Инструктажи на рабочем месте

Обучение, инструктирование и проверка знаний в области охраны труда. Инструкции, программы обучения, билеты, периодичность и т.д. Внедрение и применение компьютерных технологий и программ.
Аватара пользователя
BMP
Инженер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 июл 2015 12:47
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Инструктажи на рабочем месте

Сообщение BMP » 18 янв 2019 15:30

Добрый день, дорогие коллеги. Согласно п.55 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда должен быть составлен и утвержден руководителем организации Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа.
Вопрос следующий: нужно ли вносить в этот перечень представителей управления , например, главного инженера, заместителя директора и т.п.?

Аватара пользователя
killman
Инженер 1 кат.
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 30 июл 2008 11:28
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Инструктажи на рабочем месте

Сообщение killman » 18 янв 2019 15:44

ч.2 п.55 Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа, составляется службой охраны труда с участием профсоюза и утверждается руководителем организации.
Те кто составляет данный перечень и определяют список должностных лиц, которые будут в него включены.
Исходите из того факта, что гл.инженер и зам.директора должны у вас еще и проверку знаний по вопросам охраны труда проходить (40. Проверка знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов проводится с учетом их должностных обязанностей и характера производственной деятельности, а также требований нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов и локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, соблюдение которых входит в их должностные обязанности), (Приложение 6 ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ, ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТАЮЩИХ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ ПРОХОДИТЬ ПРОВЕРКУ ЗНАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА
1. Организации:
1.1. руководители и заместители руководителей организаций, структурных подразделений организаций, в должностные обязанности которых входят вопросы охраны труда по соответствующим направлениям деятельности;...)

А это значит, в рамках вашей организации,если они положительно сдали экзамен (в вышестоящей или внутренней комиссии) у них уже максимальные знания по охране труда должны быть и инструктажи им будут излишни.

Ymni
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 авг 2019 12:06

Re: Инструктажи на рабочем месте

Сообщение Ymni » 14 авг 2019 12:27

Добрый день. Я новичок в охране труда, подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Надо провести повторные инструктажи с работниками, а если работник на момент проведения был в отпуске или болел как быть с ним? В законе сказано, что не реже одного раза в шесть месяцев, т.е. получается что можно проводить целый месяц, например, август, но получается если я проведу инструктаж 14.08, то последующий я также обязана провести до 14.02, так? Просто обычно все проходят в конце месяца. Или же провести уже после отпуска, но это уже получиться сентябрь и чуть более 6 месяцев. Как правильно поступить? :cry:

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Инструктажи на рабочем месте

Сообщение polevchyk » 14 авг 2019 12:55

провести до его ухода в отпуск или как только выйдет из отпуска

Аватара пользователя
UZBEC
Знающий
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 июл 2016 09:13
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Инструктажи на рабочем месте

Сообщение UZBEC » 14 авг 2019 13:19

Ни какого "до его ухода в отпуск"!Провести в первый день выхода работника из отпуска, а потом соблюдайте периодичность проведения ИОТ со всеми работниками Вашего предприятия, которая утверждена у Вас в Инструкции о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда на предприятии.

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Инструктажи на рабочем месте

Сообщение polevchyk » 14 авг 2019 16:53

Какая инструкция о проведении контроля? Повторный инструктаж проводится раз в 6 Мец (раз в 3 Мец) и если работник уходит в отпуск и как правило эта дата известна то проводите до отпуска если упустили то уже после выхода из отпуска
И как правило переодичность у каждого работника своя

Аватара пользователя
ТБшница
Инженер 2 кат.
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 15:54
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Инструктажи на рабочем месте

Сообщение ТБшница » 19 авг 2019 12:37

кто может сказать: где написано, что повторный инструктаж проводится не реже раза в 3 месяца? В законодательстве нахожу только не реже 1 раз в 6 месяцев

Аватара пользователя
UZBEC
Знающий
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 июл 2016 09:13
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Инструктажи на рабочем месте

Сообщение UZBEC » 19 авг 2019 12:50

Периодичность проведения инструктажей у строителей не реже 1 раза в три месяца устанавливается ТКП 45-1.03-40-2006 "Безопасность труда в строительстве. Общие требования." п. 5.7.3 ... Повторный инструктаж по охране труда следует проводить со всеми работниками не реже 1 раза в 3 месяца.

Аватара пользователя
polevchyk
Инженер 2 кат.
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 июн 2013 11:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Инструктажи на рабочем месте

Сообщение polevchyk » 19 авг 2019 14:16

Сейчас уже правила в строительстве так что ТКП уже не актуально

Ответить