Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Испытатель абразивов
Страница 1 из 1

Испытатель абразивов

Добавлено: 29 мар 2011 21:53
matus1987
Доброго времени суток, возникла на предприятии такая проблема: требуется замена абразивных кругов на наждаках, но чтобы их установить их требуется проверить на прочность, а данную проверку должен проводить специально обученный человек на специализированном оборудовании (данное оборудование у нас имеется, а вот человека - нету). Прошу Вас, может кто знает подскажите как поступить в данной ситуации, может кто знает где обучают данной специальности, а то мы нигде найти не можем, дайте координаты какие нибудь, заранее благодарен

Re: Испытатель абразивов

Добавлено: 11 апр 2011 23:23
matus1987
видимо никто не знает

Re: Испытатель абразивов

Добавлено: 11 апр 2011 23:58
admin
У нас на предприятии это делает человек со специальностью заточник.

Re: Испытатель абразивов

Добавлено: 12 апр 2011 17:49
matus1987
Он производит испытания и ведет журналы испытания абразивного инструмента? в принципе делать то он может, но это же тоже получается не законно

Re: Испытатель абразивов

Добавлено: 13 апр 2011 12:38
R3tw3R
Почему не законно? Обучить заточника. Программа обучения, Проверка знаний, Инструкцию составить, Приказом закрепить и вперед.

Re: Испытатель абразивов

Добавлено: 13 апр 2011 16:22
гость
723. Проводить испытания абразивного, эльборового и алмазного инструмента на испытательном стенде должен специально обученный работник.
(гл. 38, Постановление Министерства промышленности Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.07.2004 N 7/92 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при холодной обработке металлов")
Поэтому это может быть любой работник, обученный по указанному документу. И там не устанавливается форма и вид обучения, что упрощает задачу.

Re: Испытатель абразивов

Добавлено: 18 апр 2011 14:33
Гость
А как же допуск на выполнение специальных работ? Как получить данное удостоверение, а не просто запись в трудовой?

Re: Испытатель абразивов

Добавлено: 18 апр 2011 16:08
гость
В приведенном выше документе, регламентирующем проведение данной работы ничего не говорится о необходимости иметь удостоверение на право выполнения этой работы, поэтому не усложняйте процесс.

Re: Испытатель абразивов

Добавлено: 19 апр 2011 07:22
matus1987
Хм... дело в том что я видел много инструкций по ОТ и ТБ где писалось про удостоверение.. вот например
http://neud.timyr.by.ru/tb/instruction_1/instr_024.html
1.3. К работе на обдирочно-шлифовальном станке допускаются лица:

? Не моложе 18 лет;

? Прошедшие медицинский осмотр;

? Обученные безопасным методам и приемам работы по утвержденной программе, знающие инструкцию по эксплуатации станка, получившие необходимые практические навыки по обслуживанию станка и работе на нем и сдавшие экзамен;

? Имеющие удостоверение по профессии заточника, шлифовщика и т.д.;


? Прошедшие вводный инструктаж по охране труда и инструктаж на рабочем месте.
...
1.5. Рабочим, не прошедшим специальное обучение и инструктаж по правилам испытания и установки абразивного инструмента на станки, запрещается проводить испытание, установку, крепление и регулировку абразивных кругов на обдирочно-шлифовальных станках. В удостоверении на право выполнения этой работы делается соответствующая запись.

Re: Испытатель абразивов

Добавлено: 19 апр 2011 08:33
гость
Инструкции по ОТ - это локальные акты, в которых нужно отразить требования всеобщих документов, а можно их усугубить в смысле ужесточения. Так что для своих местных условий вы можете заставить работников иметь хоть удостоверения кроликовода (шутка конечно), но смысл такой.