Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Переподготовка по професии "Водитель порузчика"
Страница 1 из 1

Переподготовка по професии "Водитель порузчика"

Добавлено: 21 июл 2014 16:14
TORY
Добрый день!
Возник такой вопрос: в июне рабочий прошел переподготовку по профессии "Водитель погрузчика" в одном из государственных учреждений образования г.Минска. По результатам обучения ему выдали на руки только Свиделельство о присвоении квалификационного разряда по профессии. А удостоверение по охране труда с отметкой о пройденной проверке знаний не выдали, говорят что уже год как УЦ не выдают таких удостоверений. Что-то поменялось, подскажите пожалуйста, и где мне делать отметки о пройденных повторных проверках знаний во вопросам охраны труда?

Re: Переподготовка по професии "Водитель порузчика"

Добавлено: 21 июл 2014 16:49
admin
Он прошел проверку знаний на присвоение квалификации. Возьмите и в своей организации проведите ему проверку знаний по вопросам охраны труда. Инструкцию водителю разработали?

Re: Переподготовка по професии "Водитель порузчика"

Добавлено: 21 июл 2014 17:20
TORY
Инструкция по охране труда для водителя погрузчика у нас есть, так как эта профессия для нас не новая. Спасибо.

Re: Переподготовка по професии "Водитель порузчика"

Добавлено: 13 дек 2016 17:32
avkos
Вопрос:
Соискатель по вакансии "Водитель погрузчика" имеет удостоверение с формулировкой "Водитель погрузчика (электрического)".
У нас на предприятии погрузчики дизельные. Исходя из ЕТКС разницы нет, в Правилах отличается только группа по электробезопасности.
Как мне видится, препятствий для работы по профессии нет, но руководство в сомнениях.
Интересно мнение более опытных коллег.

Re: Переподготовка по професии "Водитель порузчика"

Добавлено: 14 дек 2016 11:56
admin
Ваш соискатель подпадает под водителя погрузчика 3 разряда:
§ 27. ВОДИТЕЛЬ ПОГРУЗЧИКА
3-й разряд
Характеристика работ. Управление автопогрузчиками грузоподъемностью до 1,5 т, аккумуляторными погрузчиками и всеми специальными грузозахватными механизмами и приспособлениями при выполнении погрузо-разгрузочных работ. Техническое обслуживание и текущий ремонт погрузчика и всех его механизмов. Установка и замена съемных грузозахватных приспособлений и механизмов. Участие в проведении планово-предупредительного ремонта погрузчика и грузозахватных механизмов и приспособлений. Заряд аккумуляторов.
Должен знать: устройство обслуживаемых погрузчиков; способы погрузки, выгрузки грузов из всех видов транспорта; правила подъема, перемещения и укладки грузов; правила дорожного движения, движения по территории предприятия, пристанционным путям и установленную сигнализацию; элементарные сведения по электротехнике.
А последующие разряды не для него:
§ 28. ВОДИТЕЛЬ ПОГРУЗЧИКА
Свиток:
4-й разряд

Характеристика работ. Управление тракторными погрузчиками мощностью до 73,5 кВт (до 100 л.с.), автопогрузчиками грузоподъемностью свыше 1,5 до 3,0 т, вагонопогрузчиками и вагоноразгрузчиками и всеми специальными грузозахватными механизмами и приспособлениями при погрузке-выгрузке, перемещении и укладке грузов в штабель и отвал, а также малогабаритными дизельными погрузчиками при погрузке-выгрузке и штабелировании грузов в крытых вагонах, автофургонах весом одного груза до 1,5 т. Управление аккумуляторными погрузчиками и всеми специальными грузозахватными механизмами и приспособлениями при перемещении пожаро- и взрывоопасных, легковоспламеняющихся и горючих материалов. Определение неисправностей в работе погрузчика и устранение их. Участие в проведении всех видов ремонта погрузчика, грузозахватных механизмов и приспособлений.
Должен знать: устройство и правила технической эксплуатации обслуживаемого погрузчика; виды и свойства применяемых горючих и смазочных материалов; правила ведения погрузо-разгрузочных работ; наименование основных материалов аккумуляторного производства; правила обращения с кислотами и щелочами; правила безопасного ведения работ при работе на погрузчике; способы устранения неисправностей в работе гидросистемы, подъемных механизмов.
При работе на тракторном погрузчике мощностью свыше 73,5 до 147 кВт (свыше 100 до 200 л.с.) и на погрузчике мощностью до 73,5 кВт (до 100 л.с.) с использованием его в качестве скрепера, бульдозера, экскаватора и других машин; при работе на автопогрузчике грузоподъемностью свыше 3 до 5 т; при работе на малогабаритном дизельном погрузчике при погрузке-выгрузке и штабелировании грузов в крытых вагонах, автофургонах с весом одного груза свыше 1,5 до 3 т; при работе на фронтальном одноковшовом (колесном) погрузчике мощностью до 73,5 кВт (до 100 л.с.); при работе на погрузчике мощностью до 73,5 кВт (до 100 л.с.) при транспортировке готовой продукции с помощью нескольких прицепных тележек -

5-й разряд

При работе на тракторном погрузчике мощностью свыше 147 кВт (свыше 200 л.с.) и на погрузчике мощностью свыше 73,5 до 147 кВт (свыше 100 до 200 л.с.) с использованием его в качестве скрепера, бульдозера, экскаватора и других машин; при работе на автопогрузчике грузоподъемностью свыше 5 т; при работе на фронтальном одноковшовом (колесном) погрузчике мощностью свыше 73,5 до 147 кВт (свыше 100 до 200 л.с.) -

6-й разряд

При работе на тракторном погрузчике мощностью свыше 147 кВт (свыше 200 л.с.), оборудованном сложной электронной системой управления, телескопической или фронтальной стрелой и предназначенном для погрузки-выгрузки крупнотоннажных контейнеров; при работе на фронтальном одноковшовом (колесном) погрузчике мощностью свыше 147 до 257 кВт исключительно (свыше 200 до 350 л.с. исключительно) -

7-й разряд

При работе на фронтальном одноковшовом (колесном) погрузчике мощностью 257 кВт и более (350 л.с. и более) -

8-й разряд
Мое мнение: Он не подходит для работы на автопогрузчике. У нет знаний устройства ДВС, обслуживание системы, ее заправка и т.п. Тем более, если вы хотите посадить его на Амкодор со сменными инструментами.

Re: Переподготовка по професии "Водитель порузчика"

Добавлено: 14 дек 2016 12:04
avkos
admin писал(а): Ваш соискатель подпадает под водителя погрузчика 3 разряда:
Мое мнение: Он не подходит для работы на автопогрузчике. У нет знаний устройства ДВС, обслуживание системы, ее заправка и т.п. Тем более, если вы хотите посадить его на Амкодор со сменными инструментами.
Спасибо, и такие мысли были, но сомневался.
У нас, конечно, не Амкодор - двухтонные малыши, но и на них нужно наличие не менее 4 разряда.