Форум инженеров по охране труда в Беларуси • Временный перевод на другую специальность
Страница 1 из 1

Временный перевод на другую специальность

Добавлено: 26 май 2010 18:30
Гость
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить (в отношении проведения инструктажа, стажировки, проверки знаний) временный перевод работника на новую работу (не по его прямой специальности) (например: слесарь-ремонтник по производственной необходимости переводится на некоторое время резчиком металла на ножницах и прессах или термистом). Заранее спасибо.

Re: Временный перевод на другую специальность

Добавлено: 28 май 2010 09:05
Гарик
А что вас смущает? Всё по ИНСТРУКЦИИ о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (пост. 175) обучили, проверили, допустили приказом, выдали СИЗ, и "на работу". Вводный инструктаж тут только не нужен, а так оформляете как "новенького" термиста или резчика металла на ножницах и прессах .

Re: Временный перевод на другую специальность

Добавлено: 28 май 2010 23:00
Гость
Спасибо за помощь. А смущает лишь то, что человек допускается к работе не по его прямой специальности. Ведь рабочий должен иметь профессиональную подготовку?

Re: Временный перевод на другую специальность

Добавлено: 30 май 2010 20:43
Гарик
6. Лица, совмещающие несколько профессий (должностей), проходят обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда по основной и совмещаемым профессиям (должностям).
7. Лица, замещающие временно отсутствующих работников, дополнительно проходят обучение, и проверку знаний по вопросам охраны труда в объеме требований по замещаемым должностям (профессиям).

Это из инструкции 175 о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда