Проверка знаний по охране труда

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Проверка знаний по охране труда

Сообщение admin » 08 ноя 2018 15:11

Да плевать на это совмещение. Проводите п/з и инструктируйте, что-бы быть готовыми использовать его в любую минуту.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

STM
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2018 09:26
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проверка знаний по охране труда

Сообщение STM » 09 дек 2018 09:40

Здравствуйте. Начинаю работать инженером по ОТ на предприятии с завтрашнего дня. У меня вопросы: кто будет со мной проводить вводный и первичный инструктаж? Проверку знаний пройду через месяц, а подписывать протоколы и участвовать в комиссии по проверке знаний я могу? (она может быть правомощна и без меня). Спасибо.

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Проверка знаний по охране труда

Сообщение polevchyk » 09 дек 2018 17:59

кому подчиняетесь тот и распишется в журнале
проверку знаний не через мец а в течение мец
пока не прошли не можете главное наличие председателя
Услуги по охране труда, разработка документации по охране труда, аутсорсинг — выполнение функций инженера по охране труда.
тел. +375(29)626-02-37 (Viber, Telegram)

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Проверка знаний по охране труда

Сообщение killman » 10 дек 2018 08:41

STM писал(а):
09 дек 2018 09:40
Здравствуйте. Начинаю работать инженером по ОТ на предприятии с завтрашнего дня. У меня вопросы: кто будет со мной проводить вводный и первичный инструктаж? Проверку знаний пройду через месяц, а подписывать протоколы и участвовать в комиссии по проверке знаний я могу? (она может быть правомощна и без меня). Спасибо.
Здравствуйте! Немного дополню.
Вводный инструктаж проведет ваш непосредственный руководитель или должностное лицо назначенное приказом по организации. После того, как вы пройдете проверку знаний по вопросам охраны труда - эта почетная миссия ляжет на ваши плечи.
Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте с вами проводить не нужно. Это для рабочих профессий.
В течение месяца со дня принятия на работу вы должны пройти проверку знаний по вопросам охраны труда. Советую изучить НПА самостоятельно и по возможности посетить курсы перед сдачей экзамена (если конечно, ваши намерения работать в сфере охраны труда серьезны).
Приказом по организации вас включат в члены комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда, только после успешной сдачи экзамена по вопросам охраны труда. Пока этого не произошло, комиссия правомочна принимать решения при наличии в ней 3х и более должностных лиц, прошедших проверку знаний по вопросам охраны труда. Если у вас не так, то вопрос вашего обучения и положительной сдачи экзамена всё решит.

Elisaveta
Инженер 2 кат.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 07 май 2018 09:34
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Проверка знаний по охране труда

Сообщение Elisaveta » 10 дек 2018 09:32

killman писал(а):
10 дек 2018 08:41
Вводный инструктаж проведет ваш непосредственный руководитель или должностное лицо назначенное приказом по организации.
Это если пришла на предприятие впервые. Если перевели на эту атомную должность, то вводный не нужен.

Аватара пользователя
Trabant.1
Начинающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 янв 2016 11:12
Благодарил (а): 3 раза

Re: Проверка знаний по охране труда

Сообщение Trabant.1 » 01 фев 2019 16:26

Здравствуйте.
Помогите, кто сталкивался с охраной труда при выполнении работ по договорам подряда.
Нужно ли заново проводить с работником (подрядчиком, физ. лицо), принятыми по договору подряда ( заключается ежемесячно новый) вводный и первичный инструктаж ( работы повышенной опасности: валка леса, сбор сучьев, погрузка, разгрузка пиломатериала, погрузка дров, торцовка, изготовление поддонов, приемка кругляка (тычковка, раскатка, отбраковка), укладка горбыля сортировка обрезного пиломатериала.)
Как и по какой форме протокола проводить проверку знаний при выполнении работ повышенной опасности с этим же работником (подрядчиком, физ. лицо) ???

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Проверка знаний по охране труда

Сообщение killman » 01 фев 2019 16:36

Технически получается, что работник у вас увольняется (по истечение срока договора подряда) и принимается вновь. Поэтому нужен вводный инструктаж, первичный на рабочем месте, проверка знаний по вопросам охраны труда, с оформлением стандартного протокола (он один и его форма утверждена законодательно).
Проблема одна: чел у вас работает по договору подряда - не по профессии, а вот инструктажи по ОТ и проверку знаний по ОТ надо проводить согласно профессии. И пока это коллизия не разрешима.

Могу просто из практики порекомендовать прописывать и в журналах по ОТ и в протоколе по ОТ это работника по профессии им выполняемой.

Аватара пользователя
Trabant.1
Начинающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 янв 2016 11:12
Благодарил (а): 3 раза

Re: Проверка знаний по охране труда

Сообщение Trabant.1 » 01 фев 2019 16:53

Спасибо. По поводу инструктажей: можно разработать инструктажи по видам работ. А в протоколе есть столбец: профессия, но нет ничего про виды работ!!??? Как быть? А если прописывать работника по профессии, то это - подмена трудовых отношений!!!! Что чревато гонениями!!!

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Проверка знаний по охране труда

Сообщение killman » 01 фев 2019 17:04

У вас и так подмена трудовых отношений и вы на это сознательно идете. Да и не вы одни.
Департамент при проверке за это не штрафует, но может сообщить в прокуратуру, а те уже оштрафовать могут.

Инструктажи по ОТ бывают 5-ти видов. Проводятся на основании инструкций по ОТ, которые разрабатываются для профессий и видов работ.
Инструктируете чувака по инструкциям по ОТ, согласно которых он работает (и пишите профессию которая больше всего подходит ему - вальщик или обр.сучьев в журналах и т.п.).
В протоколе тоже профессию, ведь проверку знаний вы проводите по профессии и видам работ (согласно тех же инструкций по ОТ).

Аватара пользователя
admin
Ведущий инженер
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 01 авг 2007 18:48
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: Проверка знаний по охране труда

Сообщение admin » 01 фев 2019 17:05

Да Вы, батенька, подменяете трудовые отношения договором подряда. Можно получить а-та-та.

В договоре подряда Вы указываете объем работ. По этому объему Вы должны определить по какой профессии могут выполняться данные работы. И отсюда у Вас вытекает профессия, медосмотры, инструктажи, СИЗы.
Просите, и вам дадут. Ищите – и найдёте. Стучитесь – и вам откроют.
Потому что каждый, кто просит – получает, и каждый, кто ищет – находит, а кто стучится – ему открывают.
Поэтому во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Проверка знаний по охране труда

Сообщение killman » 01 фев 2019 17:07

В протоколе, до таблицы с фио, вы и должны прописать, на основании каких докумнтов локальных вы проводите проверку знаний по ОТ.
Это инструкции по ОТ, иные локальные доки по от, по пожарке, электробез, санитарии и т.д.

Аватара пользователя
Trabant.1
Начинающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 янв 2016 11:12
Благодарил (а): 3 раза

Re: Проверка знаний по охране труда

Сообщение Trabant.1 » 01 фев 2019 17:25

Охрана труда, при договоре подряда, вообще сильно непонятная, неисследованная, тема. Даже при определении предмета подряда, возникает куча вопросов. Что уж говорить об ОТ. Давайте разбираться, ведь нам с этим работать. Мораль сей басни такова,......... Вот опять непоняткии: СИЗ. Какие есть мысли, только применимо к нашим реалиям.

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Проверка знаний по охране труда

Сообщение killman » 01 фев 2019 17:31

Человек у вас в любом случае выполняет работы по профессии, следовательно сиз, как по профессии.

Грубо говоря, принимая чела для работы вальщиком, но оформляя через договор подряда (алкаши, ненадежные и т.д.), все что связано с от, проводите также, как и для тех, кто у вас на контракте или трудовом договоре.

Аватара пользователя
Trabant.1
Начинающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 янв 2016 11:12
Благодарил (а): 3 раза

Re: Проверка знаний по охране труда

Сообщение Trabant.1 » 01 фев 2019 17:37

По какой профессии работает человек, который рубит дрова топором. Какое ему СИЗ ВЫДАВАТЬ? Это как пример. Я же говорю, ближе к реалиям?? Работа по договору подряда - это одна из нескольких функций какой то профессии!!

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Проверка знаний по охране труда

Сообщение killman » 01 фев 2019 17:41

Trabant.1 писал(а):
01 фев 2019 17:37
По какой профессии работает человек, который рубит дрова топором. Какое ему СИЗ ВЫДАВАТЬ? Это как пример. Я же говорю, ближе к реалиям?? Работа по договору подряда - это одна из нескольких функций какой то профессии!!
Дровокол - это как ответ на пример.
Выше я вам уже дал ответ наиболее близкий к реалиям.

П.с.не бывает так, что нарушая, вы сможете комфортно влезть в рамки законодательства.

Ответить