Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Проверка знаний ответсвенных
Страница 1 из 1

Проверка знаний ответсвенных

Добавлено: 10 май 2012 09:24
TORY
Добрый день.
Может кто знает в каком порядке проводится проверка знаний лиц, ответственных за безопасное проведеиие погрузочно-рзгрузочных работ, выполняемых при помощи электротранспорта и гидравлических тележек.
Нужно ли им каке-то дополнительное обучение в учебных центрах или достаточно провести проверку знаний комиссией организации?

Re: Проверка знаний ответсвенных

Добавлено: 10 май 2012 09:40
profob
6. Лица, ответственные за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ (лица, ответственные за безопасное производство работ кранами), проходят в установленном порядке проверку знаний особенностей технологического процесса, требований правил устройства и безопасной эксплуатации подъемно-транспортного оборудования и других нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда при проведении конкретных видов погрузочно-разгрузочных работ. Лица, назначенные ответственными за безопасное производство работ кранами, должны быть обучены в учреждениях образования, уполномоченных органом государственного технического надзора, и не реже одного раза в 5 лет проходить повышение квалификации.

(гл. 1, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12.12.2005 N 173 (ред. от 19.11.2007) "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при проведении погрузочно-разгрузочных работ")

То есть специальное обучение в учреждении образования ответственного за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ обязательно если при их проведении применяются краны.

Re: Проверка знаний ответсвенных

Добавлено: 11 май 2012 17:22
TORY
Спасибо.
А может кто-нибудь разрабатывал инструкцию для лица, ответтсвенного за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ?
Поделитесь, если у кого есть.

Re: Проверка знаний ответсвенных

Добавлено: 11 май 2012 21:06
red
А что, разве есть требование НПА, обязывающее иметь такую инструкцию?

Re: Проверка знаний ответсвенных

Добавлено: 14 май 2012 17:29
TORY
Нет, вроде бы таких требований нет, но есть же Типовые инструкции для лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами, на основаниии которой можно разработать локальную инструкцию. Так почему бы не разработать инструкцию и для лица, ответственного за безопасное проведение ПРР... или просто разработать для проверки их знаний вопросы на основании Межотраслевых правил при проведении ПРР? И не делать лишнее бумаготворчество?

Re: Проверка знаний ответсвенных

Добавлено: 14 май 2012 20:06
red
Мало ли что есть на белом свете - всего не переделаешь, то есть если есть желание и свободное время, то можно, например, сделать и инструкцию при посещении служебного клозета, и многое другое, но в современном мире почему-то наибольшую эффективность имеют те, кто делает то, без которого никак нельзя, то, что предписано как обязательное. Вместо инструкции для ответственного за ПРР лучше разработайте конкретные технологические карты погрузочно-разгрузочных операций.