания проверяющих инстанций), что для экзамена обязательно требуется наличие бумажных билетов, утвержденных руководителем. В программе есть возможность сформировать и распечатать билеты, но это же маразм какой-то - печатать сотни билетов (у нас более 200 работников и несколько десятков специальностей) при том, что эти билеты даже использоваться не будут. Да еще, насколько я понял, билеты нужны в нескольких экземплярах для разных комиссий (их тоже несколько будет). Неужели в 2018 году есть такая обусловленная устаревшими законами необходимость в ненужном расходе бумаги и трате времени? Нельзя ли как-нибудь приказом утвердить использование только электронных билетов, чтобы обойтись без бумажных?

Re: Бумажные билеты по проверке знаний

Добавлено: 15 янв 2018 11:44
polevchyk
ну да пункты ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 декабря 2008 г. № 210 О комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда:
13. Билеты для проверки знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда разрабатываются на основе типового перечня вопросов для обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов, определяемого Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, и утверждаются руководителем организации.
14. Билеты для проверки знаний работающих по рабочим профессиям по вопросам охраны труда разрабатываются на основе требований по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг), содержащихся в нормативных правовых актах, в том числе технических нормативных правовых актах, локальных нормативных правовых актах организации, и утверждаются руководителем организации.
обязывают разработать билеты.
сделайте как у них http://sov.minsk.gov.by/okhrana-truda/p ... rki-znanij

Re: Бумажные билеты по проверке знаний

Добавлено: 15 янв 2018 12:02
ITD
По ссылке просто перечни вопросов по темам, а не билеты. Я так понимаю, что сначала разрабатывается и утверждается перечень вопросов по разным темам, а потом разрабатываются билеты для каждой должности или специальности, в которых определенным образом комбинируются вопросы из нужных тем. В программе "Экзамен" сами вопросы уже заложены разработчиками, а билеты формируются автоматически на основе выбранных тем и количества вопросов. Как их правильно утверждать? Распечатать все вопросы из программы и поставить подпись директора? Потом распечатать кучу билетов и снова поставить подпись директора? А потом проводить экзамен на компьютере, где электронный билеты уже никак не будут соответствовать распечатанным, так как формируются на момент экзамена случайным образом?
Я просто к ОТ отношения не имею (айтишник) и поэтому не совсем понимаю суть этого перевода бумаги. Получается, что программу купили, установили, используем, но надо зачем-то еще бумажные билеты печатать, по которым никто не будет экзаменоваться. Хотел бы услышать ответы тех, кто использует программу "Экзамен" или аналогичные. Вы тоже билеты печатаете? Или как?

Re: Бумажные билеты по проверке знаний

Добавлено: 15 янв 2018 12:07
ITD
И еще вопрос: если билеты формирует программа, нельзя ли просто в приказе указать, что для проверки знаний используются электронные билеты, сформированные такой-то программой на основании таких-то вопросов по таким-то темам в таком-то количестве? Может ли считаться такой приказ, подписанный руководителем, формой утверждения экзаменационный билетов (т.е. то, что требуют пп.13-14 Инструкции о комиссиях)? Там ведь нигде о бумажных билетах не сказано.

Re: Бумажные билеты по проверке знаний

Добавлено: 15 янв 2018 13:09
polevchyk
Есть еще ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28 ноября 2008 г. № 175 Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда где в

п.35. Обучение руководителей и специалистов осуществляется по учебным планам и программам, составленным на основании типового перечня вопросов для обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов согласно приложению 5 к настоящей Инструкции.
п. 41. Перечень вопросов (билеты) для проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов разрабатываются с учетом специфики производственной деятельности на основе типового перечня вопросов для обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов согласно приложению 5 к настоящей Инструкции.
Их игнорировать нестоит

Re: Бумажные билеты по проверке знаний

Добавлено: 15 янв 2018 13:13
polevchyk
я не понимаю почему вы не хотите сделать как администрация (ссылка) и Госпромнадзор?

Re: Бумажные билеты по проверке знаний

Добавлено: 15 янв 2018 19:09
admin
для ITD:

Со специалистами все просто — вопросы или билеты.
п. 41. Перечень вопросов (билеты) для проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов разрабатываются с учетом специфики производственной деятельности на основе типового перечня вопросов для обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов согласно приложению 5 к настоящей Инструкции.
Их игнорировать нестоит
Т.ч. утверждайте вопросы. Хотя это маразм. 21 век в Беларуси :D

Re: Бумажные билеты по проверке знаний

Добавлено: 16 янв 2018 11:12
ITD
Получается, что для проверки рабочих надо утверждать и вопросы (п.41 Постановления Минтруда №175) и билеты (п.14 Постановления Минтруда №210). Правда, нигде не указано, что это должны быть именно бумажные билеты. Впрочем, я так понимаю, проверяющим это не докажешь.
По ссылке на сайт администрации просто представлены перечни вопросов, разбитые по темам. Билетов там я не увидел. У нас и тем, и вопросов по ним намного больше. Но вопросы ладно, можно и напечатать. Но если из программы формировать билеты, то с учетом наличия в них картинок один билет занимает от 3 до 5 страниц. А для каждой рабочей специальности — свой набор тем и вопросов. Посчитали, что нам несколько пачек бумаги и пару рабочих дней на это дело придется потратить. В общем, сделали для утверждения никак не связанный с программой перечень из пары десятков билетов с типовыми вопросами в виде списка:
Билет 1
1. Вопрос первый ....
2. Вопрос второй ....
...
Получился один документ на 3 страницы, включает и перечень вопросов, и содержание билетов. Формально требования инструкций соблюдены. Реально экзамены будут приниматься несколькими комиссиями на выделенных компьютерах, с другими билетами и бОльшим количеством вопросов. У сотрудников есть доступ к программе, чтобы видеть реальные вопросы и иметь возможность подготовиться в режиме обучения. На экзамене в протокол все равно заносятся лишь результаты проверки — сдал/не сдал, а не номера билетов (хотя в программе, кстати, при желании можно посмотреть, на какие вопросы отвечал сотрудник и с каким результатом).

Re: Бумажные билеты по проверке знаний

Добавлено: 16 янв 2018 11:26
admin
ITD писал(а):
16 янв 2018 11:12
Правда, нигде не указано, что это должны быть именно бумажные билеты.
Утверждаются — значит нужно поставить подпись, значит распечатать (можно конечно и электронной подписью).
Для руководителей и специалистов утверждайте вопросы, а вот с рабочими сложнее.

Re: Бумажные билеты по проверке знаний

Добавлено: 16 янв 2018 11:57
polevchyk
вы же перейдите по ссылке на перечне и скачайте документ там будет вопрос и ответы (тест)

Re: Бумажные билеты по проверке знаний

Добавлено: 16 янв 2018 12:01
polevchyk
вот мне интересно:
зачем несколько комиссий?
что за предприятие у вас какой вид деятельности? ( даже на мазе все намного проще)

Re: Бумажные билеты по проверке знаний

Добавлено: 16 янв 2018 12:19
ITD
Не знаю, зачем несколько комиссий - я не занимаюсь ОТ, как уже писал выше. А вот обслуживанием ПЭВМ и софта занимаюсь, и поэтому работать с программой "Экзамен" приходится мне. В том числе пришлось бы и распечатками вопросов и билетов заниматься. А это мне, естественно, делать не хочется :) Да и здравый смысл бунтует.
По ссылке я вижу страницу, на которой еще 15 ссылок на вордовские документы. Пару из них я скачал и открыл - там только перечень вопросов, никаких ответов или хотя бы билетов с вопросами из разных тем.
У нас деревообработка, плюс есть своя котельная, плюс есть строители...

Re: Бумажные билеты по проверке знаний

Добавлено: 16 янв 2018 12:33
polevchyk
все там есть N01 (Л3 п.2.)
На кого распространяются "Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"?
Ответ в п.2 Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях
и дальше таким образом
ну так и занимайтесь обслуживанием этой программы (хотя она вроде сама работает и в ее обслуживании особо нет необходимости)
всем остальным пусть инженер по ОТ ваш и занимается.
а комиссия у вас будет отдельная только у операторов котельной

Re: Бумажные билеты по проверке знаний

Добавлено: 22 янв 2018 11:27
allaRus
Я инженер по ОТ и у нас проверка знаний рабочих проходит по программе "Экзамен". Никогда!! не занимались распечаткой бумажных вопросов и билетов. Все проверки и все вышестоящие инстанции всё всегда устраивало. В протоколах проверки знаний пишем: "Проверка знаний проводилась по вопросам электронной программы "Экзамен" по профессиям и видам работ" (для каждой профессии - своя). В приказе на проверку знаний указывается, что проверка пройдет в таких-то числах, по вопросам электронной программы и никаких проблем.

Re: Бумажные билеты по проверке знаний

Добавлено: 22 янв 2018 11:35
admin
allaRus писал(а):
22 янв 2018 11:27
Никогда!! не занимались распечаткой бумажных вопросов и билетов.
Я Вас очень сильно огорчу. Вы нарушаете инструкцию. Дополнительно откройте минтрудовские чек-листы и посмотрите, что у Вас будут смотреть. Вопросы (билеты) у руководителей и специалистов, билеты у рабочих.
НИКОГДА не пишите в протоколе проверки знаний про программу. В Вашей программе вопросы из Ваших инструкций по охране труда? В полном объеме? Если Вы еще сомневаетесь, то прочитайте подстрочное примечание строчки «провела проверку знаний по вопросам охраны труда в объеме» в протоколе проверки знаний:
(нормативные правовые акты, технические нормативные правовые акты, локальные нормативные правовые акты, профессии, должности, виды работ)
А Вы какую-то программу пишите.