Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Формирование комиссий по проверке знаний
Страница 1 из 3

Формирование комиссий по проверке знаний

Добавлено: 03 фев 2017 16:48
dvk555
Кто определяет состав комиссий в структурных подразделениях? Обязательно ли в каждом подразделении создавать отдельную комиссию, или можно группировать одну на несколько подразделений. Кто это определяет?

Re: Формирование комиссий по проверке знаний

Добавлено: 03 фев 2017 23:26
polevchyk
законодательство определяет состав комиссий (ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 декабря 2008 г. № 210 О комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда)
2. Комиссия организации создается приказом руководителя организации. Возглавляет комиссию организации руководитель организации или его заместитель, ответственный за организацию охраны труда. В ее состав включаются специалисты службы охраны труда, юридической службы, главный энергетик, главный механик, главный технолог и другие главные специалисты, уполномоченные представители профессиональных союзов, органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора) (при необходимости и по согласованию с этими органами).
3. С учетом структуры, численности работающих и специфики деятельности в организации могут быть созданы несколько комиссий, а также соответствующие комиссии структурных подразделений (далее – комиссия структурного подразделения).
4. Комиссии структурных подразделений возглавляют руководители структурных подразделений организации или их заместители.
5. В комиссии организации проходят проверку знаний по вопросам охраны труда работающие и члены комиссий структурных подразделений организации.
Прохождение работающими проверки знаний по вопросам охраны труда допускается в соответствующих комиссиях учреждений образования после окончания их обучения по вопросам охраны труда.
6. Руководители организаций, их заместители, ответственные за организацию охраны труда, главные специалисты, руководители (специалисты) служб охраны труда, члены комиссий организаций проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях вышестоящих организаций, республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (далее – комиссии республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь).
Если организация не находится в подчинении республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, другой вышестоящей организации, то проверка знаний по вопросам охраны труда лиц, указанных в части первой настоящего пункта, а также работников юридических лиц, оказывающих услуги в области охраны труда, проводится в комиссиях местных исполнительных и распорядительных органов для проверки знаний по вопросам охраны труда.
7. В комиссии структурного подразделения проходят проверку знаний по вопросам охраны труда работники данного структурного подразделения, за исключением руководителя структурного подразделения, его заместителей и членов комиссии структурного подразделения, которые проходят проверку знаний в комиссии организации.

Re: Формирование комиссий по проверке знаний

Добавлено: 05 фев 2017 23:44
dvk555
Спасибо за ответ. А не запрещено создавать одну комиссию на 2 структурных подразделения, скажем по причине малой численности одного из них? Скажем в одном цеху 100 человек а во втором 10. Профиль схожий. Создать комиссию на базе первого и включить 1-2 человек со второго. В указанном постановлении об этом нет информации. Может инженер по ОТ предложить такой вариант из соображений целесообразности а директор подписать приказ?

Re: Формирование комиссий по проверке знаний

Добавлено: 06 фев 2017 13:21
admin
Я думаю, что нет. Включайте в состав представителей двух цехов и все.

Re: Формирование комиссий по проверке знаний

Добавлено: 06 фев 2017 14:05
dvk555
Спасибо, admin. я тоже так рассуждал. Если можно сдавать в комиссии смежной однопрофильной организации, если нет возможности создать комиссию, то почему нельзя создать совместную комиссию на 2 структурных однопрофильных подразделения, или чтобы работники одного подразделения проходили проверку в комиссии другого

Re: Формирование комиссий по проверке знаний

Добавлено: 09 фев 2017 17:35
dvk555
п3 Пост210. С учетом структуры, численности работающих и специфики деятельности в организации могут быть созданы несколько комиссий, а также соответствующие комиссии структурных подразделений (далее - комиссия структурного подразделения).

Re: Формирование комиссий по проверке знаний

Добавлено: 09 фев 2017 22:47
anya70589
Здравствуйте. В штате организации 2 человека, у одного ПЗ по вопросам ОТ (директора). Комиссию создать не можем. Рабочие по договору подряда. Как у них проверить знания. Можем ли мы в свою комиссию принять двоих с другой организации (с ПЗ по ОТ)?

Re: Формирование комиссий по проверке знаний

Добавлено: 10 фев 2017 08:10
polevchyk
у вас два варианта либо создать свою комиссию либо отправить ваших рабочих в родственную по деятельности организацию (что мало вероятно и на практике практически неосуществимо)
а формировать комиссию по ПЗ работниками др организации возможно при наличии их у вас в штате (внешнее совместительство)

Re: Формирование комиссий по проверке знаний

Добавлено: 10 фев 2017 08:13
polevchyk
ну или в крайнем случае, что вообще нереально, отправьте рабочих в исполком
12. При невозможности создания комиссии организации проверка знаний работающих по вопросам охраны труда проводится в комиссиях местных исполнительных и распорядительных органов для проверки знаний по вопросам охраны труда или в комиссиях организаций соответствующего профиля деятельности.

Re: Формирование комиссий по проверке знаний

Добавлено: 10 фев 2017 12:33
ТБшница
polevchyk писал(а): ...либо отправить ваших рабочих в родственную по деятельности организацию (что мало вероятно и на практике практически неосуществимо)
вполне осуществимо. К нам приходили такие, предварительно письмо написав. Включили мы в свою комиссию директора этой микроорганизации, который прошел ПЗ в исполкоме. Делали мы им свой протокол, а по электробезопасности журнал они себе сами заполняли, группу по э/б присваивал директор как ответственный за электрохозяйство.
правда уж не знаю, правомочно ли всё это

Re: Формирование комиссий по проверке знаний

Добавлено: 10 фев 2017 12:39
polevchyk
т.е. вы включили своим приказом совершенно чужого вам человека в комиссию по ПЗ????
еще рабочего в чужой комиссии проверить это куда не шло хотя я в свое время отказался от такой услуги

Re: Формирование комиссий по проверке знаний

Добавлено: 10 фев 2017 14:03
admin
об этом уже говорил Карчевский: договор — приказ на основании договора — проверка знаний — протокол (оригинал где проводилась п/з, копия — Вам).

Re: Формирование комиссий по проверке знаний

Добавлено: 10 фев 2017 15:22
anya70589
Спасибо. А что касается электробезопасности, что в организации должно быть по этому вопросу?

Re: Формирование комиссий по проверке знаний

Добавлено: 10 фев 2017 15:53
ТБшница
т.е. вы включили своим приказом совершенно чужого вам человека в комиссию по ПЗ????
нет, приказом у нас создана своя комиссия. В самом протоколе ПЗ вначале оговорено, что на основании письма такой-то организации проведена ПЗ следующих работников ООО такого-то. И внизу протокола подписи членов комиссии и этого директора ООО.
А что касается электробезопасности,
... то нужно завести журнал учета присвоения (подтверждения) электротехническому персоналу группы по электробезопасности. Так он называется. Форма в ТКП 181-2009.

Re: Формирование комиссий по проверке знаний

Добавлено: 10 фев 2017 20:02
anya70589
[quote="ТБшница"] .. то нужно завести журнал учета присвоения (подтверждения) электротехническому персоналу группы по электробезопасности. Так он называется. Форма в ТКП 181-2009.

Какие группы кому присваивать? Если берем по договору подряда физ лиц, их электробезопасность наша касается?