Форум инженеров по охране труда в Беларуси • о совместительстве
Страница 1 из 2

о совместительстве

Добавлено: 02 мар 2016 20:09
tatyar27
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли руководитель подразделения совмещать 0,5 ставки рабочей должности в своем же подразделении. Какими документами руководствоваться в этом случае? Спасибо.

о совместительстве

Добавлено: 02 мар 2016 21:38
polevchyk
ну в принципе со стороны кадрового делопроизводства не вижу проблемы издается приказ и устанавливается доплата а вот со стороны охраны труда надо продумать вопрос инструктажа и проверки знаний (если работа по совмещению связана с повышенной опасностью)

о совместительстве

Добавлено: 03 мар 2016 11:26
098
tatyar27 писал(а): может ли руководитель подразделения совмещать 0,5 ставки рабочей должности в своем же подразделении.
Вы определитесь, совмещение это будет или совместительство.
При совмещении совмещаемая работа выполняется в рабочее время наряду с основной работой. За это устанавливается доплата, размер которой устанавливается по согласованию между работником и нанимателем.
При совместительстве заключается отдельный трудовой договор на работу по совместительству и она выполняется в свободное от основной работы время за заработную плату, устанавливаемую по принятым в организации условиям оплаты.
Служащим, выполняющим работы по профессиям рабочих проводят инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда как рабочим.

о совместительстве

Добавлено: 03 мар 2016 12:33
admin
098 писал(а):Служащим, выполняющим работы по профессиям рабочих проводят инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда как рабочим.
Я бы добавил еще одну страшную вещь — их нужно обучить (присвоить профессию). А вот на этом шаге многие останавливаются. Или просто его игнорируют и пропускают.

о совместительстве

Добавлено: 04 мар 2016 12:29
DmitriyBY
руководитель не может в своем подразделении совмещать 0,5 ставки (коррупция однако), хотя подчиненные работники по приказу вполне могут заменять своего руководителя с доплатой

о совместительстве

Добавлено: 04 мар 2016 15:23
polevchyk
ну ТК нам ничего про это ограничение не говорит а лишь только здравый смысл. Тут надо больше конкретики.

о совместительстве

Добавлено: 04 мар 2016 22:29
098
DmitriyBY писал(а):руководитель не может в своем подразделении совмещать 0,5 ставки (коррупция однако)
Трудовой кодекс ограничивает работу по совместительству только для руководителя госорганизации:
Статья 255. Ограничение работы по совместительству

Руководителю государственной организации и организации, в уставном фонде которой 50 и более процентов акций (долей) находятся в собственности государства, запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях совместительства, кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики, если иное не предусмотрено законодательными актами.
Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.
И при чем тут коррупция?

о совместительстве

Добавлено: 05 мар 2016 01:38
DmitriyBY
о вопросе коррупции (хотя это не точное определение)
кто закрывает табель учета рабочего времени в подразделении (например: объект, участок, смена, отдел) - его руководитель и сколько он может закрыть себе любимому (друзьям и хорошим знакомым???
(из опыта сталкивался с ситуацией когда прораб закрывал своему приближенному бригадиру совместно с некоторыми рабочими все сливки (наиболее высокооплачиваемые заказы (где-то под 5-10 % от общих работ) которые сам лично выполнял с ними и главное, что все вкусняшки получили избранные), а все оставшиеся рабочие выполняли мало оплачиваемые работы) и разница в оплате составила где то около пяти раз на объект. После сильного скандала бригадир со своими любимчиками ушли в другую контору, но все что они заработали им вернули до копейки, ну, а кто получал копейки (2 вахты рабочих) так же сбежали из организации, так как по факту им не дали заработать обещанное-- работы много, а получали копейки)


и вообще с учетом моей практики (и думаю в любой частной конторе также) руководитель (подразделения и т.д.) закрывает все вопросы сам и за эту работу ему кроме поощрительного похлопывания по плечу

Re: о совместительстве

Добавлено: 05 мар 2016 11:33
polevchyk
закон не запрещает такого совмещения Но вообще-то это БРЕД я допустим слабо себе представляю как это допустим начальник отдела будет совмещать профессию уборщика служебных помещений (разве что на время отсутствия работника) или мастер будет выполнять работу токаря (хотя и были такие варианты когда конвейер стоял). И обычно такие совмещения рассматриваются отдельно у специалистов и у рабочих.
А насчет коррупции это спорно.

о совместительстве

Добавлено: 05 мар 2016 14:17
DmitriyBY
с моей точки зрения это называется (кормление, откат, благодарность или подарки, наливай, конфеты секретарю или врачу, помощь в решении разных вопросов и т.п.) -- более точное и емкое определение дадут юристы на суде

о совместительстве

Добавлено: 05 мар 2016 14:47
admin
Я не вижу в этом проблем. В организации могут быть различные финансовые ситуации.
Главное: обучен, проинструктирован, прошел поверку знаний, выданы и применяются СИЗ.

о совместительстве

Добавлено: 05 мар 2016 17:37
DmitriyBY
[quote="tatyar27"]Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли руководитель подразделения совмещать 0,5 ставки рабочей должности в своем же подразделении. Какими документами руководствоваться в этом случае? Спасибо.[/quote

если понимать вопрос буквально - то здесь идет речь не о том, что руководителю требуется выполнить функцию рабочего (в этом запрета нет) нюанс в том, как официально позволить руководителю получать зарплату своих подчиненных. А это как я понимаю находится не в сфере охраны труда, а в юридических коллизиях Законодательства

о совместительстве

Добавлено: 05 мар 2016 20:54
polevchyk
DmitriyBY писал(а):
tatyar27 писал(а):Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли руководитель подразделения совмещать 0,5 ставки рабочей должности в своем же подразделении. Какими документами руководствоваться в этом случае? Спасибо.[/quote

если понимать вопрос буквально - то здесь идет речь не о том, что руководителю требуется выполнить функцию рабочего (в этом запрета нет) нюанс в том, как официально позволить руководителю получать зарплату своих подчиненных. А это как я понимаю находится не в сфере охраны труда, а в юридических коллизиях Законодательства
ну только автор вопроса может внести ясность

о совместительстве

Добавлено: 06 мар 2016 20:24
tatyar27
Благодарю Всех за ответы. Но как раз таки речь идет о сезонных рабочих, которые увольняются, но в летний период есть необходимость в выполнении работы, но уже не в полном объеме, а где-то на 0,5 ставки. Вот эти работы и выполняет руководитель подразделения (так как он обеспечивает бесперебойную работу и т.д), но бесплатно и естественно без обучения. (Обучать мы его не будем так как он не рабочий, платить тоже так как это "коррупция" ). Да здесь действительно "нюанс в том, как официально позволить руководителю получать зарплату своих подчиненных, только отсутствующих.

о совместительстве

Добавлено: 06 мар 2016 21:43
polevchyk
tatyar27 писал(а):Благодарю Всех за ответы. Но как раз таки речь идет о сезонных рабочих, которые увольняются, но в летний период есть необходимость в выполнении работы, но уже не в полном объеме, а где-то на 0,5 ставки. Вот эти работы и выполняет руководитель подразделения (так как он обеспечивает бесперебойную работу и т.д), но бесплатно и естественно без обучения. (Обучать мы его не будем так как он не рабочий, платить тоже так как это "коррупция" ). Да здесь действительно "нюанс в том, как официально позволить руководителю получать зарплату своих подчиненных, только отсутствующих.
причем здесь коррупция??? Определение то хоть прочитали бы. Работник выполняет работу (расширение зоны обслуживания) не обусловленную своими должностными обязанностями и должен получить оплату за эту работу.
вот кстати определение: коррупция – умышленное использование государственным должностным или
приравненным к нему лицом либо иностранным должностным лицом своего служебного
положения и связанных с ним возможностей в целях противоправного получения
имущества или другой выгоды в виде работы, услуги, покровительства, обещания
преимущества для себя или для третьих лиц, а равно подкуп государственного
должностного или приравненного к нему лица либо иностранного должностного лица
путем предоставления им имущества или другой выгоды в виде работы, услуги,
покровительства, обещания преимущества для них или для третьих лиц с тем, чтобы это
государственное должностное или приравненное к нему лицо либо иностранное
должностное лицо совершили действия или воздержались от их совершения при
исполнении своих служебных (трудовых) обязанностей, а также совершение указанных
действий от имени или в интересах юридического лица, в том числе иностранного;
РУКОВОДИТЕЛЬ НЕ ЗАРПЛАТУ ОТСУТСТВУЮЩИХ РАБОЧИХ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ А ДОПЛАТУ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО ОБЪЕМА РАБОТЫ.