Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Металлообрабатывающие станки
Страница 1 из 1

Металлообрабатывающие станки

Добавлено: 20 апр 2015 18:38
Липовый цвет
Добрый день. Помогите разобраться с металлообрабатывающими станками. На участке есть заточной и сверлильный станок. Как должен происходить допуск к сам.работе на станках?
1.Какое должно быть обучение: по профессии "заточник", "сверловщик" или "допущен к выполнению работ на заточном станке", "...сверлильном"? Кто должен разработать программы обучения?
2. Имеет ли право работать на станке без дополнительного обучения, например, слесарь-ремонтник 2,3 разрядов у которого по ЕТКС уже прописаны эти работы?
3. Если в программы по профессиональному обучению включены вопросы по станкам, является ли присвоение квалификации по профессии автоматическим допуском к работе на станке и как это должно оформляться?
4. Если станок, скажем "бытовой" не промышленный (но по паспорту - станок), можно ли его рассматривать, как приспособление для заточки?

Металлообрабатывающие станки

Добавлено: 22 апр 2015 12:06
polevchyk
1. должно быть проведено обучение по отдельным профессиям "сверловщик" "заточник" а потом после стажировки и проверки знаний уже оформляется допуск самостоятельной работе
2. смотря какой станок
3. нет
4. надо разбираться по документации на станок

Металлообрабатывающие станки

Добавлено: 22 апр 2015 13:15
admin
To polevchyk: Убиться и не встать. :shock:

Если мы говорим по профессиям, которым в ЕТКС прописано, что они должны выполнять работы на сверлильном или заточном оборудовании, то обучения никакого не требуется. Его обучили работе на этом оборудовании при профессиональной подготовке. К примеру:
2-Й ВЫПУСК
ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ

§ 152. СЛЕСАРЬ-РЕМОНТНИК
2-й разряд
Характеристика работ. Разборка, ремонт, сборка и испытания простых узлов и механизмов оборудования, агрегатов и машин. Ремонт простого оборудования, агрегатов и машин, а также средней сложности под руководством слесаря-ремонтника более высокой квалификации. Слесарная обработка деталей по 12 - 14-му квалитетам. Промывка, чистка, смазка деталей и снятие залива. Выполнение работ с применением пневматического, электрического инструмента и на сверлильных станках. Шабрение деталей с помощью механизированного инструмента. Изготовление простых приспособлений для ремонта и сборки.
Конечно, как вид работ нужно ему прописать меры безопасности при работе на сверлильно и заточном станке. только большая просьба — не плодите 10 тыс. инструкций! Внесите требования безопасности при работе на станке в инструкцию по охране труда по профессии (в моем примере слесарю-ремонтнику).

2. Имеет право работать слесарь-ремонтник любого разряда.
3. Не совсем понял о чем речь. Вы сами проводите обучение работника? Если документ подтверждающий его квалификацию слесаря-ремонтника, то никаких документов больше не требуется. Этим документом является диплом или свидетельство о присвоении квалификационного разряда по профессии.
4. Нет такой классификации станка. На станок должен быть паспорт. Он должен быть взят на инвентарный учет, установлен в соответствии с паспортом и НПА, и главное его конструкция должна отвечать всем НПА и ТНПА. Если речь идет о заточном станке — кожух, защитный экран (но можно без него), заземление и т.п. На металлообрабатывающее оборудование распространяются Межотраслевые общие правила по охране труда и Межотраслевые правила по охране труда при холодной обработке металлов

Металлообрабатывающие станки

Добавлено: 22 апр 2015 13:45
polevchyk
в 1 вопросе ведь рассматривался не слесарь-ремонтник а самостоятельная профессия "сверловщик" "заточник". У нас они обучались на производстве, если не имели этой специальности

Металлообрабатывающие станки

Добавлено: 22 апр 2015 15:26
Assembler
Если, как я понял из контекста, имеется ввиду точильно-шлифовальный станок ("наждак"), а не, например, универсально-заточной - то конечно слесарь-ремонтник работает на нем после инструктажа, обучения по дополнительной профессии не требуется. В остальном согласен с Админом.

Re: Металлообрабатывающие станки

Добавлено: 20 май 2018 19:25
Gleb
Всем здравствуйте. Скажите, есть обучающие курсы "Охрана труда при выполнении разовых работ на сверлильном, заточном станках", имеет ли право рабочий быть допущен к выполнению работ на вышеуказанных станках после окончания указанных курсов если после окончания ему будет выдана справка об обучении как подтверждение того, что он освоил образовательную программу???

Re: Металлообрабатывающие станки

Добавлено: 20 май 2018 19:36
admin
Он может быть допущен и без этих курсов.
Для этого нужно образование по поофессии для работы наданном станке, пройти медосмотр, и быть признаным годным, первичный инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.
Если есть деньги, то можете отправить на курсы.

Re: Металлообрабатывающие станки

Добавлено: 21 май 2018 13:42
Gleb
А если образования нету? Могут ли данные обучающие курсы быть подтверждением того что работник прошёл необходимое обучение и может работать на станке? (речь идёт не о присвоении квалификации, а о выполнении разовых работ!!!)

Re: Металлообрабатывающие станки

Добавлено: 21 май 2018 13:45
admin
Могут ли разовые курсы позволить вам управлять самолетом. Металлообрабатывающий станок — сложная конструкция и знать нужно там не меньше чем на самолете. Обучение по профессии — это Ваш вариант. Нет — отдавайте эту работу (тем более, что она разовая) сторонней организации.